Состав сена

Технологии и способы кормления кроликов

Кроликовод Иваныч
Новичок

Сообщение Кроликовод Иваныч » 19 фев 2014, 18:29

Михаил писал(а):
Кроликовод Иваныч писал(а):Пол зимы прокормил эспарцетом - хорошая вещь и откармливаются хорошо и съедают почти всё, с палками. Люцерны к сожалению заготовить не успел. Осталась суданка и сено из травы из лесополос (этого добра хватает) - после эспарцета дня 2 нос воротили, но потом начали есть неплохо, правда отходов многовато их под кормушек выкидывать приходится. И откармливаются похуже - недостаток протеина сказывается конечно. А вообще лучше всего конечно люцерна и эспарцет. Да, просьба не напоминайте про такую гадость, как амброзия - аллергик не первое десятилетие *WALL* как подходит июль - хоть вешайся :'(

Сочувствую. А так,говорят в ней каротина много.

Тогда лучше морковку давать - в ней по любому провитаминчика А больше содержится, да его хватает и в др. кормах в принципе - тыква, петрушка и т.д. - это ввиде провитамина А (каротина). А в организме животного он всё равно проходит стадию "превращения" в витамин А, который потом и идёт в различные биохимические реакции. Витамин А содержится уже в кормах животного происхождения, а кролики как известно растительноядные, то можно его думаю в виде витаминных добавок в воду (например) добавлять. :-) или мясокостной, рыбной муки в корм.

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 15 апр 2014, 09:25

Всем форумчанам здравствуйте! Недавно решил завести кролей, уже строю клетки много читаю, но сосед недавно озадачил что в поле где косят траву (полей рядом много) есть ядовитые травы для кроликов, я в этих травах понимаю как свинья в апельсинах. В связи с этим созрел вопрос ,есть определенное время когда косить? или можно все подряд а кроли сами отберут хорошую от плохой? трава у нас поперла (краснодарский кр) а я теперь в стопоре.Если не трудно разжуйте пожалуйсто или киньте ссылки где было про это, сам про травы читал но смотрю в поле как баран на новые ворота( что перебирать травинки).

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 15 апр 2014, 09:45

Если будет выбор между съедобной и ядовитой травой, то кролик выберет съедобную. А так в процессе сушки большая часть ядовитых трав теряет свои пагубные свойства.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 15 апр 2014, 09:58

Тоесть можно косить все подряд и не париться , спасибо за ответ

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 15 апр 2014, 10:04

Володя б писал(а):Тоесть можно косить все подряд и не париться , спасибо за ответ

Советую вам почитать про ядовитые травы для кроликов :-)
А ещё лучше засейте люцерну, она идеальное сено :-)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Михаил
Кроликовод

Сообщение Михаил » 15 апр 2014, 10:05

Добрый день Владимир. У нас в основном на сено идёт пырей,косить желательно когда выбросит колос ,тогда он наберёт "силу"и не будет таким сочным. Надо опасаться хим. обработок полей и лесополос с самолёта,из ядовитых я опасался дурман,морковник. Последние годы на сено заготавливаю люцерну.

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 15 апр 2014, 10:39

Да я уже читал про ядовитые травы, но я же небуду с тяпкой по полю ходить и фотографиями посмотрел похожа взял вырубил и выкинул.Хим. обработок у нас нет этого я не боюсь, у меня за огородом поля брошеные травы куча ,но я бывший городской житель не понимаю в этом, а тут всякие ЛЮТИКИ. Наверно есть определенное время когда косить, дед мой помню в детстве держал кролей наверно в поле косил, сосед говорит (тоже кролей держит)что в начале июня можно косить все подрят типа плохая трава уже засохла.Ребят без обид что ВАС мучаю просто туплю пока, а животину загубить не хочется.

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 15 апр 2014, 10:48

Да Михаил вот какраз про морковник он мне и говорил, с желтенькими цветочками. Так они его кушают если он попадется.

Михаил
Кроликовод

Сообщение Михаил » 15 апр 2014, 12:17

Растение очень похожее на морковь с резким запахом,цветёт белым зонтиком-это в моём понимании морковник.

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 16 апр 2014, 06:17

Спасибо Михаил, буду потихоньку пытаться разобраться.А интересно сено продают они косят все подрят .

Пред.След.