Помогите определиться с породой

Вопросы новичков в кролиководстве обо всём на свете.

Правила форума
Для спрашивающих:
1. При создании темы указывайте в названии суть вашего вопроса. Не создавайте тем с названиями типа: "СОС! Помогите!!!", следовательно соблюдайте п. 3,3 действующих правил форума.
2. Максимально ясно излагайте свои мысли в темах, тогда Вам намного быстрее и понятней ответят.
Правила форума:
Для отвечающих:
1. Запрещается использование не нормативной лексики, в том числе и в смайлах.
2. Запрещается отвечать на вопросы фразами: "Посмотри в Гугле или Яндексе"; "Ищи на форуме"; "Читай книжки по кролиководству" и тому подобное. Если такая информация уже есть на форуме, то лучше всего дать ссылку на неё.
ArustamyanMisha
Новичок

Помогите определиться с породой

Сообщение ArustamyanMisha » 07 фев 2013, 08:50

Здравствуйте.
Хочу спросить совета. Какую породу лучше выбрать для содержания. Сам я только начинаю, но хочу начать с породистых животных, а не с помесей.
Естественно хотелось бы продавать животных живьём, ну и мясо тоже хочется кушать. Друг посоветовал мне немецких пёстрых великанов. Он их видел в Екатеринбурге на выставке, и они ему очень понравились, мне на фотографиях тоже понравились эти животные. Вопрос мой заключается в том, какие породы выгодней, чем немецкие пёстрые великаны для продажи на мясо и живьём?
Последний раз редактировалось Артём Лушин 08 фев 2013, 04:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправлены пунктуационные и орфографические ошибки

Артём Лушин

Re: Помогите определиться с породой

Сообщение Артём Лушин » 07 фев 2013, 18:19

Если вам хочется разводить кроликов непосредственно на мясо, то лучше всего вам подойдут Серебристые, Калифорния, НЗБ (скороспелость). Вообще попробуйте разные породы, посмотрите на них, какие вам больше по душе будут. У каждого кроликовода есть симпатиии антипатии к определённым породам, все пришли к "своим" породам постепенно, путём проб.
Немецкий пёстрый очень труден в разведении и я думаю вам как новичку будет тяжеловато справится с ними. Так как шаг вправо, шаг влево, сразу же загубите породные качества. А выбраковки у НПВ очень и очень много по цвету. *DRINK*

p.s. К описанию породы необходимо прилепить ссылку, где вы его взяли, чтобы не было никаких вопросов у владельцев данной статьи. *PARDON*
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 07 фев 2013, 20:50

Советую " шишки набить" на помесях. Это и дешевле обойдется и иммунитет у них покрепче. И к кормам они не такие требовательные. Попробуете, потом можно и на породу перейти. НО! - надо обязательно изучить материал по содержанию, профилактике заболеваний. Уже пять лет занимаюсь кроликами, но постоянно пополняю свой багаж знаний, без этого никак. Кролики очень деликатные животные и с ними работать не так уж просто.
Изображение

ArustamyanMisha
Новичок

Сообщение ArustamyanMisha » 08 фев 2013, 06:42

Мне бы хотелось разводить кроликов именно для продажи живьем. Мясо у нас никто не покупает все для себя выращивают.
Текст я брал из брошюрки.
если брать помесей то какие там должны быть породы смешаны для лучших показателей?

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 08 фев 2013, 07:54

Описание уникальное, как это вы умудрились из брошюрки найти уникальное описание.
Про НПВ перенёс в отдельную темку.

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 08 фев 2013, 19:13

Чтобы продавать живьем, как я поняла - Вы хотите породный молодняк, то надо не просто их продавать, а продавать КАЧЕСТВЕННЫЙ породный молодняк. Все остальное считается мясом. Вы должны, в зависимости от породы, знать их параметры по экстерьеру и по весу и жестко браковать то, что не соответствует. К этому не за один год приходят - к пониманию. И еще одно : чтобы получить хороший приплод, надо обзавестись качественными производителями, а они стоят ой как не дешево. И еще в копеечку будут качественные корма(абы чем породных не будешь кормить, как помесей), профилактические мероприятия(ибо потерять дорогих производителей будет очень накладно).
Изображение

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 08 фев 2013, 19:19

таня писал(а): чтобы получить хороший приплод, надо обзавестись качественными производителями.

Недавно разговаривал по поводу этой породы с человеком, который её содержит, так вот он рассказал некоторые нюансы работы с Немецкими пёстрыми.
Так вот нужно как минимум брать 4 разных крови для успешного разведения :-)

Надежда
Новичок

Сообщение Надежда » 13 фев 2013, 12:58

Не надо начинать заниматься кроликами с крупных пород. И не надо сразу набирать много кроликов. Надо начинать с одного самца и 3-5 самок. Прислушайтесь к советам Тани, она правильно говорит, что к пониманию не за один год приходят. Надо изучить теорию, подготовить правильные клетки и набить руку на малом поголовье. И попробуйте сначала разводить кроликов на мясо. А на племя - чуть попозже. Удачи всем новичкам! :-)

кроликовод
Новичок

Сообщение кроликовод » 30 апр 2013, 17:48

Я начинал водить кроликов с 8лет первая моя порода это бабочка, кролики плодовиты не требуют большого ухода.

Александра
Новичок

Сообщение Александра » 01 май 2013, 02:23

Я начала с беспородных кроликов, уже перешла на калифорнийских и сказать честно мне как то с ними проще.
Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.

След.