Какой пол в клетке лучше?

Сравнение различных типов содержания кроликов. Строение ферм, кормушек и поилок. Инвентарь для кролиководов

djabel
Новичок

Re: Какой пол в клетке лучше?

Сообщение djabel » 13 авг 2012, 21:21

Артём Лушин писал(а):
djabel писал(а): буду колотить именно так.

Ещё учитывайте какую породу будете держать, есть такие породы, как писалось выше, что их нельзя держать на сетке, иначе будут проблемы :-)
Помню.... Натоптыши... Забыл научное название.... Думаю держать буду калифорнийца. Это тот который в 4 месяца весит 5 килограмм и его забивают да?
Помни золотое правило: правила создают те, у кого золото! (с)

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 14 авг 2012, 04:04

djabel писал(а):Помню.... Натоптыши... Забыл научное название.... Думаю держать буду калифорнийца. Это тот который в 4 месяца весит 5 килограмм и его забивают да?

Пододермантит. А насчёт калифорнии вы чего-то загнули... Загляните в соседнюю тему про калифорнийских кроликов. Согласно стандарту в 4 месяца они весят 3 килограмма, возможно чуть больше, но никак не 5 килограмм. А забивают калифорнийцев именно в 4 месяца :-)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 14 авг 2012, 04:14

djabel писал(а):Помню.... Натоптыши... Забыл научное название.... Думаю держать буду калифорнийца. Это тот который в 4 месяца весит 5 килограмм и его забивают да?

Пододермантит называется.
5 кг наберет в 4 месяца врят ли, у меня не получалось. Ну, может, только на очень хорошем комбикорме и если из малочисленного помета.
Изображение

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 14 авг 2012, 17:25

Сообщения djabel перенёс в другую тему, попрошу в этой теме обсуждать половое покрытие в клетках а не качества той или иной породы *OK*

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 14 авг 2012, 18:45

в 4 месяца 5 кило весит бельгийский великан, самка которую тут недавно показывал в 3 месяца 20 дней весила ровно 5 кг, но такую красоту забивать рука не поднимется)))

newmetoda
Новичок

Сообщение newmetoda » 02 янв 2013, 19:13

мои 5 копеек по теме
кроликов держал подростком лет 15 назад, сейчас собираю информацию, анализирую, продумываю варианты содержания чтоб снова разводит. Хочу сделать один раз чтоб потом не переделывать.
Как тут уже говорили есть три вида полов сетка, рейка и сплошной
у каждого есть свои плюсы и минусы
сетка с точки зрения гигиены считается самым чистым но не совсем комфортным для кроликов
сплошной пол комфортен для кроликов но страдает гигиена нужна частая уборка
рейка представляет компромисс сетки и сплошного пола но некоторые кролики любят погрызть рейку
некоторые применяют только сетку, некоторые только реечный пол, а третьи применяют сетку летом а на зиму ставят рейку, а другие часть пола делают сплошным или реечным другую часть из сетки. и у каждого свои причины применять тот или иной тип полов.
Лично мне понравился такой вид пола она комбинированная.
пол реечный но рейка узкая всего 2 см с зазорами по 2 см часть пола рядом с сенником и кормушкой сетчатая шириной 15-20 см чтоб не забивалось сеном.
Под полом бункерная система, или земля или пол
Сам лично за бункер, то есть мне нравиться что все добро собирается в одном месте и не надо тратить очень много времени на уборку, система работает на ура, но только летом , а зимой хоть что делай жидкости касаясь бункера примерзают тормозя все, начинает расти горка надо опять убирать все в ручную что требует времени и выдалбливание горочки от поверхности бункера сказывается на состояние бункера отрицательно.
Может быть кто нибудь знает как сделать так чтобы добро не примерзало к бункеру? Ну не греть же их?

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 02 янв 2013, 19:20

newmetoda писал(а):рейка с зазорами по 2 см

Для клеток с крольчихами и мальками не подойдёт. У крольчат будут проваливаться лапки и будут проблемы. Лучше всего зазор меньше делать 1,5 сантиметра например. :-)

newmetoda писал(а):Ну не греть же их?

Можно бункер изнутри обшить линолеумом или же пластиком. Они не так сильно охлаждаются во время морозов и на мой взгляд лучше всего подходят для бункеров.

Владимир
Новичок

Сообщение Владимир » 17 фев 2013, 23:20

.У меня вопрос. Как зарекомендовал шиферный пол зимой?Если клетки стоят под новесом.

Михаил
Кроликовод

какой пол лучше.

Сообщение Михаил » 21 янв 2014, 09:13

В холодное время сплошной пол,а в тёплое сетка, но в определённом возрасте молодняк ломает задние лапы. Нога застревает в ячейке опухает и даже если нет перелома ногу не вытащить. В жаркое время стараюсь максимальное количество голов выпустить в вольер,не смотря на драки. Самцы кастрированы.

vladimir stepanov
Новичок

Сообщение vladimir stepanov » 21 фев 2015, 12:12

лучше конечно реечный, чтобы не грызли я оббиваю торцы металлом

Пред.След.