Чёрно-огненный кролик

Описание и обсуждение популярных и интересных пород кроликов.

Жека
Кроликовод

Чёрно-огненный кролик

Сообщение Жека » 28 янв 2014, 19:22

Работа над созданием породы чёрно-огненных кроликов началась в 1880 году в Великобритании. Для выведения использовалось большое количество различных пород кроликов – это серебристые и голландские кролики. Также селекционеры использовали бельгийских зайцев и местные породы диких кроликов. Первые представители этой породы не отличались высокой живучестью и были очень капризны в различных аспектах содержания. Но после приливания крови бельгийских великанов, произошло повышение жизнеспособности молодняка, улучшились материнские качества, кролики стали лучше приспосабливаться к окружающей среде, а также произошло прогнозируемое повышение массы и размеров тела.

Порода чёрно-огненных кроликов по своему назначению относится к шкурковым породам, в связи с оригинальным окрасом и достаточно низкой живой массой. Шкурки чёрно-огненных кроликов широко используются в лёгкой промышленности для производства шуб и других меховых изделий. Из-за оригинального окраса их не стригут и не красят, а используют в естественном виде.

Чёрно-огненные кролики не отличаются большой массой тела. Согласно стандарту их максимальный вес не должен превышать 3,25 кг, когда как минимальный вес не должен быть меньше 2 кг. Идеальным же весом считается от 2,5 и до 3,25 кг. Корпус у этих кроликов приземистый с хорошо округлённой задней частью. Голова короткая, согласно стандарту чёрно-огненные должны иметь широкий лоб. Спина прямая, круп широкий, глубокая грудь, крепкие конечности.

Самки это породы достаточно плодовиты, в среднем в одном окроле они приносят 6-7 крольчат, молочность самок высокая.

Особого внимания заслуживает мех этих кроликов, особенной его чертой является его окрас, который можно увидеть на фото. Окрас включается в себя совокупность чёрного и рыжего меха, которые покрывают определённые участки тела животного. Чёрный цвет меха наблюдается на верхней части спины, головы, хвоста, им покрыт полностью весь круп, а также наружная поверхность конечностей, в рыжий цвет окрашены живот, внутренняя поверхность конечностей, ободок вокруг глаз и нижняя часть головы. Согласно стандарту мех чёрно-огненных не должен иметь белых волос или же волос какого-нибудь другого цвета, кроме отдельных рыжих остевых волос, тем более не должно быть белых пятен. Их наличие является грубым браком. Сам мех очень густой с хорошо развитым подшёрстком.
Вложения
20140128_082747.jpg
20140128_082441.jpg
Мои питомцы ( Принц с Принцессой)

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 28 янв 2014, 20:02

Жека,
Красотища!!!! Такой мех да на шубки,но увы выделывать шкурки не каждому дано.Вы таких красотуль отправляете на мясо и выделкой шкурок сами занимаетесь?

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 28 янв 2014, 20:11

Жека, средний живой вес ваших питомцев какой?)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 29 янв 2014, 04:04

Эта порода в немецком стандарте имеет 4 окраса.
То есть имеются не только чёрные, но ещё и голубые, гаванна и беличьи.
Рыжий цвет у них у всех остаётся, меняется чёрный на голубой, гаванну и беличий соответственно.
В европейском стандарте они называются Lohkaninchen, в швейцарском от 2003 года просто Loh.

Lohkaninchen schwarz
Изображение

Lohkaninchen blau
Изображение

Lohkaninchen havannafarbig
Изображение

Lohkaninchen fehfarbig
Изображение

Жека
Кроликовод

Сообщение Жека » 29 янв 2014, 15:20

Артём Лушин писал(а):Жека, средний живой вес ваших питомцев какой?)

Артем они еще маленькие. Да мы их и не взвешивали еще)) но по весу явно не нзб и не калифорния

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 29 янв 2014, 15:42

Жека писал(а):но по весу явно не нзб и не калифорния

Ну со стандартом не поспоришь. Должны быть не более 3,25 кг :-)

Жека
Кроликовод

Сообщение Жека » 29 янв 2014, 16:04

:-) брал я их для души. Давняя мечта...

ИринаК
Старожил форума

Чёрно-огненный кролик

Сообщение ИринаК » 30 янв 2014, 09:25

Жека писал(а)::-) брал я их для души. Давняя мечта...

Если для души,то по характеру наверно ласкуны?
У меня есть калифорнийцы для души-лучше котов .Тут на днях подкинула самку к любимчику.
Так он дивчину оставил,да ко мне подбежал-ласкай меня хозяйка,да про свои функции напрочь забыл-пришлось парня самой сажать на дивчину.Вот такие они необыкновенные кролики. :-D

feniks85
Новичок

Сообщение feniks85 » 26 апр 2014, 07:30

Получается эти кролики шкурной направленности с ними действительно надо учиться шкуры выделывать и шубы шить. Красота будет неописуемая.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 26 апр 2014, 10:48

feniks85 писал(а):надо учиться шкуры выделывать и шубы шит.

Да, это дело вроде лёгкое, но нужно набить руку и тогда действительно будет красота :-)

Вот кстати есть интересная тема: Выделка шкурок

След.

Вернуться в Породы кроликов