Содержание кроликов в яме

Сравнение различных типов содержания кроликов. Строение ферм, кормушек и поилок. Инвентарь для кролиководов

sveta tw
Новичок

Сообщение sveta tw » 09 окт 2014, 07:23

поривет всем! у меня печаль-беда, крольчата умирают! началось все с того, что сначала появилось 3 крольчонка, они были первыми и живы по сей день, но вот второй выводок-11 штук вылезло от другой самки, и в возрасте примерно 1-1,5 месяца поумирали все( друг за другом, потом появились еще 4 уже от третьей самки, один маленький,а три кабанчика, маленький умер кабанчики живы, им сейчас 1,5 месяца. А теперь самое неприятное, как-то кто-то выгреб нору с сеном и пухом и я осмотрев эту массу обнаружила там мертвых крольчат 4шт. довольно больших, в шерсти, и довольно разложившихся (то есть мяса уже не было, только кожа с шерстью да черепушка), а вот пару дней назад обнаружила мертвого маленького (лысого, слепого) в яме, через день еще один, а сегодня прихожу, о ужас!!! их 9 штук по яме разбросаны, уже не знаю что и думать(, в общем у меня результат такой: на 6 живых крольчат 23 мертвых. это меня не радует совсем(
может посоветуете что-нибудь?

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 09 окт 2014, 07:41

Может вам самок в клетки пока посадить и посмотреть что будет, а там выводы будет проще сделать .

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 09 окт 2014, 08:59

Раскопать могла и крольчиха, а также какие-нибудь хищные звери.
По поводу гибели крольчат: тут без вскрытия не понять, но я бы провел профилактику кокцидиоза, и по обработал яму каким-нибудь дезинфектом, например, вироцидом.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

sveta tw
Новичок

Сообщение sveta tw » 09 окт 2014, 19:27

на хищных зверей не похоже, кролики все целые не погрызаны, у меня такое ощущение, что сегодня крольчиха родила прямо в яме, я пришла позже и обнаружила еще 2-их (в первый раз их не заметила, подумала что это шерсть), получается, что сегодня я нашла 11 штук и в яме была кровь и какие то куски непонятно чего, похожего на мясо, думаю это послед. Я недавно отсадила самца, раньше он был с ними вместе. Теперь буду пробовать случать и буду понимать, кто кого родил, еще у меня подростают уже свои самочки, которые родились уже в яме, на них вся надежда. В любом случае я отказываться не планирую не от кроликов, не от ямы, просто расстроилась сегодня очень.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 10 окт 2014, 04:15

Все будет хорошо)

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 10 окт 2014, 19:00

Светлана не переживайте.Крольчата оказались вне гнезда-замёрзли, видно разползлись самка могла быть в охоте и не кормила крольчат, либо затоптала.
При содержании в клетках порой бывает естественный отбор, а тут на земле.
У Вас видно климат сухой,а у нас холод и дожди я бы не рискнула ушастых в яме держать-это не русаки всётаки, в клетках должны содержаться.Такой падёж крольчат, смысл вообще содержать в яме , где грязь и антисанитария.
Это моё мнение.У всех возможности разные, кто то может клетки позволить себе , а кто то не может.Кто то обогревает маточники и сарай, а у кого на улице ушастые.Каждый кроликовод выбирает что лучше для него.Не переживайте глядишь ушастые адаптируются и малышей будет очень много успевай только норы да ямы рыть.

Olga1968
Новичок

Содержание кролей

Сообщение Olga1968 » 08 апр 2015, 10:59

Добрый день.
Читаю эту тему, как-то страшновато в яме кроликов держать. Это на их
здоровье не влияет?
Я держу в клетке кролей, но летом хотелось дать больше свободы.
Читала пару статей, http://mastter.ru/7458-kletki-volery-ili-yamy.html
но все же хотелось бы еще побольше информации от хозяев кроликов.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 11 апр 2015, 14:32

Olga1968 писал(а):Добрый день.
Это на их
здоровье не влияет?

Если следить за кроликами в яме, прививать их и кормить хорошим кормом, то здоровье животных только улучшается, так как яма - это вариант содержания, наиболее приближенных к естественным условиям. :-)

Ramos
Новичок

Сообщение Ramos » 19 авг 2015, 10:51

Есть у кого то опыт содержания кролика в яме хотя бы несколько лет? Ну и не 30 штук - три можна и в клетке, а например сто голов, 500 голов

aleks764
Новичок

Сообщение aleks764 » 10 сен 2015, 17:27

Здравствуйте. Артем вы держите кроликов в яме, или уже отказались от этой затеи?

Пред.След.

Вернуться в Типы содержания кроликов