Влияние микроклимата на привесы кроликов

Основные теоретические знания о кролиководстве.

Артём Лушин

Влияние микроклимата на привесы кроликов

Сообщение Артём Лушин » 17 сен 2013, 18:34

Микроклимат кролефермы является очень важным показателем, так как прирост в весе кроликов напрямую зависит от температуры окружающей среды. Бытует разное мнение по поводу того, какие условия для кроликов лучше, закрытые помещения или же свежий воздух. Но многие, кто занимается разведением кроликов профессионально, уверяют, что в закрытом помещении привес на порядок лучше, чем при содержании на открытой местности.

Что касается открытого содержания, то в этом случае вы не можете защитить кроликов от инфекций и болезней, находящихся в воздухе, что сказывается на падеже. Плюс ко всему, в таких условиях организм животного работает на выживание, поэтому шерсть становится плотнее и гуще, а также уплотняется кожа. В закрытых условиях животному нечего бояться, он не чувствует стрессов, которые могут доставить открытые условия, нет перепадов температур. Поэтому, при закрытом типе содержания кроликов вес животных увеличивается намного быстрее, за счёт создания определённого микроклимата.

Итак, дабы ваша кролеферма процветала, необходимо соблюдать следующие рекомендации. Микроклимат для кролика включает в себя многие факторы. Это не только определенный температурный режим, но и постоянная благоприятная влажность воздуха, а также соблюдения всех правил вентилирования, обогрева и освещения помещения. Что касается корректного вентилирования, то здесь не обойтись без хорошей системы естественной и при необходимости искусственной вентиляции.

Говоря об оптимальной температуре для кролика, то здесь стоит помнить, что ее показатель не должен опускаться ниже предела в 16 градусов и не должен превышать показателя в 20 градусов. Также, стоит помнить, что высокие температурные показатели сильно сказываются на на весе и здоровье, а низкие на выживаемость молодняка. Идеальным температурным режимом для разведения и содержания кроликов является 18 градусов.

Говоря об относительной влажности воздуха, которая была бы оптимальной для кролефермы, то здесь стоит придерживаться параметра в 70-75%. Полезным для кролефермы будет и дополнительная ионизация. Ионизация благотворно сказывается на здоровье кроликов, усиливает моторику их кишечника, увеличивает аппетит, и, следовательно, увеличивает привесы животного. Также, дополнительная ионизация является отличной защитой животных от бактерий и вирусов, что поможет лишний раз избавить кроликов от болезней и возможной гибели.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Артём Лушин

Re: Влияние микроклимата на привесы кроликов

Сообщение Артём Лушин » 17 сен 2013, 18:35

Обсуждаем :-)

Олег
Старожил форума

Сообщение Олег » 14 янв 2014, 03:11

Артем мнения разные.Мне кажется чем больше мы создаем для кроликов рай,тем сопливей они становятся.Нормы нужны но,всетаки кролик такое животное живущий в дикой природе должен также бороться за свое существование.
Правда нет но мне сторож рассказал свою историю ее конечно можно поставить под сомнение.
Летом я поднял на работе о траве что ее надо подсушить прежде чем давать.Сторож ответил еще чего.Я своим на кошу и сразу в клетку.Говорю сдохнут.он мне да ну они у меня привыкли.Что на них дышать.У меня один был весь залеплен язвами не рос.Я его выпустил сдохнет ну и пусть,а он я мок по нарыл к соседям и жил у них.Они мне жаловаться.Говорю поймайте и съеште.Спустя месяц я как глянул такая туша лицо чистое,активный поймал по голе хрясь и на стол. а ты мне про траву.
Артем, я чуть не обмер после этого его рассказа :-D.
Так что тут у кого как. :-D :-D :-D

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 14 янв 2014, 06:54

На мой взгляд необходимо отличать такие понятия как промышленное содержание кроликов и обычно ЛПХ, т.е. у нас в хозяйствах. На любой промышленной ферме без микроклимата никак не обойтись, иначе из-за большого скопления животных на ферме будут постоянные падежи из-за различных инфекционных болячек. Тут то и встанет вопрос либо микроклимат с поддержанием благоприятной температуры, удалением вредных газов (в т.ч. и аммиак), и созданием благоприятной влажности или же пичканье кроликов антибиотиками.

А вообще применительно к наше местности. Практически все кролиководы и их питомцы страдают от невыносимой летней жары, которая негативно сказывается на привесах и здоровье кроликов, и на нервах самого кроликовода. Некоторые даже останавливают случки и не планируют окролы на это время, а ведь это остановка "производства", т.е. кролики будут в пустую кушать корма и тратить деньги владельца. А вот если создать благоприятный микроклимат, то всего этого удастся избежать.

Олег
Старожил форума

Сообщение Олег » 14 янв 2014, 07:24

Возможно скорей всего так.Я Артем не сталкился с такой промблемой как жара.У нас в у орле умеренный климот.Поэтому так вопрос резко никогда среди кролиководов не стоял.
И я просто не внимательно прочитал изложенную тобою тему. :-[

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 14 янв 2014, 20:19

В нашей местности главная проблема - это именно жара. Холодов жутких не бывает, а если и проскакивает -10 -20 то ненадолго дну-две недельки и всё. А вот жара доканывает, когда в тени под 40 градусов.
Этим летом у себя в крольчатнике регистрировал температуру +38 градусов. Слава богу без последствий.

Олег
Старожил форума

Сообщение Олег » 15 янв 2014, 02:59

Артем ну а если посадить высокие кустарники во круг крольчатника (какбы создать тень)-не поможет? :(
Я даже недумал что настолько остро стоит данная у вас проблемма. :(

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 15 янв 2014, 06:49

олег писал(а):ну а если посадить высокие кустарники во круг крольчатника

Даст снижение температуры градусов на 3-4, не более того. Очень хорошо себя зарекомендовала система туанообразования у более опытных кроликовдов. Я использовал обычный кёрхер. Помогало снизить температуру на 10-15 градусов. Но всего лишь на 4 часа... Потом надо было снова ходить с кёрхером.

Олег
Старожил форума

Сообщение Олег » 15 янв 2014, 07:36

Очень хорошо себя зарекомендовала система туманообразования .
как? расскажи. :-)

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 15 янв 2014, 12:31

Самая примитивная - это кёрхер. Более менее продвинутая это использование сплинкеров вроде. Как я понимаю они по периметру располагаются и при определённом давлении в системе начинают распылять воду. Но я точных деталей не знаю. Только "образно".

След.

Вернуться в Теоретическая информация