Кормящая крольчиха худеет и не ест.

Вопросы новичков в кролиководстве обо всём на свете.

Правила форума
Для спрашивающих:
1. При создании темы указывайте в названии суть вашего вопроса. Не создавайте тем с названиями типа: "СОС! Помогите!!!", следовательно соблюдайте п. 3,3 действующих правил форума.
2. Максимально ясно излагайте свои мысли в темах, тогда Вам намного быстрее и понятней ответят.
Правила форума:
Для отвечающих:
1. Запрещается использование не нормативной лексики, в том числе и в смайлах.
2. Запрещается отвечать на вопросы фразами: "Посмотри в Гугле или Яндексе"; "Ищи на форуме"; "Читай книжки по кролиководству" и тому подобное. Если такая информация уже есть на форуме, то лучше всего дать ссылку на неё.
Александр Плеханов
Новичок

Кормящая крольчиха худеет и не ест.

Сообщение Александр Плеханов » 24 фев 2015, 15:14

Доброго времени суток! Подскажите по болезни. Кормящая крольчиха стала худеть, от корма отказывается. Крольчат в помете восемь, возраст 2,5 недели. Молоко у самки есть, внешне все нормально (глаза и нос чистые). Кормлю овсом и комбикормом ПК-90 (НТК), сено. Сегодня ездил к ветеринару, дал мне антибиотик, кальций и витамины. Проколол изменений нет. Помогите советом...

Михаил
Кроликовод

Сообщение Михаил » 25 фев 2015, 13:41

Александр,у меня был очень похожий случай,крольчиха стала плохо есть и перестала совсем, крольчат (двухнедельных поили молоком с соски).Дня два три не трогал,пытаясь попоить традиционным сульфадиметксином ,но по ходу она уже не пила воду,когда взял её в руки сразу ощутил под рукой "бронежилет",-это был мастит.С первых дней живот был мягкий. Лечил без надежды,изредка подкалывал пенициллин,выкарабкалась!!!

Александр Плеханов
Новичок

Сообщение Александр Плеханов » 25 фев 2015, 16:11

Отчет:
Сегодня в полдень уколол еще раз антибиотик, дал 5 кубиков биовита и посыпал сухим молоком комбикорм. Спустя пару часов крольчиха отошла в мир иной :sad
Вечером делал вскрытие, когда начал снимать шкурку появился неприятный запах. В области печени обширная гематома с воздушными пузырьками. Выпотрошил, в кишечнике и желудке много воздуха, и несколько белых вкраплений в печени. Думаю что - кокцидиоз. Тогда вопрос, откуда такая гематома? Изображение

Михаил
Кроликовод

Сообщение Михаил » 26 фев 2015, 11:04

Исходя из конструкции вашей клетки нужно подумать о версиях появления гематомы. У меня молодняк определённого размера иногда застревает в яслях для сена.