Племенные кролики

Инновации и Ваш опыт в генетике и селекции

Артём Лушин

Племенные кролики

Сообщение Артём Лушин » 30 апр 2012, 19:07

Вот тут возник такой вопрос. Захотелось прикупить себе племенных кролей. Да вот только далеко ехать не хочется. Кто-нибудь знает кролиководов, занимающихся разведением племенных кроликов неподалёку от города Благодарного? :-)
Заранее благодарю за ответы! :-)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Slavik.S
Старожил форума

Re: Племенные кролики

Сообщение Slavik.S » 30 апр 2012, 23:30

не подалеку это сколько километров?))
ато я производителей самое близкое в краснодаре брал, один подросток 4 месячный бельгиец по хорошей линии обходится около 5 тыс рублей, Артем напиши какая порода интересует и на сколько качественный племенной материал интересует, я просто по ценам могу сориентировать, оригинал например(немецкая линия) с документами 600-800 баксов, первое поколение от таких родителей 200 баксов примерно, просто отличный кролик от тех же предков без документов от 500 рублей килограмм живого веса если не взрослая рабочая особь, рабочий дороже естественно, а у племенного репродуктора например сукрольная самка стоит 3500 рублей, но учитывая как у нас выдают лицензии в стране, я бы у них брать не стал, ибо видел качество их племенного материала, у частного заводчика гораздо лучше, а за 500 рублей хорошего кролика не купить, это сто пудово, как бы там не расхваливали.....

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 01 май 2012, 06:05

Вячеслав, неподалёку - это в районе 100-200 км, ибо дальше возможности ехать пока что нету, а появится, возможно только в сентябре, октябре (права получать буду). а цена в пределах 100 долларов...

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 01 май 2012, 07:30

Артем породу забыл указать...

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 02 май 2012, 16:59

Slavik.S писал(а):Артем породу забыл указать...

Упс, извиняюсь, у меня выбор между тремя породами - НЗБ, Калифорния, или Бельгийцы... Всё зависит от соотношения цена/качество...

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 02 май 2012, 17:36

Бельгийцы - классные кролики, но я все таки решила, что они как бы больше для души. Прекрасный вес, экстерьер, есть что показать, чем похвастаться. Но слишком долго растут, более малочисленные пометы, более просторные клетки. Мясо не пробовала, говорят, что немного жестковато. Основное направление породы - получение шкурки большого размера. Поэтому я склоняюсь для большего экономического эффекта к породам НЗБ и калифорния - направление прежде всего мясное, причем НЗБ мясо имеет лучшие вкусовые характеристики из всех. Это бройлерные породы, быстрый рост, ранний срок случек, многочисленные пометы. А при получении гибридов( папа НЗБ + мама калифорния) получается супер мясо( классный бройлер). Для души решила попробовать франц. баранчиков, очень интересный экстерьер и заманчивый вес, и по наблюдению хороший характер. А в принципе, на хозяйстве неплохо иметь несколько пород, неплохо привлекает покупателей. Бургудская порода-хорошие мамки, но злючки для Вас.
Изображение

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 02 май 2012, 18:05

таня писал(а): Для души решила попробовать франц. баранчиков,

Мне тоже баранчики нравятся, но они, как мне кажется будут очень дорогими:-)

таня писал(а):Бургудская порода

Тоже мне нравится, но по моему такую породу нужно заводить, когда уже есть опыт:-)

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 02 май 2012, 20:09

У нас из озвученных дешевле идет калифорния, потом НЗБ. Потом - фландры и барашки сопоставимы по ценам.
Изображение

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 03 май 2012, 04:25

по всей видимости Татьяна имела ввиду что бельгийцы долго растут для случки, а по весу, хороший бельгиец в 4 месяца весит более 5 килограмм, понятно что "мясухи" более выгодны в экономическом плане, у меня серебристые дают выход мяса 63% с печенью и в 3 месяца чистая тушка 2 кило, но для себя интересней забить бельгийца например для шашлыка, хоть есть что нанизывать)))
кроме того информация о малоплодности неверна, приносят у меня от 12шт, некоторые самки постоянно приносят 14, есть и рекордсменки по 17 штук, оставляю до 9 в гнезде, кормление не маловажный фактор в плодовитости, самка знает сколько может выкормить исходя из условий содержания.
Серебристые выкармливают до 12шт без проблем и по весу мелкие не отстают от стандартов.
Правда бельгийцы сложней мясух, в том плане что их нельзя держать на сетке, нужна подстилка.

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 03 май 2012, 04:41

по качеству мяса тоже долго выбирал породу, остановился на серебристых советской селекции, жировые прослойки таки присутствуют(мраморное мясо) не верил пока сам не убедился)))
Артем, новозеландцев хороших у нас в крае не найти, калифов можно попытаться, но смотреть внимательно нужно, здесь выбор по дешевле не подходит, если будет подмешано, результатов присущих породе может и не оказаться.....
Бельгийцев конечно кажется что завались у нас, но процентов 80 помесей, что ни кролик сразу бельгиец)))
вечером спрошу у кого что есть в наличии...

След.

Вернуться в Селекционная работа