Значение воды для кролика

Основные теоретические знания о кролиководстве.

Артём Лушин

Значение воды для кролика

Сообщение Артём Лушин » 19 мар 2012, 06:00

Вода. Некоторые начинающие кролиководы пренебрегают здоровьем кроликов и не поят их водой. Это очень и очень плохо для кролика, а если плохо для кролика, то плохо и для кроликовода. Без воды животные теряют аппетит, при этом их состояние ухудшается. Это очень опасно для кормящих крольчих, ведь с молоком выделяется очень много воды, а если "мамку" не кормить, то она в скором времени начнёт страдать от обезвоживания. Обезвоживание у крольчих очень часто приводит к поеданию малышей. Молодняк также очень сильно нуждается в воде, в прочем, как и любые живые организмы.

Однако, в зависимости от кормов, скармливаемых животным, нужно давать им больше или меньше воды. Летом, когда кролики в основном употребляют зелёные и сочные корма, воды нужно давать меньше, но никак не исключать её из рациона. Осенью в рационе кролей преобладают сочные корма, из-за которых иногда у кроликов появляются различные расстройства пищеварительной системы. Если это произошло, то нужно уменьшить количество сочного корма, давать побольше сена или концентрированных кормов. Большое количество влаги содержится в таких продуктах, как: арбузы, свекла, морковь, огурцы, силос и так далее.

Зимой и ранней весной, во время скармливания кроликам сухого корма, вода должна обязательно присутствовать в поилках. Если вода в морозную погоду замерзает, тогда её нужно наливать сразу же после кормления концентрированными кормами. Лучше всего поилки наполнять тёплой водой, ведь для её согревания животному не нужно затрачивать энергии. Если же зимой нет возможности наливать в поилки воду, то просто кладите туда обыкновенный чистый снег. Кролики с удовольствием его поедают, удовлетворяя свои потребности в воде. Снег не имеет в своём составе минеральных веществ, которые присутствуют в обыкновенной проточной воде, однако это не является противопоказанием для его использования. Если кролики едят полноценные корма, то они получает все необходимые микроэлементы из них.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

galivan1357
Новичок

Re: Значение воды для кролика

Сообщение galivan1357 » 20 апр 2012, 10:06

Вначале, когда только начала разводить кроликов, тоже по совету старших, не ставила кроликам воды. Но потом почитала в литературе, что воду давать кроликам все-таки надо. Только воду я старалась наливать в неглубокую посуду, лучше всего в кафель от печки (если найдется), он неглубокий и тяжелый, кролики его не сдвигают и не переворачивают. Воду наливала немного и почаще меняла, чтобы она была свежая.
Артем, мне понравилась идея по поводу снега зимой вместо воды кроликам. Хороший вариант.
Если честно, никогда не давала кроликам огурцы, не думала, что они их едят. Это не вызывает у них расстройства?

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 20 апр 2012, 18:03

любые овощи в больших количествах могут вызвать расстройство ЖКТ кролика.

Настя
Новичок

Сообщение Настя » 22 авг 2012, 15:16

Я с самого начала ставила кроликам воду,в воде нуждаются не только люди но и животные.

Настя
Новичок

Сообщение Настя » 22 авг 2012, 15:23

galivan1357 писал(а):Если честно, никогда не давала кроликам огурцы, не думала, что они их едят. Это не вызывает у них расстройства?

Огурцы кролики охотно поедают,а насчет снега,так это самы лучший вариант,т.к. воду неу спеешь налить как она замерзает.

Алексей 62
Новичок

Сообщение Алексей 62 » 02 авг 2013, 06:03

Согласен полностью, если давать сочные корма в большом количестве происходит расстройство ЖКТ. В зимнее время, если кролик приучен пить тёплую воду и переход на снег вызывает частые простудные заболевание. В зимнее время, лучше производить подогрев воды.

Олег
Старожил форума

Сообщение Олег » 12 ноя 2013, 21:16

Я всегда зимой пою только снегом,так как мои бунтари разливают воду, когда носятся по клетке(как поилки не крепи) намокают лапы для чего тогда деревянный пол и подстилка.Со снегом все намного проще.

Semen
Новичок

Сообщение Semen » 13 ноя 2013, 03:38

Лучше всё-таки поить тёплой водой, тратится меньше энергии на согревание поступающей воды в организм и кролик лучше растёт

Олег
Старожил форума

Сообщение Олег » 13 ноя 2013, 23:18

А для согрева даю ветки малины.мои лупят только треск стоит.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 14 дек 2013, 08:39

Если нет воды,то кролик теряет вес.В остальном со всеми полностью согласна без воды никак.

След.

Вернуться в Теоретическая информация