Подготовка различных кормов к скармливанию

Основные теоретические знания о кролиководстве.

Артём Лушин

Подготовка различных кормов к скармливанию

Сообщение Артём Лушин » 19 мар 2012, 06:11

Начиная с весны и заканчивая осенью, кролики нуждаются в зелёных кормах (древесные побеги, трава). Если вы включите в рацион кроликов зелёный корм, то вы снизите потребление зерновых кормов, и тем самым удешевите содержание животных.

В основном в качестве зелёного корма для кроликов используют именно дикорастущие травы, а не сеяные. При этом было замечено, что чем больше различных видов трав в корме, тем лучше кролики его поглощают. С превеликим удовольствием эти пушистые зверьки поедают: лопух, одуванчик, иван-чай, подорожник, сурепку, полынь, осот огородный и полевой, таволгу, тысячелистник, клевер, пижму, мышиный горошек, конский щавель, пастушью сумку, пырей и ещё много различных диких растений. Но постоянно кормить животных одной и той же травой нельзя, нужно либо чередовать травы, либо давать их в виде травяных смесей. Горох и люцерну лучше всего начинать давать постепенно, дабы не спровоцировать какие-нибудь заболевания кишечника. Также ветеринары рекомендуют не давать кролику постоянно одну и ту же траву, каждое растение по-своему воздействует на организм животного. Крольчата, питающиеся только одуванчиками, отстают в росте и размерах от своих сверстников, питающхся различными травами. Также кроли с удовольствием поглощают листья капусты, капустные кочерыжки, ботву свеклы и моркови, ревень, но эти растения нужно давать в очень небольшом количестве.

Самым ранним зеленым кормом является крапива, которую можно собирать сразу же после её появления. Крапиву рубят на мелкие кусочки (приблизительно по 2-3 сантиметра), затем их кладут в кастрюльку и ошпаривают кипятком. После того, как трава обмякнет, к ней подсыпают комбикорм или отруби. Такой корм дают кроликам в охлажденном виде. Также крапиву можно добавлять в картофельные мешанки, в которую также подсыпают отруби и потом уже скармливают кролям. Благодаря употреблению этого корма у кроликов увеличивается вес, скорость роста молодняка и молочность у кормящих самок.

Крапиву также можно заготовить и впрок. Для этого нужно высушить её в тени, а затем использовать только после заваривания. В качестве места хранения используют ящики и мешки, ведь сушеная крапива очень легко крошится от механического воздействия, при этом разрушается самая полезная и ценная часть - листья.
Корневища пырея можно использовать в качестве сочного корма. Для этого его нужно тщательно промыть от земли.

Подсолнечник перед цветением очень хорошо поглощается кроликами, во время цветения животные уже не так хорошо едят его, ведь подсолнечник плохо переваривается организмом животного и пользы от цветущего подсолнечника немного. Хорошим кормом для подсосных крольчат является ревень.

Животные очень любят есть не толстые свежие ветки деревьев лиственных пород, которые являются потрясающим дополнением к основному корму. Кролики предпочитают кушать ветки ивы, акации, осины, и липы. Ветки дуба, орешника, ольхи и вяза не рекомендуется давать больше 200 грамм в сутки. Ветки хвойных пород рекомендуется давать зимой. В ветках ели, сосны и можжевельника содержится много витамина С.

Зелёные корма не нужно обрабатывать. Безусловно, зелёный корм нужно очистить от загрязнений. Для этого ботву промывают под чистой проточной воды, затем стряхивают воду и только после этого кладут в ясли кроликам. Ботву свеклы нужно посыпать мелом, так как она имеет слабительный эффект.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Slavik.S
Старожил форума

Re: Подготовка различных кормов к скармливанию

Сообщение Slavik.S » 01 апр 2012, 19:13

акацию всю подряд не давать, тот тип акации которая имеет длинные колючки лучше вообще не давать, она повышает давление кролика, в больших количествах исход может быть печальным, а так же капуста и ботва свеклы, если в больших количествах вызывает вздутие, понос, то нефиг вообще кролика на прочность испытывать.

Akin
Новичок

Сообщение Akin » 18 май 2012, 17:19

Slavik.S писал(а): нефиг вообще кролика на прочность испытывать.

Ну не у всех есть возможность кормить кролика комбикормами, многие кормят подручными хоть мал-помалу съедобными для кролика растениями, которых в деревне превеликое множество можно найти :-)

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 19 май 2012, 01:56

Даю летом топинамбур листья и клубни весной. Листья хрена( не знаю что там содержится, но даже ветеринар говорил, что на ранней стадии даже миксоматоз вылечить можно хреном, некоторые кролиководы это подтверждали. Поэтому, думаю не помешает). Зимой - хвою (витамины, фитанциды)
Изображение

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 19 май 2012, 03:57

таня писал(а): на ранней стадии даже миксоматоз вылечить можно хреном, некоторые кролиководы это подтверждали

Пробовал использовать хрен при миксоматозе. Однако очень уж хороших результатов достичь не удалось, либо я уже очень поздно нашёл информацию про хрен, либо это кому как повезёт, но у меня все кролики потом в суп пошли, иначе они бы сдохли :-)

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 19 май 2012, 12:16

Может хрен и помогает, не знаю, но переболевший кролик остается разносчиком миксы на протяжении всей жизни, оно вам надо???
А вот в суп бы я таких не отправил, брезгую больных есть)))))

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 19 май 2012, 13:05

Slavik.S писал(а):А вот в суп бы я таких не отправил, брезгую больных есть)))))

Мы всей семьёй ели, не пропадать же добру :-) Если мясо хорошо термически обработать, то никаких проблем со здоровьем не должно возникнуть \m/

zubr
Новичок

Сообщение zubr » 19 май 2012, 14:00

По поводу хрена подтверждаю что не хрена вы не вылечите, тем более миксу, не дурачитесь, а прикупите нармальных профилактических препаратов.

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 19 май 2012, 17:48

zubr писал(а):По поводу хрена подтверждаю что не хрена вы не вылечите

:-D Изображение

Игорь43
Новичок

Сообщение Игорь43 » 11 окт 2012, 19:41

Артём Лушин писал(а):Ветки хвойных пород рекомендуется давать зимой. В ветках ели, сосны и можжевельника содержится много витамина С.

Лучше всего заготовить сосну, остальные хвойные плохо едят.

След.