Чертежи клеток

Сравнение различных типов содержания кроликов. Строение ферм, кормушек и поилок. Инвентарь для кролиководов

Артём Лушин

Re: Чертежи клеток

Сообщение Артём Лушин » 05 янв 2013, 08:02

Вот и начал я строить по своим чертежам клетки, однако немного изменив их. Теперь клетки у меня выше и глубже. Доделаю покажу фотки :-)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Надежда
Новичок

Сообщение Надежда » 13 фев 2013, 13:06

Артём Лушин писал(а):
djabel писал(а):Не увидел там кормушки для сена, но как я вычитал на вашем сайте можно использовать только комбикорм и нипельные поилки

Сенник можно повесить на сетку на дверке, это не проблема, можно просто класть в клетку на пол, однако тогда потерь будет больше. :-)

Сенник удобнее делать один на две клетки. А в промышленном кролиководстве нет сена и соответственно нет сенников. Там кормят гранулированным кормом, в состав которого входит сено. А в домашних условиях всегда кормим сеном или подвяленной травой, т.к. гранулы с сеном дорогое удовольствие.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 04 апр 2013, 15:55

Постоянно даю кроликам и сено и траву (летом), однако сенники не делаю. Ложу прямо на пол.
Отметил, что большое количество сена класть на пол нельзя, так как кролики его засирают и потом не кушают. Лучше всего класть в небольших количествах, чтобы всем хватило, но в тоже время было съедено минут за 10-15. В таком случае сено съедают практически полностью. :-)

Артём Лушин

Чертежи клеток

Сообщение Артём Лушин » 16 окт 2013, 19:30

Очередной мой чертёжик.
Насмотрелся я на клетки Александра из Краснодарского края. И вот решил сделать откормочный блок на 24 кроликоперсоны.

Получается двухярусный блок. На верхнем и на нижнем ярусе по 4 клетки.
Чертёж в профиль. Но вообще размеры каждой клетки 40х50х40 (длина-ширина-высота).
Какие минусы, какие плюсы?
Какой угол наклона ската, предназначенного для навозоудаления со второго этажа должен быть, чтобы какахи нормально скатывались вниз?
Вложения
Безымянный.png
Чертёж откормочной клетки для кроликов
Безымянный.png (7.7 КБ) Просмотров: 4256

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 17 окт 2013, 19:41

наклон больше 45 градусов чтоб не застревали

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 17 окт 2013, 19:48

Slavik.S писал(а):наклон больше 45 градусов чтоб не застревали

То есть от нижнего края верхнего яруса мне нужно будет отступать более чем на 50 сантиметров для закрепления ската, я правильно понимаю? :-)

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 19 окт 2013, 21:42

смотря какая глубина клетки, мерить нужно))) на глубину 70 см, высота не менее 45 см

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 19 окт 2013, 21:58

Slavik.S писал(а):смотря какая глубина клетки, мерить нужно))) на глубину 70 см, высота не менее 45 см

Собирался экономить сетку (дорогая она что-то стала), поэтому на пол по 50 см глубину выделил. В принципе получается 0,5*0,4, получается ровно на 0,2 квадратных метра. Клетки то откормочные. :-)
Даже в маточных собираюсь делать глубину 50 см, чтобы сократить расход сетки. Но там ширина уже не 40 см, а 1 метр. Да и не удобно в 70 см на втором ярусе лазить. :-)

Артём Лушин

Клетки конструкции Кленово-Чегодаево

Сообщение Артём Лушин » 05 фев 2014, 06:13

Существует огромное количество клеток для кроликов. Сейчас мы рассмотрим клетку конструкции "Кленово-Чегодаево", эти клетки предназначены для содержания кроликов на улице.

Изображение

Клетка имеет размеры: длина 240 см, ширина 65 см, а высота передней стены 65 см а задней стенки 45 см. В этих клетках пол сплошной или с настилом из реек или без него. Делаем также небольшой наклон к фасадной стенке.

Все гнездовые отделения огораживаем перегородками из дерева или изготавливаем вставные маточник (ящики). Размеры маточников: длина 45 см, ширина 30 см, высота 20 см, крышку делать не надо. Еду (кроме сена и травы) кролики будут получать из кормушек, которые ставим в сами клетки на пол, также и с водой. Итого расход составит пиломатериалов 0,3 куб. м, металлической сетки на дверцы 0,6 кв. м.

Изображение

Также эти клетки можно изготавливать с сетчатой выгульной зоной - вольером. В таких клетках Вы можете разместить взрослых особей и молодняк. Есть некоторые отличия от клетки про которую мы рассказывали до этого - это то что пол будет полностью сетчатым. Ясли, кормушки и поилки также будут располагаться внутри. Маточники тех же размеров и конструкции что и выше.

krawa
Кроликовод

Чертежи миниферм

Сообщение krawa » 05 фев 2014, 16:13

вот посмотрите
Вложения
Подробно о Мини-Ферме 4.gif
4
Подробно о Мини-Ферме 3.gif
3
Подробно о Мини-Ферме 2.gif