Клетки, сделанные собственными руками

Сравнение различных типов содержания кроликов. Строение ферм, кормушек и поилок. Инвентарь для кролиководов

Артём Лушин

Re: Клетки, сделанные собственными руками

Сообщение Артём Лушин » 13 ноя 2013, 17:16

олег писал(а):Кстате я думал у Цветкова Михайловские клетки уже шли

У Цветкова этих клеток уже нет. Он всё. Закончил с кролиководством. :-)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Артём Лушин

Re: Клетки, сделанные собственными руками

Сообщение Артём Лушин » 05 дек 2013, 19:20

Вот ещё один пример, когда человек изготавливает клетки для кроликов своими руками.
На мой взгляд очень удачная конструкция, в планах было сделать нечто подобное, но без бункерной кормушки и с использованием деревянного каркаса, ибо сваркой я не владею.
Клетка МАКЛЯК-М
phpBB [video]

Хотелось бы обсудить плюсы и минусы данной конструкции:
Плюсы на мой взгляд: удобство в дезинфекции (горелка), не впитывает в себя заразу, удачное навозоудаление с верхнего яруса.

Сергей1
Новичок

Сообщение Сергей1 » 08 дек 2013, 09:40

Как сделать клетки для кроликов своими руками.

Перед тем, как завести в домашнем хозяйстве кроликов, вам необходимо построить для них клетки. На сегодняшний день домики для кроликов продаются в большинстве зоомагазинов, но они рассчитаны для содержания декоративных кроликов в условиях квартиры. Поэтому, если вы хотите держать своих питомцев вне дома, например, на улице или в сарае, то вам необходимо построить клетку для кроликов своими руками. Сделать это не сложно, тем более, что кролики животные не такие уж и прихотливые к условиям содержания.

Стоит помнить, что удобное жилище для кроликов сулит вам успех в кролиководстве. Будьте уверены, если вы разберетесь с тонкостями постройки клетки, то вы сможете сделать ее удобной и функциональной, что совсем не сложно.

Размер клеток.

Стандартом клеток для кроликов является блочная конструкция клетки, которая представляет собой 2 клетки. Параметры таких клеток едины - ширина клетки 65 см, длина - 120 см, высота передней клетки 50 см, а задней - 35 см. По противоположным бокам клеток находятся гнездовые отделения, а кормушки располагаются в остальной части клетки. Размеры гнездовых домиков едины: глубина 65 см, длина 40 см, высота зависит от уровни крыши. Между гнездовым и выгульным отделениями в перегородке делается лаз, высота которого составляет не меньше 20 см, а ширина 17 см. Лаз должен находиться не ниже 10 - 15 см от пола, что позволит предотвратить вытаскивание крольчат на сосках матери.

Устанавливать клетку удобнее всего на стойке высотой 60 - 80 см от земли. Стоит помнить, что лучше всего делать клетки, в чертежи которых входят не только размеры будущей постройки, но и перечень необходимых для строительства материалов. Чертёж с лёгкостью можно найти в интернете, а также сделать самостоятельно, если вы новичок в кролиководстве, то для этого предварительно необходимо почитать требования к клеткам. Но если у вас нет на это времени или желания, то можно заказать чертеж у плотника или столяра.

Расходные материалы для клеток.

Чаще всего, при изготовлении клеток в домашнем хозяйстве, используются общедоступные материалы, такие как: фанера, ящики или отходы товарного производства. Поэтому, сначала разберитесь как сделать клетку для кроликов, и тогда вы сможете легко подобрать необходимый вам материал.

Схема строения клетки.

На постройку экономичной модели клетки уйдет приблизительно 0,25 куб. м пиломатериалов, 1,6 кг гвоздей, для пола можно использовать оцинкованную сварную сетку с ячейками 16х48 мм (можно также использовать 24х48 мм) - 1,4 кв. м, для яслей 0,3 м сетки, несколько петель для дверей и 4 шпингалеты, чтобы закрывать дверки клетки.

Необходимо помнить, что для опоры и каркаса вам понадобятся деревянные бруски, для стен широкая фанера или доски, так же вам понадобятся: мелкоячеистая сетка от 1,7 до 2,0 см, рейки из дерева или пластика шириной около трех сантиметров, которые должны быть гладкими, чтобы ваши пушистые питомцы не получили заноз. Чтобы рассчитать размер клетки, необходимо помнить стандартные размеры для одного кролика: ширина - 70 см, длина - 1,5 м, высота - 50 см. Размеры клеток зависят от размера кролика, так для среднего размера кролика, размеры клетки будут составлять 90х60х45 см.

Кроличью клетку можно строить с сетчатыми, деревянными и фанерными стенками. Пол же должен быть сделан из оцинкованной сварной сетки (лучше всего горячего цинкования) или реек, которые должны находиться в полутора сантиметрах друг от друга. Если пол клетки будет сплошным, то, для сохранения здоровья ваших животных, в дальнейшем будет необходимо использовать толстый слой подстилки (опилки, сено, солома). Так же клетке необходима крыша или навес.

Для того, чтобы понять процесс стройки домика, лучше всего посмотреть видео по сбору клетки, которых в интернете очень много. Но, даже если вы не имеете представления, как строить клетки для кроликов, то вы сможете справиться с этой задачей. Наш совет для начинающих: когда будете навешивать дверцы, учитывайте разницу в отделениях. И помните, что для гнездового отдела необходимо сделать сплошную дощатую дверь, а для кормового отделения сетчатую.

Очень удобно размещать поилки и кормушки для кроликов за пределами клетки. Такое расположение облегчит вам уборку и сохранит пространство. Располагайте кормушки так, чтобы кролики не смогли их опрокинуть или повредить.

Для построения маточника, сбейте ящик размером 35х35 см, высотой 20 см. Маточник должен быть без крышки и со сплошным полом. Между кормовыми отделениями должны быть общие ясли под грубые корма, что поможет вам сэкономить пространство внутри. Над гнездовым отделением можно сделать, что-то типа чердака, где ваши питомцы смогут отдохнуть.

Помните, что перед тем, как начать строительство клетки, стоит понять, какая именно клетка вам необходима. Ведь бывают клетки для коллективного и индивидуального содержания, для уличного и домашнего, клетки распределяются по полу сидящих в них животных: для самцов, беременных самок, молодняка и так далее. Поэтому перед началом строительства стоит определиться с назначением и расположением клеток.

Артём Лушин

Клетки, сделанные собственными руками

Сообщение Артём Лушин » 11 дек 2013, 05:38

Сергей, хорошее описание процесса. Обычная клетка для дома, без всяких причендалов и причуд. На мой взгляд, идеально подходит для новичков, так как достаточно проста в изготовлении. А потом, как новичок набьёт руку, тогда он будет эту клетку модернизировать для облегчения своего труда :-)

ten
Новичок

Сообщение ten » 09 янв 2014, 14:42

Добрый день, уважаемые форумчане. Завтра с сыном начинаю изготовление первой клетки, опыта нет, но вроде руки на месте. подразумеваю два яруса, автом кормление, поилка, ну и удаление экскрементов. Сильно не ругайте за ошибки, надеюсь на Вашу помощь и советы. Результаты попробую публиковать сдесь на форуме. *HI*

krawa
Кроликовод

Сообщение krawa » 09 янв 2014, 15:55

Я тоже в процессе стройки готов каркас могу фото выложить если интересно

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 09 янв 2014, 16:31

ten, да конечно, выкладывайте :-)
Если что, то в этой теме есть и фото и описание :-)

krawa, тоже интересно посмотреть, может быть чего то себе "стырю" :-) Хотя из меня строитель практически никакой :-D

krawa
Кроликовод

Сообщение krawa » 09 янв 2014, 18:49

Сейчас в городе вот такая,в деревне другие.Поеду сфоткаю выложу.Когда делал думал будет все окей,но практика показала другое.Доделывал переделывал но пока пользуюсь.Согласен есть недостатки.
Вложения
DSCN1566.JPG
DSCN1575.JPG
DSCN1574.JPG

krawa
Кроликовод

Сообщение krawa » 09 янв 2014, 18:57

Теперь учитывая прежние недостатки,делаю вот эту.На вопросы отвечу,критику приму с благадарностью
Вложения
DSCN1561.JPG
1
DSCN1558.JPG
2
DSCN1557.JPG
3
DSCN1554.JPG
4
DSCN1551.JPG
5

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 09 янв 2014, 19:09

Можно 1 совет для повышения удобства?

Нипель вкрутите в крышку от бутылки и повесьте бутыль снаружи дверцы, чтобы не открывать их постоянно для поения.
Примерно так: (только нипель немного по-другому, если непонятно, то завтра сфоткаю)
Изображение

Пред.След.