Бельгийский великан, немецкий ризен, бельгийский обр, фландр

Описание и обсуждение популярных и интересных пород кроликов.

Артём Лушин

Бельгийский великан, немецкий ризен, бельгийский обр, фландр

Сообщение Артём Лушин » 10 авг 2012, 20:09

Самой крупной породой кроликов в мире считается порода кроликов Фландр.

Кенгуровый (аля Чугунный).jpg

Немецкие кролиководы всё больше обращают своё внимание на кроликов этой породы. На сегодняшний день многие люди считают, что разводить мелких животных нет смысла, так как для них нужно больше места, из-за этого кролиководов порою просто не понимают. Я считаю, что кролиководы, занимающиеся разведением кроликов породы Фландр, заслуживают уважения. На любой животноводческой ярмарке или выставке у стендов кроликов-великанов возникают толпы интересующихся людей, которые и не думали, что существуют такие большие и красивые кролики.

Фландр агути.JPG

Кроликов породы Фландр уже в 1825 году активно разводили на территории Фландрии (территория современной Бельгии). Уже через 25 лет, в 1850 году, кролики этой породы появляются в Северной Франции и успешно начинают завоёвывать всё новые и новые "территории". Считается что кролики фландры появились как результат многочисленных полезных мутаций, и люди, заметив эту благоприятную мутацию, стали активно её поддерживать и через некоторое время получили полноценную породу кроликов с закреплёнными в генетическом коде фенотипическими признаками (вес и размер тела). Безусловно все характеристики этой породы заложены на уровне генов, а такие факторы как размеры и вес являются полигенными признаками, которые передаются по полигенному типу наследования. Гигантизм фландров можно объяснить многократным смешением генов, и последующем искусственном отборе человеком наиболее крупных экземпляров и скрещивания их с такими же крупными экземплярами. Таким образом большой размер и вес был закреплён, и была выведена исключительно новая порода кроликов. По такому принципу действовали и в Германии, где на основе фландров была выведена порода кроликов "Немецкий великан".

Белый фландр.JPG

Внешне кролики породы Фландр людям, не знающим толк в кроликах, могут показаться уродливыми, однако кролиководы будут восхищаться красотой этих животных. Не отрицаю, что фландры имеют крупные размеры и порой кажутся неказистыми и неуклюжими, а их огромные уши напоминают большие листья лопуха или хрена, но несмотря на это эти пушистые зверьки обладают какими-то милыми качествами во внешности.

Крольчата фландр агути.jpg

Сегодня в мире существует множество различных ответвлений от первоначальной породы. Селекционеры многих стран Европы предпринимали попытки адаптировать эту породу под климатические условия своей страны, а также закрепить определённые интересующие их признаки. Таким образом для промышленного производства были выведены: Английские великаны, Немецкие великаны, Испанские великаны и так далее. Если не вдаваться в подробности при осмотре кроликов этих пород, то можно сказать о их идентичности. Все эти кролики могут характеризоваться по признакам, которые характерны всем без исключения породам, несущим гены фландров. Такими признаками являются: большие размеры и масса животных, огромные вертикальные уши и выгнутое тело. В стандарте породы прописано множество различных окрасов шерсти, такие как: серый, чёрный, тёмно-серый, агути, опал, голубой, серебристый, белый, песочный и фавн.

Фландр.jpg

Признаки породы фландр, которые записаны в стандарте этой породы:
1. Плотные и широкие уши, которые имеют чёрную обводку и хорошо опушены сверху. Очень длинные уши, от 17 и до 25 сантиметров. Идеалом считается длина ушей - от 19 сантиметров.
2. Крупная голова с большими щёками.
3. Длинное туловище
4. Глубокая и широкая грудь.
5. Минимальная масса 6 килограмм, достигают массы в 10 килограмм. Идеальным весом считается - 7 килограмм.
6. Длина тела от 65 сантиметров. Идеальная длина - 70 сантиметров.
7. Высокая молочность самок.
8. Обхват груди - начиная от 35 сантиметров. В идеале 42 сантиметра.
9. Вес в 1 месяц - 700 грамм, в 2 месяца - 1600 грамм, в 3 месяца - 2600 грамм, в 4 месяца - 3600 грамм, в 5 месяцев - 4600 грамм, в 6 месяцев - 5500 грамм, в 7 месяцев - 6300 грамм, в 8 месяцев - 7000 грамм.
10. Хорошая крольность самок. В среднем в помёте 7-8 крольчат. Максимум 16 штук.
11. Окрас шкурки - допускается разнообразный окрас: чёрный, фавн, тёмно-серый, серебристый , агути, голубой, белый, серый, песочный и опал.
12. Окраска волоса - зональная. Серо-голубая подпушка, которая очень хорошо просматривается при раздувании шерсти.
13. Толщина шерстяного покрова - 3,5 сантиметра.

upd:
Официально зарегистрированные в Европейском каталоге окрасы немецкого ризена (Deutsche Riesen)

1. Deutsche Riesen eisengrau (железистый)
Изображение
2. Deutscher Riese dunkelgrau
Изображение

3. Deutsche Riesen hasenfarbig (агути)
Изображение

4. Deutsche Riesen wildfarben (grau)
Изображение

5. Deutsche Riesen schwarz (чёрный)
Изображение

6. Deutsche Riesen blau (голубой)
Изображение

7. Deutsche Riesen blaugrau (серо-голубой)
Изображение

8. Deutsche Riesen chinchillafarbig (шиншилловый)
Изображение

9. Deutscher Riese gelb (голд)
Изображение

10. Deutsche Riesen weiß (белый) - выделен в каталоге отдельной породой.
Изображение
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Таня
Старожил форума

Re: Фландр, ризен, обр

Сообщение Таня » 10 авг 2012, 20:34

Была у одного кроликовода летом, за фр.бараном ездила, а он еще фландрами занимается. И хоть, говорят, что у этой породы кость, голова, шкура тяжелая, но не могу отделаться от ощущения: "жаль, что пару не купила" Такая красота, просто не описать словами. На фото - это одно, а в живую.. ого- го! За зиму точно надумаю и пару приобрету.
Изображение

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 11 авг 2012, 20:23

знакомые фотки попадаются))))
Еще могу добавить что Альбиносы у бельгийцев, отведены в отдельную породу, вес который описан по месяцам минимум, все что меньше выбраковка, а вообще хороший вес считается на 1 кг больше возраста, 3 мес - 4 кг, 4 мес - 5 кг, 5 мес 6 кг и т.д.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 11 авг 2012, 20:28

Slavik.S писал(а):знакомые фотки попадаются))))

Первоначально беру фотки породы с форума, а уже потом иду искать в интернете :-)

Slavik.S писал(а):Еще могу добавить что Альбиносы у бельгийцев, отведены в отдельную породу

А как эта порода называется?
Судя по тому как я разобрался, что из Фландра и были выведены все эти бельгийские великаны, немецкие великаны, испанские, английские и так далее, но также встречал информацию в интернете, что на основе породы фландр были выведены серый и белый великаны, это правда или нет? (не стал писать в статью, дабы в случае чего не вводить людей в заблуждение) :-[

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 11 авг 2012, 23:30

Я думала, что Бельгийский великан, он же фландр, он же ризен. А правда, как называется порода бельгийцев-альбиносов?
Изображение

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 12 авг 2012, 07:33

таня писал(а):Я думала, что Бельгийский великан, он же фландр, он же ризен.

Судя по прочитанному мной материала, искомая порода - это именно фландр, а потом на основе его уже были выведены остальные великаны. в том числе и бельгийский. Хотя мне кажется, что более вероятно, что первоначальная порода (фландр) немного изменилась и её назвали бельгийским великаном, но синонимом этого названия всё ещё является фландр. Ведь Фландрия сейчас находится на территории современной Бельгии... Вроде понятно изъяснился *WRITE*

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 12 авг 2012, 13:00

альбиносы по другому никак не называются, тот же Ризен(германия) только Белый или Обр(чехия) белый, ну или Фландр как у нас))) всё это естественно один Бельгийский Великан, белый считается отдельной породой так как он полный альбинос и на него есть свои стандарты веса и размеров, допустими немного меньшие параметры чем у серых(агути) и цветных.

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 12 авг 2012, 13:02

вообще бельгийца использовали для создания почти всех пород кроликов...

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 12 авг 2012, 22:27

Вячеслав, так это у Вас обрик на аватарке! *HI* На самом деле, я уже где то слышала это название, но думала, что просто описка. Буду знать *YES*
Изображение

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 27 авг 2012, 17:00

Изображение

Изображение

След.