в каком возрасте лучше делать прививки?

Вопросы новичков в кролиководстве обо всём на свете.

Правила форума
Для спрашивающих:
1. При создании темы указывайте в названии суть вашего вопроса. Не создавайте тем с названиями типа: "СОС! Помогите!!!", следовательно соблюдайте п. 3,3 действующих правил форума.
2. Максимально ясно излагайте свои мысли в темах, тогда Вам намного быстрее и понятней ответят.
Правила форума:
Для отвечающих:
1. Запрещается использование не нормативной лексики, в том числе и в смайлах.
2. Запрещается отвечать на вопросы фразами: "Посмотри в Гугле или Яндексе"; "Ищи на форуме"; "Читай книжки по кролиководству" и тому подобное. Если такая информация уже есть на форуме, то лучше всего дать ссылку на неё.
владимир-76
Новичок

Сообщение владимир-76 » 07 янв 2014, 20:08

krawa писал(а):Лично мое мнение это лишне,замачивание ничего не даст.

я совершенно беспонятия. Когда заводил старые люди посоветовали, а зачем не знаю. да и они толком не обьяснили)

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 07 янв 2014, 20:48

Я бы на Вашем месте изменила бы схему отсадки. Вы сначала в 45 дней отсаживаете мальков, потом прокалываете. Надо наоборот. Проколоть, дать высидеть с самкой хотя бы неделю. Введенная вакцина ослабляет иммунитет мальков, плюс стресс при отсадке. В спокойной обстановке с маминым молочком (а они в этом возрасте еще подсосники) им легче пройти адаптацию после прививки.
Вы написали, что лаборатория поставила диагноз Кокцидиоз. Значит, обратите внимание и на это. Тем более, что кокцидиоз бывает разный. Вы уверены в сроке годности своего кокцидиостатика? Правильно ли вы его храните?
Изображение

владимир-76
Новичок

Сообщение владимир-76 » 07 янв 2014, 20:57

таня писал(а):Я бы на Вашем месте изменила бы схему отсадки. Вы сначала в 45 дней отсаживаете мальков, потом прокалываете. Надо наоборот. Проколоть, дать высидеть с самкой хотя бы неделю. Введенная вакцина ослабляет иммунитет мальков, плюс стресс при отсадке. В спокойной обстановке с маминым молочком (а они в этом возрасте еще подсосники) им легче пройти адаптацию после прививки.
Вы написали, что лаборатория поставила диагноз Кокцидиоз. Значит, обратите внимание и на это. Тем более, что кокцидиоз бывает разный. Вы уверены в сроке годности своего кокцидиостатика? Правильно ли вы его храните?

спс за совет, только пожалуйста скажите я отсаживаю в 45 суток в 40 начинаю пропойку на 45 прокалываю. как мне правильно сделать? если я проколю в 45 то еще неделю держать с маткой? Насчет каксидоза я ссвежий привозят с аптеки приобретаю практически перед пропойкой у меня введ обдеке знакомый работает. на дату смотрю свежий. мне вот этот барьер пройти отсадки. знакомый ветеренар говорит не коли геморологичку у нас в районе нет вспышки подожди 3 месяца, блин а мне страшно. у меня сейчас 12 маток. и колоть боюсь и неколоть боюсь)

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 07 янв 2014, 21:02

Если у Вас вакцина от ВГБК одновалентная.(т.е только от ВГБК), то прокалываем мальков в 30 дней . Потом они спокойно досиживают с самкой до 45 дней.
Изображение

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 07 янв 2014, 21:04

При отсадке даю своим малькам препарат Биовит (кормовой антибиотик) улучшает работу желудочнокишечного тракта, улучшает обмен веществ. Спросите его у своего ветеринара.
И все таки я бы уменьшила количество дней пропойки кокцидиостатиком
Изображение

владимир-76
Новичок

Сообщение владимир-76 » 07 янв 2014, 21:35

таня писал(а):При отсадке даю своим малькам препарат Биовит (кормовой антибиотик) улучшает работу желудочнокишечного тракта, улучшает обмен веществ. Спросите его у своего ветеринара.
И все таки я бы уменьшила количество дней пропойки кокцидиостатиком

Спасибо Татьяна попробую, а не рановато в 30 суток колоть ГВК? Да я прокалываю её одну затем весной миксамотоз. Не вижу смылсла с осени колоть миксамотоз.

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 07 янв 2014, 22:12

от ВГБК колется только в 45 дней, от Миксоматоза в 30 дней, либо ассоциированную в 45 дней.

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 07 янв 2014, 22:14

от кокцидиоза поить надо по инструкции, а не больше или меньше на глаз, и естественно до отсадки, либо все поголовье одновременно раз в три месяца.

владимир-76
Новичок

Сообщение владимир-76 » 07 янв 2014, 22:34

Slavik.S писал(а):от кокцидиоза поить надо по инструкции, а не больше или меньше на глаз, и естественно до отсадки, либо все поголовье одновременно раз в три месяца.

славик пою конечно по инструкции куб на литр. Пропаиваю всех раз в квартал. Но получается пропоил и надо делать вгк. это не является причиной моих бед. И что ты скажешь про торукокс? пользуешся чем. Я был у тебя на сайте понравились кролики. Это я вчера тебе писал. Как налажу разведение то сразу свяжусь.

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 08 янв 2014, 06:40

Slavik.S писал(а):от ВГБК колется только в 45 дней, от Миксоматоза в 30 дней, либо ассоциированную в 45 дней.

Я часто прокалываю гемку чуть ранее (35 дней) Именно хочу удлинить период адаптации с самкой.. Потому, что гибридов и породную выбраковку тоже отсаживаю в 45 дней. Миксу, особенно в наиболее опасный период, колю в 28 дней. Мне понравилась именно эта схема (хотя каждый выбирает свою, в том числе и по ревакцинации), пользуюсь ею уже полтора года(до этого делала в 45 дней и в 30 как по инструкции), проблем с этими заболеваниями на хозяйстве нет (тьфу-тьфу). Кроме того, как стала работать с биовитом, исчезли случаи расстройства ЖКТ при отсадке
По поводу Турококса. Из опыта моего знакомого кроликовода, который им постоянно пользуется. Ему этот препарат очень нравился, он давал его не жалеючи. В итоге, в один момент, он заметил, что молодняк вздуется при отсадке. Он стал давать его еще больше. Результат нулевой. Сражался он с этими вздутиями месяца два. Все прекратилось, как только кроликовод сменил Турококс на другой кокцидиостатик, и стал давать его по правильной схеме.
Изображение

Пред.След.