Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК)

Описание, лечение и профилактика основных болезней кроликов.

Артём Лушин

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК)

Сообщение Артём Лушин » 22 авг 2012, 20:02

Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК) - это острое инфекционное заболевание, встречающееся у кроликов. Она характеризуется возникновением множественных кровоизлияний в различных органах кролика, в основном это лёгкие и печень. Эта болезнь наряду с миксоматозом является очень опасным заболеванием, так как в течении 1-2 суток может погибнуть всё поголовье, если оно не было привито, а если учитывать отношение большинства кролиководов к прививкам, то можно судить об эпизоотических очагах, которые, вероятно, возникают в каждом населённом пункте, где проживают кролиководы, не делающие прививки.

Инкубационный период:
2-3 суток.

Переносчики:
Больные и переболевшие кролики. Вирус сохраняется в клетках, на спецодежде и инструментах в течении длительного времени.

Симптомы:

Клинические симптомы заметить очень трудно, так как болезнь протекает незаметно. У некоторых кроликов были замечены следующие симптомы:
Вялость;
Носовые истечения;
Отсутствие аппетита;
Повышение температуры;
Сукрольные крольчихи могут абортировать.
Болезнь можно выявить при вскрытии трупа погибшего животного. Главными признаками являются кровоизлияния в лёгких, печени и других органах; селезёнка, почки, сердце увеличены в размерах; в сердце заполнено большим объёмом тёмно-красной крови.

Лечение:
На данный момент лечение ВГБК НЕ РАЗРАБОТАНО. При обнаружении больных животных необходимо срочно их утилизировать, тушку и шкурку сжечь, спецодежду, клетки, и инструменты, применяемые для работы с кроликами необходимо продезинфицировать дез. средствами.

Профилактика:
К мерам профилактики относится вакцинация кроликов вакциной против ВГБК, она может быть одновалентная или ассоциированная (от миксоматоза и ВГБК). Также к мерам профилактики относится карантинное содержание всех вновь завезённых в хозяйство кроликов, в том числе и принесённых от соседей, в течении месяца отдельно от основного стада. Не стоит забывать и о плановых обработках клеток животных, хотя бы раз в два месяца.

ВГБК погибший кролик.jpg
ВГБК погибший кролик.jpg (38.58 КБ) Просмотров: 27718
ВГБК вид лёгких.JPG
Лёгкие при ВГБК.jpg
Лёгкие при ВГБК.jpg (34.09 КБ) Просмотров: 27718
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Elga
Новичок

Re: Вирусная геморрагическая болезнь кроликов (ВГБК)

Сообщение Elga » 22 сен 2012, 22:56

Хочется добавить к профилактике, регулярные обработки от паразитов, своевременные дератизационные мероприятия, хорошая витаминизированная диета. А из дез. средств удобны в применении "Кристалл" и "Бровадез". Они уничтожают практически любого возбудителя и безвредны для теплокровных.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 23 сен 2012, 07:26

Elga писал(а):Хочется добавить к профилактике, регулярные обработки от паразитов, своевременные дератизационные мероприятия, хорошая витаминизированная диета.

А причём тут мыши и крысы? Они к вирусной геморрагической болезни кроликов (ВГБК) не имеют отношения, ведь они не переносчики. Хотя в хозяйстве без крыс меньше пропадает крольчат :-) Диета, соглашусь, повышает иммунитет.

Elga писал(а): "Кристалл" и "Бровадез

Лучше спирта дезсредства не придумали :-D А так и хлорка или лучше - медицинский ХлорАмин Б справляется со своими обязанностями. :-)

Elga
Новичок

Сообщение Elga » 23 сен 2012, 20:20

К ВГБК конечно крысы мало имеют отношения, но они переносчики других заболеваний и паразитов. А в профилактике имеет значение все, и общее здоровье поголовье так же. Думаю вы согласитесь, что при наличии в поголовье других заболеваний и инвазий, потери будут даже от пост вицинальных осложнений. А по отношению к хлорке - зачем брать мотыгу когда есть трактор. А хлорАмин Б более токсичен и имеет запах. Кристалл и Бровадез не имеют запаха.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 24 сен 2012, 03:52

Elga, хлорка пахнет также как и хлорамин б, однако последний более эффективен, что вы выберете? Разница между ценой хлорки и «кристалла» с «бровадезем» я думаю приличная.
А вообще меня посещало желание попросить в больнице или форемикс лайт или форицид форте. Эффективность в разы выше, чем у хлорки, пахнет шампунем.а многократность его применения не нужна, так как после первой обрботки раствор выльется :-)

UPS
Новичок

Сообщение UPS » 30 сен 2012, 21:27

Вот я не знаю зачем вы так стремитесь травить кроликов и себя дезинфекторами просто нужно правильнее подобрать клетку вот например железную хорошо почистить потом пройти открытым пламенем с газовой горелки а пластиковые части хорошо промыть 1-процентным раствором формальдегида, сполоснули всё из шланга и порядок, пока что случаев перезаражения от клетки не происходило. А главное это сбалансированное кормление даже при вакцинации и соблюдении всех предосторожностей питомцы все равно болеют.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 01 окт 2012, 03:58

UPS, 1%ный раствор формальдегида - это тоже дезинфектор такая же химия, однако ему я не очень доверяю, уж лучше старая добрая хлорка, но не формальдегид.
Паяльную лампу в некоторых местах использовать просто нельзя. Например, если в сарае есть сено, то можно остаться и без кроликов и без сарая, и получить ожоги.

Владимир
Новичок

Сообщение Владимир » 12 мар 2013, 17:39

Можно вакцинирывать ВГБК кормящую самку 9 дней крольчатам?

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 12 мар 2013, 17:50

Владимир писал(а):Можно вакцинировать ВГБК кормящую самку 9 дней крольчатам?

Да, вакцинировать можно. :-)

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 23 сен 2013, 19:42

Вот сегодня стало интересно, а можно ли употреблять в пищу мясо кроликов больных ВГБК, если мы всё-таки смогли заподозрить скрытую форму или начальную стадию геморрагички?

След.

Вернуться в Болезни кроликов