Содержание кроликов в яме

Сравнение различных типов содержания кроликов. Строение ферм, кормушек и поилок. Инвентарь для кролиководов

Петрович
Новичок

Сообщение Петрович » 23 июн 2014, 16:45

Третья девка окотилась в обход всех правил. Во первых днём, во вторых не в норе а в яме под деревянным настилом. Для четвёртой принёс маточник (в нору её не пускают, а под настилом место занято) у неё срок 25-26 июня. У первой мамки началась охота (прыгает на соседок по яме, пытается "склонить к сексу"). Принёс мужика. Ну он и отфинтифлючил её. Может рано?

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 23 июн 2014, 18:12

Одной садки вполне достаточно, чтобы унять охоту.
У себя в яме тоже сегодня нечто подобное наблюдал, только у меня две девки и обе пытались побыть немного мужиками. Ушёл на пару часов, когда вернулся, уже сидели мирно.
Кстати, мой "фильтрационный тамбур", наконец таки успешно прошёл проверку в эксплуатации.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Петрович
Новичок

Сообщение Петрович » 23 июн 2014, 19:58

Я наверно пропустил про "фильтрационный тамбур". Если не затруднит, поясни. Ну или ссылочку. Спасибо.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 24 июн 2014, 17:37

Петрович писал(а):. Если не затруднит, поясни. Ну или ссылочку. Спасибо.

Система отлова кроликов

viewtopic.php?f=4&p=4146#p4146

Было в начале темы видео по отлову, так я взял за основу этот принцип и в меру прямоты своих рук "сварганил" собственную :-)

Петрович
Новичок

Сообщение Петрович » 26 июн 2014, 16:23

Четвёртая в яме не прижилась. Вчера окотилась, принесла двенадцать крольчат, за день одного задавили, то-ли одноямницы, то-ли сама. Не стал испытывать судьбу, перетащил в клетку. Попробую подселить в августе. Похоже наращивать поголовье нужно по мере отстройки нор. На "старте" две-три девки; после выхода первого окота удваивать количество мамок; ну и дальше в геометрической прогрессии. А может у меня "альфа самка" оказалась "сука ещё та". Как гласит русская народная мудрость: " Мал золотник, да вонюч" ну в смысле " Мал клоп, да дорог". В общем как-то так. Сама окотилась под порогом, принесла всего восемь штук, самая мелкая в "общаге"- но мозги выносит (кровь сворачивает, нервы треплет) всем окружающим товаркам. Может перед следующим окотом её в клетку, а изгнанницу в яму? Кто как считает?

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 06 авг 2014, 06:32

*THUMBS UP*

А у меня в яме осталась всего 1 крольчиха :-)

sveta tw
Новичок

Сообщение sveta tw » 07 авг 2014, 15:33

у меня вопрос к тем, кто долго уже держит кроликов в яме, если держать самца вместе с самками в яме, как обезопасить себя от убиения беременных самок? или все же стоит отсадить самца? и, если я самца отсажу, как часто нужно спаривать с ним самку (имеется в виду как часто можно спаривать саму самку), у меня крольчата недавно вылезли из норы, а самка снова беременна (шевелится живот), меня, конечно, радует что они так хорошо беременнеют, если я отсажу самца, не будет ли меньше окролов у самки, а если не отсажу, могу не заметить беременную самку (на ранних сроках) и убью ее? Вот какой вопрос меня интересует. Помогите советом, пожалуйста.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 16 авг 2014, 07:09

У меня самец в яме не сидит. Я покрываю только лишь нужную мне самку. Покрытие происходит раз в 2,5 месяца.

sveta tw
Новичок

Сообщение sveta tw » 18 авг 2014, 21:00

спасибо за ответ

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 28 авг 2014, 07:13

Самец в стаде не должен находится вместе с самками.Может опять покрыть беременную и будут выкидыши.

Петрович такой ''золотничок" как Ваша самка нуждается в отдельном помещении.
Иначе погрызёт остальных товарок.Могут быть раны .А оно Вам надо?

Пред.След.

Вернуться в Типы содержания кроликов