Племенное кролиководство

Принятие новых законов, целевых программ и так далее, связанных не только с кролиководством, но и всем АПК в целом.

Артём Лушин

Племенное кролиководство

Сообщение Артём Лушин » 12 ноя 2012, 21:11

Имеет ли кроликовод право с точки зрения морали и закона, продавать молодняк, называя его племенным. С учётом закупки племенного материала с документами на передовых хозяйствах, а также с учётом проведения бонитировки? :-)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Slavik.S
Старожил форума

Re: Племенное кролиководство

Сообщение Slavik.S » 12 ноя 2012, 21:22

Артём Лушин писал(а):Имеет ли кроликовод право с точки зрения морали и закона, продавать молодняк, называя его племенным. С учётом закупки племенного материала с документами на передовых хозяйствах, а также с учётом проведения бонитировки? :-)

1. Называть можно как угодно, а лицензию племенного репродуктора никто не отменял.
2. Передовое хозяйство имеет статус Племенного репродуктора?
3. Кто контролирует передовое хозяйство? В каком реестре ведется учет?
4. На каком основании получена(если) лицензия Племенного репродуктора? Достижения? Деньги? Знакомства? Победы на выставках?
5. Кто контролирует кроликовода????
без генетической экспертизы думаю хвостов не отыскать при любых обстоятельствах..... :-D

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 12 ноя 2012, 22:07

Ух, сколько сразу вопросов :-)

Допустим, что:
1. Продажа без лицензии племенного репродуктора.
2. Передовые хозяйства да имеют статус племенных. Написал же, что покупка была с документами.
3. Государственная племенная служба Российской Федерации или же аналогичные службы в других странах.
4. Хорошее поголовье, которое занимает места на выставках и представляет ценность, как племенное поголовье.
5. Совесть.

Ну и напоследок, с генетическим исследованием хвосты найдутся даже в самых именитых кроликах :-)

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 13 ноя 2012, 09:44

интересно посмотреть на этот документ.....
если есть документы на несколько кроликов и нет реестра(книги учета назовите как угодно) в котором зарегистрировано потомство, заверенное уполномоченным лицом, какие гарантии.....

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 13 ноя 2012, 09:49

пункт 4 вообще не убедил)))) знаю как запускают нарзанные заводы не по наслышке, сертификацию хоть Российскую, хоть ISO да и остальные Европейские получают в легкую, решается этот вопрос после получения подарков в ресторане :-)

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 13 ноя 2012, 09:51

ну пятый пункт вообще не для скептиков ;)

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 13 ноя 2012, 09:56

Slavik.S писал(а):интересно посмотреть на этот документ.....

Да это я допустим говорю. Я говорю, что все эти документы есть. Вы купили племенной материал, грубо говоря за границей у официально зарегистрированного племенного репродуктора со всеми необходимыми документами. Однако у вас нет лицензии племенного репродуктора и животные не занесены в реестр племенных животных. И вот мой вопрос заключается в следующем: Имеет ли кроликовод право говорить что он продаёт племенной молодняк? Изучив федеральный закон № 123 "О племенном животноводстве", я ответа по законности подобных слов не нашёл. Плюс ко всему меня ещё интересует моральная сторона этого вопроса. :-)

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 13 ноя 2012, 09:57

Вячеслав, хороших кроликов видно, да и репутацию человека нужно изучить перед покупкой

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 13 ноя 2012, 10:01

кроме того, в инете масса людей которые плюются после покупки кроликов на "племенных хозяйствах" доки естественно выдают, на офисном листе формата А4, но мне эио ни о чем не говорит, больше доверия вызовет Слово от человека с репутацией, простой пример, хотел купить серебряков под Питером(СПБ) в разговоре спрашивая у человека который там брал, узнаю что у них Серебристый европейских линий, и речь естественно шла не о БСС, говорит они мне даже документы показывали, ну и зачем мне такие племенные кролики, позволяют себе мешать Серебристый с БСС и еще и доки выдают......

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 13 ноя 2012, 10:13

Согласен. Доверия больше словам авторитетных людей в кролиководстве, чем бумажкам.
Но на мой вопрос так и не ответили :(
В общем сделал для себя вывод, что если предлагают "племенной" молодняк, то проверять его нужно намного тщательней. Хотя хотелось бы всё равно услышать мнения других кролиководов по данному вопросу.

Повторюсь уже во второй раз вроде, правда немного переделав :-)

Например, если я сейчас еду в Европу в племенные хозяйства (у которых высокая репутация), покупаю хороший племенной молодняк например ризенов ( оценённый на выставках, не выбраковка). Мне выдают документы, что этот молодняк племенной и так далее. Привожу этих животных домой, не регистрируя их во всероссийском реестре племенных животных, так как у меня нет лицензии племенного репродуктора. Развожу их у себя в хозяйстве и продаю его, называя племенным. Имею ли я право так поступать с точки зрения закона (могут ли меня привлечь к административной или уголовной ответственности за это), а также морали?
Вроде всё написал...

След.

Вернуться в Законодательство