Чем вы кормите своих кроликов

Технологии и способы кормления кроликов

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 26 май 2014, 09:43

Кормушка пластиковая бутылка обрезанная а вокруг просечка чтобы бутылку не грызли, поилка из оценковки но края загнуты во внутырь.Иван но это не похоже на лишай какой нибудь и правильно что я сразу сено напихал по сенникам (они налетели на сено как перепуганые), сено дал свежую траву подсушеную .

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 26 май 2014, 12:06

Володь они грызуны им сенцо нужно, да веток давай, чтобы грызли.
Здесь какбы клок оторван-странно.Сейчас комбик немного другого качества идёт, тк зерновыми проблема ведь посевная, покупаю один и тот же комбик постоянно гранулы разного цвета, те в процентном отношении они что то мухлюют с зерновыми.
Кроликам можно давать овёс в волю, ячмень дозированно. Тем более у тебя самки покрытые им нужно питание усиленное сочные корма обязательно и всё выше мной перечисленное.

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 26 май 2014, 12:57

Ну я сейчас оставил ПК и сено навалил так пойдет или всетаки добавить зерновые еще.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 26 май 2014, 13:27

Сена если навалил, то достаточно.Много сена травы не даю затопчут.
Сенников в некоторых клетках у меня нет,поэтому на ночь даю комбик и сено, траву немного в руке помещается, где крольчата то побольше кладу.За ночь кто всё съел, даю утром комбик и зерновые, и зерновые добавляю у кого комбик остался.У меня может быть и трава остаться даю утром и траву, вместо сена с целью экономии.В обед траву опять и вода постоянно свежая чистая добавляю.Ветки даю не каждый день черз день, через два каждому вечером по веточке.Ты потом сам соорентируешься как тебе удобней кормить.В кормушках посточнно комбик и зерновые.
Только не смешивай комбик и зерновые, будут всё раскидывать копаться, выбирать.

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 27 май 2014, 05:37

У меня сенники в клетках сделаны поэтому не топчат траву,но я первый раз в жизни сам сено косил для животных ,в поле вышел чуть не упал :-D какую траву косить :'( посидел поплакал потом походил вроде жолтых лютиков этих нету косу в руки и погнал,дома подсушил в сенники кидаю а сам у кроликов прощения прошу :-D мол ребята если того O:-) то без обид я в этом деле не спец так что типа сами разбирайтесь какую можно траву какую нет, на следующий день из-за угла потихоньку к клеткам подхожу думаю щас блин рожу набьют >:o , ну нет смотрю улыбаются значит все нормально травка понравилась.Ирин а вот две девочки маленькие новые Бургундские что взял весь комбик из кормушек выгребают не знаю что и делать уже сделал 2е кормушки и сыплю понемногу чтобы голодные на день не остались.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 27 май 2014, 07:16

Почему выгребают не едят чтоль? Если только купил значит у них был другой комбик.Либо чегото не нравится им, либо характер свой показывают.Либо балуешь их многообразие у тебя в кормах, вот они и гребут.Попробуй комбик сутки не давать, давай зерновые, сено, трава, если молоденькие подсыпь немного овсяных хлопьев, ушастые любят их кушать.Пока не косим траву, сама на поле катаюсь на велике за люцерной и одуванчиками рву, выбираю даю столько, что не топчут всё кушают.

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 27 май 2014, 07:58

Ирин взял у заводчицы сразу и 2а ведра комбика(она и комбик продает) спросил дай тот который они ели ,она мне вот этот он типа с кокцидиостатиком я им кормлю, они его как увидели чуть в обмарок ни упали, я думаю это у нее комбик залежался ну и она мне по братски его впарила как будто она им кормила, я своим перемешал своего больше 2к1 и начали есть, но всеравно гребут и с пола едят не поймеш.А девки им был месяц и неделя а они как кулачек маленькие, конечно не знаю может они такие и должны быть но где брал самца там в таком же возрасте кролики в 2а раза больше были, но правда помет с этим самчиком папашка был один на племя не возьмеш вот и пришлось брать девок в другом месте.А тех где брал самца я сфоткал и в теме Бургундские выложил посмотри они как помпушки .А мои девчата за неделю у меня сразу прибавил даже на глаз видно, но всеравно хлюпенькие какието, она их в месяц отсаживает и продает всетаки это рано наверно.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 27 май 2014, 09:04

Комбик который впарила посмотри нет ли плесени, просеивай через сито в комбике пыли дохрена.Если едят твой комбик, переводи на свой.Малыши совсем, таких брать то.Не волнуйся вес наберут откормишь.Малышам овсяных хлопьев понемногу можно.
Пропаивай от кокцидиоза их, может в этом ещё проблема что не растут или молочность у самки плохая была или опять же в помёте их много было, поэтому такие малыши.
Если комбик типа которым она кормила не едят, то смысла нет его давать.

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 27 май 2014, 10:28

Ирин ну вот этот корм что я у нее взял он с кокцидиостатиком, и хоть в перемешку с моим но они его ели или всеравно ты советуеш пропоить от кокцидиоза.А малышей там было много в помете я правда не посчитал но было их куча не меньше десятка точно, и окролы у нее уплотненные получается если в месяц отсаживает может поэтому такие малышы.но у меня они уже заметно подросли.Вобщим завтра полностью переведу на свой корм, а корм я недавно начал просеивать сам допер как сыплю там вижу как мука поэтому начал просеивать.Спасибо тебе за советы Ирина.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 27 май 2014, 11:37

Володя б писал(а):весь комбик из кормушек выгребают не знаю что и делать уже сделал 2е кормушки и сыплю понемногу чтобы голодные на день не остались.

*THUMBS UP* Классно описано. По поводу гребцов, вам нужно либо пересматривать строение кормушек, например поднять их или сделать так, чтобы пролазила только голова. Я решил проблему первым способом, однако у маленьких крольчат по началу возникали проблемы с дотягиванием до кормушек. Ну и второй способ - это постепенно уменьшать кол-во пайки. Сам не пробовал, но более опытные кролиководы говорят, что помогает :-)

ИринаК писал(а): давай зерновые

Лучше не стоит так резко менять корма, могут начаться проблемы с ЖКТ. Я всегда всем говорю, что перевод со старого корма на новый делается постепенно! Как у кроликов, так и у других животных.

Володя б писал(а):А девки им был месяц и неделя а они как кулачек маленькие

В таком возрасте лучше не приобретать крольчат. Им ещё неделю с мамкой сидеть положено как минимум. Оптимальный возраст для покупки - это 3-4 месяца, а минимальный возраст, когда крольчат можно покупать - 2 месяца, но в этом возрасте ещё не понятно, что за кролик вырастит :-)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Пред.След.

Вернуться в Способы кормления кроликов