Французский баран

Описание и обсуждение популярных и интересных пород кроликов.

Артём Лушин

Французский баран

Сообщение Артём Лушин » 13 авг 2012, 19:16

Порода кроликов французский баран - это крупная порода кроликов, которая отличается большим разнообразием окрасов (агути, чёрный, коричневый, пятнистый, серый, голубой), а также удивительно экстравагантными ушами.

парочка французских баранов.jpg

Эта порода была выведена английскими селекционерами. Они обратили внимание на одну очень интересную мутацию, которая выскакивала у некоторых кроликов. Это изменённая ушная раковина, а именно опущенные вниз уши. Благодаря селекции по этому признаку, через несколько лет была выведена новая порода - французский баран. У этих кроликов очень интересно устроены уши, они, во-первых, очень длинные (в одних источниках до 40 сантиметров, в других источниках до 60 сантиметров), во-вторых они опущены вниз, а на голове у кролика за счёт опускания ушей получается возвышение, из-за которого порода и получило своё название.

Французский баран.jpg

Кролики породы французский баран очень распространены в любительских кролиководческих хозяйствах, чаще всего этих кроликов можно встретить в личных хозяйствах кролиководов Германии и Франции, в которой за счёт скрещивания баранов английской селекции с фландрами была получена порода французских баранов в её сегодняшнем виде.

барашек.jpg

Наиболее крупные успехи наблюдались у немецких селекционеров, которым удалось увеличить средний вес кролика до 5,5 килограмм, благодаря систематическому отбору самых крупных животных и дальнейшему их скрещиванию. Кролики породы французский баран имеют крупную голову со свисающими ушами, а также небольшим возвышением на макушке, из-за чего они похожи на барашков. Туловище у этих кроликов вытянутое, достигает размеров в 70 сантиметров. Грудь глубокая и широкая, а спина длинней чем у представителей других пород. Допускается небольшое провисание спины. Круп у баранов мускулистый и округлый.

маленькие барашки.jpg

Французские бараны очень быстро набирают массу, начиная от рождения, и уже в половозрелом возрасте особи весят 6 - 7 килограмм, а самые жирные могут весить до 10 килограмм. Кролики породы французский баран имеют хорошо сбитое, мускулистое туловище, а также мясо высшего качества, благодаря чему эту породу относят к мясным породам кроликов.

Крольчатки.jpg

Самки французского баран не очень плодовиты и в среднем приносят по 5-6 крольчат за окрол, однако иногда бывает, что они приносят всего 2-3 крольчонка в помёте. Вторичным продуктом кролиководства считается шкурка, у французских баранов она очень крупная и может иметь множество различных окрасов. Немаловажным качеством этой породы также является их железное спокойствие, по сравнению с их сородичами, представителями других пород. Многие объясняют это тем, что у кроликов породы французский баран поврежден слуховой аппарат и они слышат намного хуже, чем другие кролики, и как следствие этого - они более спокойные.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Таня
Старожил форума

Re: Французский баран

Сообщение Таня » 14 авг 2012, 04:44

Еще окрасы фр. баранов
111111111.jpg
Окрас агути. 3 мес 2 недели самочка

Мне очень нравится микс. Хотя, от своего черного Блэйда(5,5 мес на третьем Артемином фото) я тоже без ума.
Вложения
михей1.jpg
Окрас микс.(плащевой,только плащ не совсем четкий по стандарту) Самец 3 мес.
Изображение

Григорич
Кроликовод

Сообщение Григорич » 24 окт 2012, 05:29

На вид как игрушки. красота да и только.
Мне говорили, что французских баранов трудно разводить, это правда?

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 25 окт 2012, 19:37

Григорич писал(а):Мне говорили, что французских баранов трудно разводить, это правда?

В одних источниках пишут, что трудно, в других не очень, я не разводил французских баранов, но я думаю, что нам ответят кролиководы, работавшие и работающие с этой породой! :-)

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 09 апр 2013, 06:22

Наши папки
1.jpg
3.jpg
Изображение

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 12 апр 2013, 08:37

Барашки 2 мес (7.02.12) Пять самочек, и два самца.(Был помет 16 шт, остальных при рождении убрали)
Вес: 2,15-2,25 кг. Кормление комбикорм (свинной) дозировано, сено. Папа на фото выше (черный)
Вложения
5.jpg
рр.jpg
2.jpg
Изображение

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 12 апр 2013, 08:38

Наша мама
Вложения
6.jpg
Изображение

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 12 апр 2013, 11:17

Таня, вот всё хочу спросить у вас. У ваших баранчиков цвет закреплён или нет ? :-)

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 12 апр 2013, 11:33

Нет, и в Беларуси мало кто по цвету работает. (буквально два-три хозяйства)
Изображение

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 12 апр 2013, 11:35

таня писал(а):Нет, и в Беларуси мало кто по цвету работает. (буквально два-три хозяйства)

Трудно найти производителей одного цвета? Или с закреплённым цветом? :-)

След.

Вернуться в Породы кроликов