Содержание кроликов в яме

Сравнение различных типов содержания кроликов. Строение ферм, кормушек и поилок. Инвентарь для кролиководов

Артём Лушин

Содержание кроликов в яме

Сообщение Артём Лушин » 26 июл 2012, 20:35

Последние несколько дней активно слежу за "одной темой на одном форуме" про содержание кроликов в яме. То есть кролики живут практически также, как и на воле с учётом контроля кролиководом некоторых их жизненных процессов. А именно - пресечение инбридинга, драк друг с другом, вакцинация, контроль за размножением, ну и конечно же чистка и кормление. Этот способ содержания кроликов прям запал мне в душу, а тут ещё и родители хотят чтобы кролики поменьше болели, ведь при содержании в клетке снижается иммунитет.
В конечном итоге стану этаким "экспериментатором", который попробует на своей шкуре и, увы, на шкуре кроликов, что такое содержание кроликов в яме. Решил в огороде соорудить этакую яму размером 2х2 метра и 1 метр в глубину. Также решил для этого дела купить помесных кроликов на рынке, чтобы уже с их помощью проводить эксперимент.

Хронология:

День первый.

IMG_0253.jpg

Оградил территорию 2 на 2 метра, поставил колышки по углам. Скосил большую траву.

IMG_0258.jpg

Выкопал на один штык лопаты, при этом землю раскидываю по краю ямы, чтобы в случае дождя или таяния снега, вода встречала на своём пути искуственное препятствие и не стекала в саму яму.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Артём Лушин

Re: Содержание кроликов в яме

Сообщение Артём Лушин » 27 июл 2012, 18:35

День второй.

Итак сегодня второй день эксперимента. За сегодня была углублена яма ещё сантиметров на 20-25. Выбрано место входа и подбирался остальной материал для постройки ямы.
Очень мешает работе сильная жара - у нас около 36-37 градусов по Цельсию. Надеюсь, что завтра закончу работу землекопа :-)

730741d094ee.jpg

Сегодняшний вид ямы.

3e570f5f3364.jpg

А это небольшой костерок, который использовался для сжигания попадающихся на пути корней. близлежащих веток и растений :-)

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 27 июл 2012, 19:18

Еще метр копать. По такой жаре! Вы стойкий...молодой человек!
Изображение

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 27 июл 2012, 19:28

таня писал(а):Еще метр копать. По такой жаре! Вы стойкий...молодой человек!

Спасибо за комплимент. На что не пойдёшь ради кроликов :-[

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 27 июл 2012, 19:56

Артем на фермере почитай, кто пробовал уже давно от этого отказались, а по поводу подходящей "ямы" Beso много показывал-рассказывал, затраты не меньше чем на клетки))))

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 27 июл 2012, 20:15

Slavik.S писал(а):Артем на фермере почитай, кто пробовал уже давно от этого отказались, а по поводу подходящей "ямы" Beso много показывал-рассказывал, затраты не меньше чем на клетки))))

Читал. И отзывы тех, кто пробовал читал. В принципе пятьдесят на пятьдесят, кому то нравится, кому то нет. Пока есть все материалы, буду делать яму, а потом посмотрим )) Еще в желании содержать часть кроликов в яме есть доля родительского желания)))

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 28 июл 2012, 14:33

День третий.
Сегодня выкопал яму. Глубина ямы 1,20 метра. Не знаю, нужно ли делать глубже или нет. Завтра начну огораживать стенки ямы шифером и и чуть развозить землю с краёв ямы.
К сожалению фотографию сегодня выложить не могу, так как фотоаппарат уехал на рыбалку со всей семьёй :-)

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 28 июл 2012, 17:01

Почитала литературу, в основном все советуют еще и вольер с выходом из ямы.
Изображение

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 28 июл 2012, 20:14

таня писал(а):Почитала литературу, в основном все советуют еще и вольер с выходом из ямы.

Это я видел, не помню где именно. Но пока что занимаюсь только ямой, как её построю так возможно подумаю и о выходе в вольер. Буду прорабатывать практически каждую мелочь :-)

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 29 июл 2012, 18:38

День четвёртый.

Сегодня искали шифер, для того чтобы "обмуровать" стенки ямы, благодаря чему, будет исключено их обсыпание и рытьё кроликами новых нор.
Искали долго, решили купить, однако в последний момент вспомнили что на дворе ещё остался шифер, после возведения навеса.

ac27be1478b0.jpg

Специально для шифера по краю ямы выкапал небольшую траншейку, глубиной в штык лопаты, приблизительно 15-20 сантиметров. Туда вставил лист шифера и плотно прижимал к стенке ямы, после чего траншейка засыпается, а земля сильно притаптывается.

ef384e92fd26.jpg

Вид поставленных листов шифера из самой ямы.

fa43e31fa1e2.jpg

А это вид листов с поверхности. Как видите у меня лист шифера приблизительно на 30 сантиметров возвышается над землёй. Это я сделал, чтобы предотвратить стекание талой и дождевой воды в яму. Затем планируется к листами подсыпать землю под уклоном, чтобы вода стекала и впитывалась, сначала в землю, а потом, если земля не остановит воду, то шифер защищал бы кроликов в яме от потопа.

985887f9c3c1.jpg

С одной стороны у меня получился сильный зазор между шифером и стенкой ямы, из-за того, что с одной стороны стенка получилась "стаканом". Для избавления от него, зазор между шифером и стенкой засыпал землёй и глиной.

e7a8c7234c0a.jpg

Вариант ямы на данный момент. Как видите обмуровывание стен ещё не закончено :-)

0b265559b71e.jpg

А это мой брат, Дима - главный помощник :-)

Ну и подведём итоги сегодняшнего дня. Размер ямы составляет 2х2 метра, глубина 1 метр 20 сантиметров. Всего на обкладку стен шифером у меня затратилось 6 листов. Было вывезено около 30 тачек земли и глины, и ещё столько же лежит по краям ямы. *YAHOO*

След.

Вернуться в Типы содержания кроликов