Гранулятор комбикорма

Технологии и способы кормления кроликов

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 10 июн 2014, 10:45

На днях поехал думаю куплю косу, посмотрел одна деревяха 400-500р ,железяка 600р ,а отбивать кто будет я то косу в руках держал один раз и то 20лет назад,походил подумал ,положил дома в машину бензокосу и поехал траву косить :-D .Получилась почти сразу травяная мука :-D .

Фёдор Аникеев
Новичок

Сообщение Фёдор Аникеев » 10 июн 2014, 14:03

Даже в бытовом грануляторе корм сильно нагревается, так что термообработку он проходит. Если есть возможность молоть зерно, то и в домашних условиях можно сделать корм ничем не отличающийся по питательной ценности от корма заводского, но с точки зрения санитарии... если вы бывали на токе или в зернохранилищах, то видели много птиц, особенно голубей, последние являются переносчиками всех кроличьих инфекционных и инвазионных болезней. Так, что гранулы в этом плане все таки надежнее. И потом размол кролики часто выгребают из кормушки выбирая частицы более любимого корма. Есть и другая причина выгребания: кролики съедают более крупные фракции корма и часть корма припорошенная мучной пылью остается в кормушке. Животное в таком случае просто вынужденно выгребать корм. Просеивание приводит к отходу чуть ли не третьей части корма. Влажные мешанки летом закисают, зимой замерзают. Я более двух лет покупал заводской корм. Потом стал покупать корм у знакомого сделанный на бытовом грануляторе единственная разница- то что купленный у знакомого корм дешевле. Недавно приобрел свой гранулятор.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 10 июн 2014, 18:56

*THUMBS UP*

Всё в точку. Если не секрет откуда вы? И сколько отдали за гранулятор? :-)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Фёдор Аникеев
Новичок

Сообщение Фёдор Аникеев » 12 июн 2014, 04:53

Артем, я живу в станице Барсуковской. Но не местный, приехал из Махачкалы в 1993 году. Кроликами впервые заинтересовался в 1975 году. Так, что кое какой опыт есть. Гранулятор купил у знакомого, почти новый работал всего два месяца, он сам его покупал в Краснодарском крае за 60 тыс. Производство Южная Корея. Мой знакомый решил купить более мощный, вернее даже кормовую линию, так как неплохо зарабатывал на продаже корма. Мне он уступил по знакомству за 50 тыс. плюс измельчитель травы в подарок. Измельчитель кстати тоже почти новый.

Олег
Старожил форума

Сообщение Олег » 24 июн 2014, 21:50

УЗНАЛ У ЗНАКОМОЙ по гранулятору стоимость от 50т.р. производство китай.

Фёдор Аникеев
Новичок

Сообщение Фёдор Аникеев » 27 июн 2014, 18:29

Олег, вообще то китайский гранулятор покупать не советую. Посмотрите в You Tube как работают китайские грануляторы. Лучше приобретать южно корейский. Гранулятор на ферме решает многие проблемы и значительно уменьшает расходы на корм.

Фёдор Аникеев
Новичок

Сообщение Фёдор Аникеев » 08 июл 2014, 11:13

Артём Лушин писал(а):
Иван Лапин писал(а):А какой смысл добавлять муку в комбик,

С травой есть риск занести клещей или плесень, использование травяной муки в комбике это исключает, так как смесь подвергается тепловой обработке и в результате все паразиты и плесень погибают. Ну и как вы уже сказали при кормлении травой имеется приличный отход, который увеличивает общее количество навоза.

Володя б писал(а):попутно или ничего страшного.

Страшного ничего, это всего лишь удорожание содержания животных. Смотрите на качественные показатели комбика и на их основании решайте нужно кормить травой или сеном или нет. (обращаем внимание на показатель "Клетчатка")

Володя б писал(а): а вообще планирую в будущем перейти на траву и комбик без травяной муки.

Обычно все наоборот переходят от комбика без травяной муки и сена к комбикорму с травяной мукой :-)

Конечно комбикорм с травяной мукой, удобнее. Меньше мусора от сена и облегчает процесс кормления. С приобретением гранулятора я отказался от корма без травяной муки. Тем более проблем с мукой нет. То же сено из люцерки пропускаю через измельчитель и все. При даче сена в чистом виде его много уходит в отход.

vazonov11
Новичок

Сообщение vazonov11 » 15 июл 2014, 11:47

Все таки, мне кажется, без сена полностью нельзя.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 15 июл 2014, 12:50

vazonov11 писал(а):Все таки, мне кажется, без сена полностью нельзя.

Можно, и есть яркие примеры тому. Я хоть и кормлю сейчас комбикормом с травяной мукой, но всё равно подкармливаю сеном люцерной. Надо же скармливать его, а то пропадёт :-)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 16 июл 2014, 05:56

Я тоже так сейчас кормлю, комбик с травяной и даю люцерку, так вот они 2 соломинки в рот а 52 на землю, вынают из сенника и на землю, волки!!! :-D

Пред.След.