Венский голубой кролик

Описание и обсуждение популярных и интересных пород кроликов.

Артём Лушин

Венский голубой кролик

Сообщение Артём Лушин » 02 дек 2012, 11:15

Венский голубой кролик – это порода кроликов, ориентированная как на мясную, так и на шкурковую составляющие разведения. В 1893 году австрийские селекционеры объявили о выведении новой мясошкурковой породы, которая была получена благодаря скрещиванию фландров с моравскими голубыми кроликами, широко распространенными на территории Австрии. При дальнейшем разведении этих помесей, отбирались экземпляры с исключительно сизо-голубым окрасом, из-за чего и были названы венскими голубыми.

Венский голубой.JPG

Советские селекционеры вели активную работу с кроликами этой породы, стремясь к повышению качества шкурки и меха и увеличению живой массы. Благодаря данной работе были достигнуты намеченные цели, животные стали более приспособленными к различным климатическим зонам нашей страны. Селекционеры в итоге получили породу, среди представителей которой встречались особи с живой массой около 7,2 килограмм, а в среднем животные весили 4,5 килограмма. Однако в 90-ые годы двадцатого века работа над венскими голубыми практически не велась и сегодня можно говорить об исчезновении практически всех результатов, достигнутых советской селекцией.

Венский голубой..JPG

Голова у кроликов лёгкая и пропорциональная, уши поставлены прямо, их длина колеблется от 13,8 сантиметров и до 14,5 сантиметров. У крольчих иногда можно встретить небольшой подгрудок. Венские голубые кролики обладают прямыми и крепкими лапами, округлой поясницей, а также широкой спиной и глубокой грудью.

Венский.JPG

Молочность и материнские качества самок этой породы не вызывает каких-либо нареканий, благодаря чему самки с лёгкостью поднимают 9 крольчат. Также стоит отметить, что у венских голубых очень мало молодняка погибает до отсадки от крольчихи. После рождения крольчонок весит около 72 грамм, а уже в два месяца крольчата весят около 1,7 килограмма, а в четыре месяца уже 3 килограмма, что составляет 70 % от живой массы взрослого кролика. Это свидетельствует о высоких темпах роста молодняка.

Семейство венских голубых.jpg

Окрас однородный, сизо-голубой, могут встречаться как светлые, так и тёмные тона, однако обязательно должен присутствовать глянцевый блеск волосяного покрова. Мех у венских голубых один из самых мягких и пушистых среди других пород (на 1 квадратный сантиметр около 23000-26000 волос). Приблизительно на 1 остевой волос приходится около 60 пуховых, по этому соотношению венские уступают только русским горностаевым кроликам. Зональности окраски волоса нет, однако в основании волос немного светлей. Стоит отметить, что остевые волосы темнее пуховых волос, при этом полностью отсутствуют белые волосы. В сильную жару, в период линьки на шкурке кролика могут появиться налёт бурого цвета, однако – это не страшно, так как ближе к зиме налёт уйдёт вместе с линькой. В случае если бурый налёт остаётся у особей, то это уже брак, и такое животное в разведение пускать нельзя! Крольчата рождаются серыми, а голубой окрас приходит чуть позже.

молодёжь венских голубых.JPG

При убое венских голубых кроликов получают крупные шкурки с мягким и пушистым мехом, обладающим глянцевым блеском. Такие шкурки используются в меховой промышленности для изготовления различных изделий.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 31 авг 2014, 08:52

А в каком возрасте самец готов к случке, а то у меня самец почти 6 месяцев и еще даже яичек нет, второй 4ый месяц тоже самое, на днях пустил самку к 6ти месячному самцу он ноль эмоций хотя самка (бургундская) была в охоте и во сколько месяцев Венских самок можно в случку, а то я теперь в потере...если с самцами так то что будет с самками.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 04 сен 2014, 18:54

У самцов в 6 месяцев яички уже должны быть. А случают венцев практически также как и калифов.

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 06 сен 2014, 07:13

Ну не знаю у обоих писюны торчат когда смотришь, а яйков нету и самку подсаживал к 6 месячному он ноль эмоций...

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 06 сен 2014, 09:31

Главное - это яички. В 6 месяцев они уже должны опуститься. Внимательно осмотрите мошонку на наличие рубцов. Возможно, что у предыдущего хозяина они сидели вместе месяцев до 4, в итоге пооткусывали друг другу причендалы.

В каком возрасте покупали?

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 06 сен 2014, 11:25

Неее покупал маленькими , 6 месячный самец его брал в 2х месячном возрасте и он у меня с первого дня сидит один, второго брал тоже маленьким вместе с самками им было 1.5 месяца и он до 3 месяцев сидел с 3мя самками , неужто бабы откусили, :-D ну а первый...

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 06 сен 2014, 18:28

Да видно девки ему сделали тестдрайф! :-D

Михаил
Кроликовод

Сообщение Михаил » 07 сен 2014, 11:58

Сделать два удаления (когда ещё нечего удалять)кролики не смогут,если это самцы всё прояснится со временем,Володя вспомни ожидание первого окота....

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 08 сен 2014, 06:49

Да Миш наверное ты прав, что они могут откусить пока еще ничего не вылезло, просто они поздние какието, съем я их наверное :-D и делов куча пока без яиц будет самое то, Да и Бургундцы мне больше понравились поэтому Венских буду ]:-> скушаю вобщим.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 08 сен 2014, 10:08

Володь ,а что без яиц ещё вкуснее? :-[

След.