Способы убоя кроликов.

Основные теоретические знания о кролиководстве.

Артём Лушин

Способы убоя кроликов.

Сообщение Артём Лушин » 03 май 2012, 17:37

Существует множество различных способов убоя кроликов, и в этой статье я бы хотел рассказать про самые известные и распространённые методы.

Бескровный способ.

Этот способ убоя кроликов является очень распространённым среди кролиководов любителей. Его суть очень проста. Сначало, кролика, которого необходимо убить, нужно взять за задние лапы и поднять, так, чтобы он повис головой вниз. После того, как он успокоится нужно нанести сильный удар в область затылка за ушами деревянной палкой. Во избежания появления кровоподтёков и гематом палку советую брать круглую и обернуть её в какую-либо ткань или в кусок резинового шланга. Во время удара по затылку у кролика повреждается продолговатый мозг, а именно центр дыхания, после чего кролик перестаёт дышать и мозг мгновенно умирает. Минусом такого способа убоя является то, что сердце вскоре после удара перестаёт биться и кровь не вытекает из животного. Чтобы обескровить тушку, необходимо подвесить её вниз головой, проткнуть или разрезать носовую перегородку. После этого кровь будет обильно вытекать из тушки и мясо станет красивого бело-розового цвета.

Французский способ.

Для осуществления убоя кроликов этим способой, животное необходимо положить на горизонтально расположенный стол. Одной рукой нужно взять кролика за уши, а другой рукой крепко схватить за задние лапы. Псле успокоения животного необходимо резко развести руки в разные стороны. Таким образом при разведении рук у животного разрываются нервы и крупные кровеносные сосуды и животное погибает. Обескровливание совершается точно таким же способом, как и описано выше.

С помощью электричества.

Чтобы осуществить убой кроликов этим способом нам понадобится или электрошокер, или электрический шнур с двумя острыми жилами и штепселем. На противополоной стороне от штепселя нужно сделать две иглы, при помощи которых и будет осуществляться закрепление данного устройства на теле животного. Одно иглой нужно проткнуть мышцы крупа, а другой иглой - мускулы на голове животного. Затем нужно вставить вилку в розетку. После этого электрический ток пройдёт от одной иглы до другой, через всё тело, и кролик мгновенно погибает. Для обескравливания можно использовать методику, описанную выше.

Способ воздушной эмболии.

Для осуществления убоя этим способом вам необходимо будет ввести воздух в вену, находящуюся около уха. Воздух вводится с помощью шприца, достаточно будет ввести около 1,5 кубических сантиметра воздуха, чтобы у кролика остановилось сердце.Уже через 30 секунд можно начинать обескровливание тушки.

Перерезание горла.

При перерезании горла у кролика вытекает практически вся кровь, и от этого мясо становитсся очень красивого бледно-розового цвета. Но в этом способе есть одна отрицательная "черта" . Кровь, вытекая, загрязняет шкурку, поэтому теряется её красота. Также при таком способе повреждается целостность шкурки. Опытные кролиководы предложили "апгрейд" данного способа. Сначала нужно перерезать только сонные артерии идущие от сердца к мозгу, и уже только потом трахею. Таким образом сердце кролика ещё 1-2 минуты бьётся и кровь вся вытекает. Следовательно, обескровливание идёт намного качественней и быстрей.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Таня
Старожил форума

Re: Способы убоя кроликов.

Сообщение Таня » 03 май 2012, 17:48

Муж применяет первый способ. Когда то пробовал для обескровливания глаз выковыривать. и ноздри подрезать, потом плюнул на это и сейчас просто после оглушения отрубает голову топором. Она нам все равно не нужна, зато тушка очень хорошо обескровливается. А пес то как всегда радуется!
Изображение

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 03 май 2012, 18:20

таня писал(а): голову топором. Она нам все равно не нужна,

Это приемлимо, если шкурка не идёт на выделку :-) А если шкурка нужна для выделки, тогда придётся потерпеть и прорезать посовую перегородку или глаз выковыривать...

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 03 май 2012, 20:21

Рексиков не держим, а с пятимесячных (которые на мясо) какая шкурка!? - никакого качества. У меня штук десять шкурок очень хороших крупных и сухих с зимы валяются, ноги не доходят занести на выделку. Поэтому нам их шкурки не нужны.
Изображение

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 04 май 2012, 05:46

таня писал(а): какая шкурка!?

На мой взгляд в пять месяцев шкурка будет такой же как и в год, только в год возможно уже будут какие-либо повреждения шкурки :-)

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 04 май 2012, 06:55

Она не качественная , нормально не перелиняла.
Изображение

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 04 май 2012, 08:06

знаю человека который сдает шкурки, если кролик был кастрирован цена на шкурку не меняется, если взрослый и не кастрированый, шкурка в два раза дешевле, грубеет если не кастрировать.

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 04 май 2012, 09:11

У на с на меховом комбинате, приемная цена шкурок зависит от ее площади, проколов - порезов ( по сортам). Про кастрированных или нет в прайсе цен не оговаривается
Изображение

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 06 май 2012, 14:12

Slavik.S писал(а):знаю человека который сдает шкурки,

А куда он их сдаёт? Перекупщикам? И по каким ценам? :-)

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 07 май 2012, 06:26

перекупщикам, с бельгийца шкурка 30 рублей, с других пород не знаю так как у него только бельгийцы в хозяйстве.

След.

Вернуться в Теоретическая информация