Гранулятор комбикорма

Технологии и способы кормления кроликов

Фёдор Аникеев
Новичок

Сообщение Фёдор Аникеев » 10 июн 2014, 03:43

украинский гранулятор покупать не стоит. Китайский тоже. Лучше купить южно-корейский. Правда он стоит дороже украинских и китайских аналогов, но работает лучше, по крайней мере не пылит. Если вы занимаетесь кроликами всерьез , то без гранулятора не обойтись. Лучше потратится один раз, чем годами переплачивать за покупной гранулированный корм. Кстати свой гранулированный корм обходится почти в два, а то в три раза, в зависимости от состава, дешевле корма покупного. Но это при условии, что у вас есть измельчитель для производства травяной ( сенной) муки.

Михаил
Кроликовод

Сообщение Михаил » 10 июн 2014, 04:22

Простаивает электрорубанок как бы его приспособить под измельчитель сена...

Иван Лапин
Старожил форума

Откуда: Ставропольский край,Советский район,с.Солдато-Александровское.

Сообщение Иван Лапин » 10 июн 2014, 05:15

А какой смысл добавлять муку в комбик,можно просто траву отдельно давать и не заморачиватся с измельчителем,есть конечно минус от травы доваемой отдельно отходов больше.

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 10 июн 2014, 05:29

Ребят я кормлю комбиком с травяной мукой и даю еще сено ,они трескают и то и другое, может я зря даю и сено еще попутно или ничего страшного.

Иван Лапин
Старожил форума

Сообщение Иван Лапин » 10 июн 2014, 06:11

Володь,я хоть и не кормлю комбиком,но больше чем уверен если есть возможность кормить травой,то это надо делать,ушастые тебе только спасибо скажут!не один кролик не откажет себе в удовольствие полопать хорошего сенца или под вяленой травки ( лугового или люцерки) я лично уже прикупил 100 тюков люцерки,надо брать уже сейчас пока она стоит 70- 80 рублей тюк,а туда дальше будет дороже а зимой так вообще кобздец цены ей не могут сложить!и в огороде посеял,подкашиваю и под вяленую даю,а гдето ходить косить по лесам по полям не рискую.

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 10 июн 2014, 06:57

Да Вань наверное ты прав, но у тебя наверное большое поголовье из-за этого 100тюков, я первый раз недавно косил траву в поле ,тоже боюсь конечно но даю, у нас продают с этих же полей поэтому в покупном сене тоже риск такой же.Вобщим я тебя понял буду и дальше давать траву и этот комбик, а вообще планирую в будущем (как научусь в этом деле) перейти на траву и комбик без травяной муки.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 10 июн 2014, 09:55

Иван Лапин писал(а):А какой смысл добавлять муку в комбик,

С травой есть риск занести клещей или плесень, использование травяной муки в комбике это исключает, так как смесь подвергается тепловой обработке и в результате все паразиты и плесень погибают. Ну и как вы уже сказали при кормлении травой имеется приличный отход, который увеличивает общее количество навоза.

Володя б писал(а):попутно или ничего страшного.

Страшного ничего, это всего лишь удорожание содержания животных. Смотрите на качественные показатели комбика и на их основании решайте нужно кормить травой или сеном или нет. (обращаем внимание на показатель "Клетчатка")

Володя б писал(а): а вообще планирую в будущем перейти на траву и комбик без травяной муки.

Обычно все наоборот переходят от комбика без травяной муки и сена к комбикорму с травяной мукой :-)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 10 июн 2014, 10:07

Ну это я только планирую ,а на самом деле комбиком проще кормить так что Лень наверно победит, за травой ездить косить или покупать наверное то на то и выйдет что кормить ПК по затратам.

Иван Лапин
Старожил форума

Сообщение Иван Лапин » 10 июн 2014, 10:24

Артем я имел в виду,какой смысл добавлять траву в комбикорм при изготовлении его в домашних условиях,тобиш через гранулютор,термо обработку всё равно не произведёш.а производственный комбик это совсем другое.

Иван Лапин
Старожил форума

Сообщение Иван Лапин » 10 июн 2014, 10:36

И ещё я думаю кролик быстрей отравится от некачественного комбика(просрочка,поделка)чем заработает клеща или траванется от плесени.минус только что навоза да,гораздо больше!ну не чего ни кто не говорил что будет легко.

Пред.След.