Племенное кролиководство

Принятие новых законов, целевых программ и так далее, связанных не только с кролиководством, но и всем АПК в целом.

Таня
Старожил форума

Re: Племенное кролиководство

Сообщение Таня » 13 ноя 2012, 11:18

Мысль понятна. Вы уже много где поискали с точки зрения закона, вроде бы нет нигде запрета понятия на племя. Лично для меня пока эту тему не затронули на Кролиководе. понятие "породные кроли на племя" ассоциировалось с породистым кроликом прошедшем выбраковку(пусть и силами заводчика). Я допускаю, что если кроли покупались не с племенной фермы, то у них не будет документов.
Как сказал Вячеслав: говорить можно всякое, но племенной репродуктор никто не отменял. Но и цены на репродукторе огого. Вот, я думаю, и надо отличать понятия "с репродуктора на племя" и "не с репродуктора на племя"
Изображение

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 13 ноя 2012, 11:25

по закону никак не привлечь, даже если намешать, это не доказуемо, может они уже были куплены с пороком в крови, оценка на выставке не дает гарантии на потомство, мало купить хорошего кролика, с ним работать нужно, и только когда получишь больше 14 поколений можно давать гарантию, это в идеале, я вот с серебряками больше года работу веду, но гарантии на отсутствие пороков еще долго дать не смогу, от куда мне знать, что там с ними делали в хозяйствах от которыз они завезены были изначально.....

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 13 ноя 2012, 11:28

с Европы кстати тоже брак везут с документами, есть разные случаи, на форумах описаны во всей красе, в Европе тоже деньги любят))))

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 13 ноя 2012, 11:33

Я копался и в законе "О племенном животноводстве" и в различных постановлениях, но там ничего про ответственность не нашёл. Получается тогда, что единственная ответственность - это потеря репутации? :-)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 13 ноя 2012, 12:04

точно, так и есть, но это если врать, а если не рвать на груди рубаху, утверждая что это лучший племенной материал в стране, думаю проблем не возникнет, приехал человек, посмотрел на родителей, остальное стадо, наличие больных или их отсутствие, сделал вывод, взял или не взял)))))

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 13 ноя 2012, 12:22

Согласен, по мне так люди сами должны решать хорошие ли у тебя кролики или нет. А пропиариться можно, но нужно чтобы реклама соответствовала действительности :-)

Владимир VVZh
Новичок

Сообщение Владимир VVZh » 25 дек 2012, 10:29

Привет Артем.
Я думаю это вопрос больше к юристам, а так как мы все любители и к промышленному производству отношения не имеем, то и на эти вопросы не ответим. С моей точки зрения, ты будешь продавать племенное потомство и все описание будет со слов или визуальный осмотр без всякого документального подтверждения, ну в лучшем случае копии доков на производителей. А вот если выходить на более высокий уровень, тогда нужна полная регистрация и т.д. и т.п. А пока только наработка клиентуры, честное имя и хорошая репутация от первых закупщиков потомства.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 25 дек 2012, 12:04

Добрый день.
Я в этой теме хотел выяснить больше моральную сторону племенного кролиководства, что да как, и имею ли я право называть молодняк, полученный от кроликов с племенными свидетельствами, в моём хозяйстве племенным :-)
А чтобы получить статут племрепродуктора нужно ой как много всяких разных требований выполнить :-)

Владимир VVZh
Новичок

Сообщение Владимир VVZh » 26 дек 2012, 10:04

Артём Лушин писал(а):Добрый день.
Я в этой теме хотел выяснить больше моральную сторону племенного кролиководства, что да как, и имею ли я право называть молодняк, полученный от кроликов с племенными свидетельствами, в моём хозяйстве племенным :-)

С моральной стороны думаю да, ведь в этом случае ты выполнил все минимальные требования для этого -купил официально племенных кроликов с сертификатами. Главное вовремя признать ошибку если попал и порода не соответствует требованиям, и не продолжать выдавать кроликов за племенных. А если с потомством все в порядке, почему бы их не продавать, продолжать работу с ними и гордиться этим.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 26 дек 2012, 11:23

Владимир VVZh писал(а): и не продолжать выдавать кроликов за племенных.

Это понятное дело :-)
К сожалению сейчас очень много заводчиков, которые продают своих как племенных, а они мягко сказать не соответствуют стандарту :-)

Пред.След.

Вернуться в Законодательство