Миксоматоз 2014 (сводки)

Помощь с различными проблемами со здоровьем ваших кроликов.

Иван Лапин
Старожил форума

Откуда: Ставропольский край,Советский район,с.Солдато-Александровское.

Миксоматоз 2014 (сводки)

Сообщение Иван Лапин » 30 июн 2014, 15:08

И ещё ставлю вас ребята в курс у нас в советском районе пошла волна миксы,вчера ездил на рынок кроликов продовать,та ко мне человек 6 подходило и все спрашивали что делать микса мол напала,и почти все из разных сёл,конечно ни кто и из них вакциной не пользовались,кто говорит не успел,а кто вообще и не знал,совет только один давал бейте и еште пока не поздно.так это ладно один чудак на рынок припер,подходит и спрашивает а где здесь перекупы говорит кролей хочу на мясо здать,я пошел к нему просто посмотреть,он багажник открыл а там ужасть дикая микса в полном разгаре,обидно стало что кролики у него были просто бомба серебро высшей пробы,кил по шесть не меньше могу их сравнить по окрасу и строению тела не хуже чем у Вячеслава!вот думаю везёт дуракам!такие животные,а ума не смог дать.короче даже перекупщики не стали брать,бежали от него без оглядки.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 30 июн 2014, 19:06

Самая печальная тема октрыта :(
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 01 июл 2014, 05:10

Очень, очень обидно.Да, на рынок животных везти опасно, всё что хошь можно подцепить.
Так что Иван нужно дома сидеть, переждать когда всё пройдёт.

Иван Лапин
Старожил форума

Откуда: Ставропольский край,Советский район,с.Солдато-Александровское.

Сообщение Иван Лапин » 01 июл 2014, 06:49

Да Ирина рынок конечно последнее дело,ну а что делать когда денег надо чтоб закупать корма,уборка уже началась и надо уже колгатится пока цена приемлема на зерновые,между прочем удачно съездить покупали хорошо.а волков боятся в лес не ходить.

Фёдор Аникеев
Новичок

Сообщение Фёдор Аникеев » 03 июл 2014, 18:53

В этом году миксоматоз разгулялся, нечто похожее было лет пять тому. Болеют привитые кролики , причем далеко не все в легкой форме. У меня заболело практически все поголовье. Молодняк в возрасте 20 дней уже поражен миксоматозом. Обычно я ревакцинирую в мае всех привитых в марте. В этом году не успел. Все привитые в марте заболели. Потом заболели привитые в апреле и в мае. Сейчас болеют привитые в июне. Вакцину покупал в разных аптеках. Колол Рабивак и покровскую . Мне как то один опытный кроликовод посоветовал колоть миксоматозных кроликов гентамицином. Этот препарат не имеет никакого отношения к вирусам и помогать не должен. Терять было нечего, и я проколол. Пять уколов по пол кубика взрослым и по 0.2, 0.3 молодняку. Как ни странно помогло. Кролики страдающие узелковой формой выздоровели почти все сразу, а вот отечной формой не сразу, курс пришлось повторить. В этом году запоздал с гентомицином. Не было его в аптеках, но недавно взял несколько пузырьков и сейчас, хоть с опозданием, но колю. У многих миксомы почернели и стали заживать, почти у всех появился аппетит. Молодняк переносит миксоматоз легче, чем взрослые, поэтому молодняк колол не весь. Проколоть все стадо просто физически невозможно. Падежа нет и надеюсь не будет. Но после выздоровления придется всех забить закупать новый племенной молодняк. Я держу калифорнийских, бургунских и серебристых. Бургунские наиболее подвержены миксоматозу и кокцидиозу. Наверное то них буду избавляться.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 04 июл 2014, 05:08

Фёдор здравствуйте!!!Фёдор из какого Вы региона, где такой падёж?.
Подскажите пожалуйста от чего и почему начался падёж?.Если стрельнула прививка, то Вы сами написали что в разных аптеках брали это исключено.Как содержаться у Вас кролики в закрытом или открытом помещении?.Когда началась эпидемия в июле?
Вы не покупали новых кроликов в другом хозяйстве перед эпидемией? и последнее не было ли у Вас посетителей чужих или из других хозяйств от которых могли заразиться кролики?
Простите что столько вопросов но очень хочется узнать истину.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 04 июл 2014, 10:14

Итак, достоверно известно, что раббивак - это туфта полная, ибо она простреливает. Правила транспортировки вакцины соблюдались на 100 процентов, а сама она покупалась в большой ветаптеке...

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 05 июл 2014, 12:47

заводская покровка в белой упаковке та же туфта, только с институтской дело иметь можно, в зеленой упаковке, а вообще даже Институт пишет что 100% гарантию не дает ни одна вакцина, успех составляет что-то в районе 80% даже с рабочей и правильно хранимой вакциной.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 05 июл 2014, 12:59

Так нет нигде институтской. В ветаптеке сказали, что они уже давно её не видели.

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 05 июл 2014, 14:48

был тоже такой период, что говорят нету институтской, ну говорю пусть тогда лежит эта заводская срок пролеживает))) три недели заезжал спрашивал, привезли институт или нет, не брал завод принципиально, вот через три недели начали опять возить институт)))

След.

Вернуться в Ветеринария кроликов