Побуждения

Общение на практически любые темы.

Артём Лушин

Побуждения

Сообщение Артём Лушин » 26 фев 2012, 17:45

Что побудило вас заняться кролиководством?

Начну с себя. :)
Младший брат захотел себе кролика. Знакомый мужичок подарил ему на новый год крольчиху, которая была до этого покрыта. Она успешна принесла 8 крольчат, из которых мы оставили всего лишь 3 для разведения, а остальных употребили по их пищевому назначению.
:)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Akin
Новичок

Re: Побуждения

Сообщение Akin » 27 фев 2012, 17:33

Наверное, наши побуждения не будут очень оригинальными, так как кролики - это диетическое, вкусное мясо, которое очень быстро размножается :D

galivan1357
Новичок

Сообщение galivan1357 » 18 апр 2012, 20:47

Кроликов разводили еще мои бабушка с дедушкой. И с детства я к ним как-то привыкла. И поэтому когда была возможность (был сарай), обязательно заводили кроликов. Для меня это как ностальгия по детству и психотерапия (как рыбки). Они очень меня успокаивают. Очень часто после работы (тогда работала педагогом), сядешь возле клетки (особенно с маленькими крольчатами), возьмешь за ушки (двумя пальчиками) на руки, погладишь, и смотришь уже "полегчало". Можно идти дальше общаться с родными.

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 30 апр 2012, 20:43

Очень простые побуждения. А вернее, их в начале и не было никаких, просто мой свекр в поле, когда косил траву для гусей, нашел зайчонка. Принес его мне и чтоб не скучал, принес еще и парочку маленьких крольчат. Заяц подрос и убежал А кролики остались И сейчас это мое самое любимое хобби! Уже три года.
Изображение

Валентин
Новичок

Как это начиналось.

Сообщение Валентин » 03 янв 2014, 06:41

Мне и самому не безинтересно вспомнить с чего все началось и как все происходило. Тем болееве если учесть мой возраст.Не слишком ли поздно.Было за 70 тогда.А до этого я практически всю жизнь,больше 40 лет проработал на производстве,на химическом предриятии в городе Дзержинске. Естественно как у многих в этом возрасте встает вопрс:пора уходить? А что дальше делать? Сидеть на лавочке у грязного подьезда?......Надо выбрать что то чтобы и интерес был и польза....
Произошел однажды ,в тот период,случай. По радио очень горячо,артистично интересно выступал Игорь Михайлов. Я тогда еще не знал что это был знаменитый кроликовод,изобретатель знаменитого акселерационного кролиководства. Он так страстно говорил,а он это очень здорово умел,и не случайно он был когда то артистом и даже в театре работал когда то.Он так горячо говорил о своей кроликоферме,а происходило все это в Санкпетербурге.да и кроликоферма его тоже в Санкпетербурге находится. Или находилась...Он меня покорил и "заразил" и воодушевил.И я решил к нему сьездить ,да и его кроликоферму посмотреть,своими глазами. Было это уже глубокой осенью .Прямой поезд,14-16 часов пути и на все должно уйти полторы суток т.е ночь -туда,день там,и еще ночь обратно...Без труда разыскал я квартиру-офис(а я предварительно безусловно все детали визита обговорил с супругой Игоря Михайлова-Ириной Федоровной) на улице Лесной.Приняла меня Ирина Федоровна хорошо.,чай-кофе пили.Сам Игорь Михайлов с ее слов находился на отдыхе,я его не видел. Показала мне Ирина Федоровна видео ролик о знаменитой кроликоферме.А уж какую роскошную шубу из кролика она мне показала! Она прнесла батончик кроличьей колбаски,еще принесла баночку тушенки ,тоже из кролика. Все это можно было у нее купить и попробовать. Но я не располагал деньгами и ничего не купил. А купил я у нее полный комплект чертежей кроличьей минифермы и впридачу уже бесплатно кассету с видео о кроликоферме а также ряд книжек по кролиководству Игоря Михайлова. Закончив все дела в офисе и попрощавшись с Ириной Федоровной я отправился непосредственно на кроликоферму,Ирина Федоровна подробно разьяснила куда ехать,как доехать и отдала туда все необходимые распоряжения чтобы меня там встретили и показали что необходимо........Ну а дальше я уже поехал домой и утром уже был дома.......Вооружившись "знаниями и чертежами я не откладывая приступил к строительству минифермы. Пиломатериал приобретал в магазине стройматериалов.Работа велась в гараже. Машина на это время выгонялась на улицу. Тут же в гараже складировались готовые заготовки-детали минифермы. Я сразу одновременно заделал 4 минифермы. Это в общем то много.Сама по себе миниферма довольно обьемна,пиломатериаалов идет довольно много.Наступил момент когда складировать изделия стало некуда. Пришлось переправить в другой гараж-к сыну.Особую "мороку" доставили небольшие элементы минифермы-кормушки,поилки,сенные ясли. Детали к ним очень маленькие.Когда их набиралось много,а для 4-х миниферм их набиралось много и быстро,я складывал их в два ведра и нес домой.И уже там ,в тепле, производилась сборка кормушек,поилок,сенных яслей.Супруга конечно ворчала,частьквартиры(слава богу не вся) стала похоже на столярку, Готовые изделия-небольшие элементы миниферм,а это ни много ни мало больше 2-х десятков кормушек,поилок,яслей и т. д.стали складироваться на балконе.В общем довольно скоро и балкон стал забит до отказа. Все это происходило в выходные дни и после работы.С работой я тогда еще не расставался.......Так очень быстро пролетела зима.К весне все заготовки для 4-х миниферм были готовы... Ну а дальше-как снег растаял и просохло- все что было в 2-х гаражах и на балконе вытащили и погрузили в "Газель" .Загрузили битком,"..подзавязку".И увезли на место,в деревню.Там на месте за несколько дней из всех заготовок я собрал 4 минифермы. Сразу же в них заселил кроликов и минифермы заработали..Сначала кроликов(выросших) было около 40шт.,эатем около80,затем100,а сейчас уже около 200. Конечно я не зациклился на конструкциях миниферм по Михайлову.Дальше я стал делать по своему ;проще.дешевле.удобнее...Но начинал я все таки с Михайловских клеток.Кстати-он не очень давно умер.Какова судьба его фермы и его кроликов-акселератов мне не известна..На этом я и закончу.ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 13 янв 2014, 15:32

таня писал(а):Очень простые побуждения. А вернее, их в начале и не было никаких, просто мой свекр в поле, когда косил траву для гусей, нашел зайчонка. Принес его мне и чтоб не скучал, принес еще и парочку маленьких крольчат. Заяц подрос и убежал А кролики остались И сейчас это мое самое любимое хобби! Уже три года.

Оказывается всё это уже было на сайте. Но та история - более жетальная :-D
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Олег
Старожил форума

Сообщение Олег » 13 янв 2014, 21:21

КРОЛИКОВОДСТВО-ЭТО БОЛЕЗНЬ.Один раз заболел и на всю жизнь.Первые мои кролики в 12лет.Кресный завел себе в гараже поигрался, потом надоело ему и сплавил деду моему в деревню, а я там отдыхал.Деду они небыли нужны, а я влюбился с первого взляда.Траву рвал как для праздника.Нашел для покрытия на время самца за бутылку(так и не отдал) и все и понеслась.Выциганил у соседа еще одного маленького крольченка ,а он как пошел расти окзалась самочка.СК концу лета на спас приехали гости сиздевкой будем есть или нет.Сам забил ободрал( хотя не знал как,слышал что бить над о по голове)ободрал шкуру,одел на сбитый тругоульник. приехал кресный похвалил единственно не счистил жиры и остотки.Когда поступил в ВУЗ пришлось деду все поголовье зарезать ,так как ухаживать за ними они не хотели.Болезнь осталась.Когда поженился и родился ребенок подарил жене декоративного(как себе).Ребенок сбросил два раза клетку на пол и ему хана.Поехали за вторым ситуация спустя месяц повторилась.Болел целый месяц как самого сбросили.Акогда переехал в часный дом САМ БОГ велел. *IN LOVE*

Михаил
Кроликовод

побуждения

Сообщение Михаил » 24 янв 2014, 16:15

кроликов держали родители ,я помогал.После армии приобретённая профессия (машинист электровоза) не удержала в городе ,вернулся в село,не задумываясь завёл кроликов. С тех пор не смотря на падежи под 0,кролики и птица основное хозяйство.

Вернуться в Комната отдыха