Крольчонок перестал есть.

Помощь с различными проблемами со здоровьем ваших кроликов.

Алёна
Новичок

Крольчонок перестал есть.

Сообщение Алёна » 08 мар 2014, 19:05

Здравствуйте! Не нашла похожую тему, поэтому прошу помощи в "новой". Крольчатам ровно месяц, почти неделю едят самостоятельно, но сидят ещё с крольчихой. Как только заметила, что едят сами, перевела крольчиху на геркулес, подвяленную траву, морковку, ну и сено оставила в рационе. Клетки чищу раз в два дня.Сегодня заметила, что один крольчонок не ест, жмётся к маме. На вид пушистый, без обильного слюноотделения, глаза чистые. Вздутия нет. Пару раз помяла ему животик, как младенцам при запорах, с интервалом в два часа. С чем может быть связано недомогание? Можно ли что-то дать для профилактики? Не хотелось бы запустить эту проблему...

Иван Лапин
Старожил форума

Откуда: Ставропольский край,Советский район,с.Солдато-Александровское.

Сообщение Иван Лапин » 08 мар 2014, 19:56

Вопрос к Вам будет такой,где вы берёте подвяленную траву сейчас? А по поводу вашей ситуации,дельного совета наврятли Вам кто то даст,симптомов так токовых нет,а тыкать пальцем в небо и гадать на кофейной гуще я лично считаю очень глупо,причин может быть тысячу,не торопитесь шпиговать кролика лекарствами,понаблюдайте за ними если это какая-то болезнь она проявит симптомы,и тогда можно будет посоветовать лечение.А пока что будем считать что у кролишки просто болела голова или настроение было плохое,а мож кто обидел.

Олег
Старожил форума

Сообщение Олег » 08 мар 2014, 21:22

Ситация интересная мне кажется резко перевели на геркулес,хотя могу ошибаться .У месячных крольчат еще не полностю сформирована система пищеварения.Постарайтесь давать тот же корм.
Если не поможет не рискуйте отсадите чтоб не потерять всех.Причин может быть действительно много и влажность воздуха и сквозьняки и имутет к ним,и отравление тоже не исключение.

Алёна
Новичок

Сообщение Алёна » 09 мар 2014, 04:24

Иван Лапин писал(а):Вопрос к Вам будет такой,где вы берёте подвяленную траву сейчас?
Траву выращиваю сама. Овёс и пшеница. Вечером срываю, утром отдаю. Да и то, грамм двадцать на всех крольчат, для разнообразия корма. У самки во время беременности трава тоже входила в рацион.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 09 мар 2014, 06:45

Не все в месяц кушают вместе с крольчихой.Крольчонку может молока хватает.Рано о чём либо судить.
Смотрите если и вечером не активный ,нахохленный сидит отдельно, ничего не пьёт, не ест-это сигнал.Вы не переживайте среди крольчат бывает естественный природный отбор.
Лечить,а зачем? Правильно выше писали отсадить отдельно.
Его просто могла придавить крольчиха и такое может быть к сожалению.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 09 мар 2014, 10:53

Морковку давать не советую, потом могут быть проблемы с ЖКТ. Вообще большинство проблем именно из-за вот таких вот "вкусняшек".
Нужно смотреть под хвост, есть понос или нет. Также нужно пропальпировать живот, есть ли "пластиллин" или нет.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Иван Лапин
Старожил форума

Откуда: Ставропольский край,Советский район,с.Солдато-Александровское.

Сообщение Иван Лапин » 09 мар 2014, 19:28

Да Артём,вкусняшки это ЗЛО!Давиче решил угостить нзбэшку капусткой(дурак),так потом пол ночи не спал,начала она поносить со страшной силой,вся в испражнениях а я ей задницу мыл,боро плюсом мазал,влил ей пол капсулы детского лаперомида(от поноса)и слава богу все обошлось.теперь ни каких вкусняшек,а вот дворяни мои черта лысого заточат и не обсерутся!

Олег
Старожил форума

Сообщение Олег » 09 мар 2014, 19:41

Дворняги и наждачный камень сьедят с удовольствием и ходьбы хны.И вот проблема,почему у кроликов почти нет имунитетаудивительно.Динозавров пережили,были чуть ни глобальной проблеммой,а теперь соплежуи какий то.
Почему селекция не занимается такой проблеммой?А ведь проблема очень даже глобальная.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 10 мар 2014, 06:18

Олег писал(а):Дворняги и наждачный камень сьедят с удовольствием и ходьбы хны.И вот проблема,почему у кроликов почти нет имунитетаудивительно.Динозавров пережили,были чуть ни глобальной проблеммой,а теперь соплежуи какий то.
Почему селекция не занимается такой проблеммой?А ведь проблема очень даже глобальная.

Да Олег , сопли это проблема, мы таких переводим на карантин (сопливочник) их не так много.Один живёт у нас под печкой-в дровнице.Постоянно таскает себе щепу, он у нас ручной, откликается на свою кличку, подбегает к ноге, вообще он прикольный парень и девчонок мы ему подгоняем под печку.Он нам благодарен.С животными как и с людьми есть свои любимчики и те кто душу согревает.А имунитета и у людей уже нет,. к сожалению,от химозных продуктов. =-O

НатальяКрым
Новичок

Сообщение НатальяКрым » 09 фев 2015, 07:24

Что за напасть! только одних вылечила - другие болеют. Мамка с 30дневными малышами сидит в ящике и три дня не ест ничего и малыши тоже. Двое запоносили. Разбавляла кислоту молочную и шприцем вливала каждому, сегодня один малыш сдох... Ранее болели 3-хмесячные, это совпало когда я стала давать гранулированный корм (до этого зерном кормила). Гранулы убрала. Из 8 заболевших 6 выздоровело. Остальные умерли. Может успею и малышек спасти. Купание устроить им сегодня?

След.