Почему именно помеси?

Инновации и Ваш опыт в генетике и селекции

Slavik.S
Старожил форума

Почему именно помеси?

Сообщение Slavik.S » 01 май 2012, 00:13

не пойму зачем люди плодят помесей....эфективно делать помесь на мясо только в первом поколении, в дальнейшем безсмысленная затея, кроме того чтоб помесь дала результаты лучше породных родителей, чистота породности родителей должна быть безупречна.

Таня
Старожил форума

Re: Почему именно помеси?

Сообщение Таня » 01 май 2012, 09:52

Slavik.s, вы правы, в основном я так и делаю для мяса, но "каждому свое", был бы спрос. В деревнях до сих пор не обращают внимание на породу, лишь бы плодились, были здоровые ,а главное, подешевле. Поверьте, бабушкам или дедушкам или начинающим кролиководам будет легче работать с гибридами чем с чистой породой: дешевле в два-три раза, и имуннитет покрепче, и кормить можно попроще, даже картошку не страшно. Породным же кроличий комбикорм и только хорошие корма. А помесь на мясо и дальше хорошие приплоды дает, лишь бы не инбридинг!
Изображение

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 01 май 2012, 17:26

уточню что я писал, помеси дают лучшие показатели привеса в первом поколении, в дальнейшем они неизбежно мельчают всё больше....

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 01 май 2012, 18:51

Например(цель получить быстрое и недорогое мясо), начинающие или в деревню берут недорогих самочек (гибридов калифорнии первого поколения) по цене 3,5 доллара за каждый месяц жизни. Четыре самочки 3,5 месяцев стоят где то 50 долларов. Если брать чистую породу - все это будет стоить ОТ 120 долларов (по качеству и цена). Под них самца можно гибрида, можно бонусного породного. Люди освояться, вникнут в вопросы разведения, потом можно и чистую породу брать.
Согласитесь, если что вдруг не получиться человеку более безболезненно потерять 50 долларов чем.....много.
Изображение

ulыbka
Новичок

Сообщение ulыbka » 01 май 2012, 20:32

Slavik.S писал(а):не пойму зачем люди плодят помесей....эфективно делать помесь на мясо только в первом поколении, в дальнейшем безсмысленная затея, кроме того чтоб помесь дала результаты лучше породных родителей, чистота породности родителей должна быть безупречна.

Для этого и нужны, для быстрого мяса! И только в первом поколении,с этим согласна. Растут и набирают вес быстрее,сравнивала помесь фландр+калиф. с чистопородной калифорниеей.Я продажами не занимаюсь ,растим для себя.
Помесей в дальнейшее разведение пускать не планирую,их назначение исключительно на мясо! :-)

Григорич
Кроликовод

Сообщение Григорич » 09 окт 2012, 05:39

А я держу только помесей. Даже не знаю кто у них был в родственниках, так как при скрещивании потом рождаются крольчата чуть ли не всех цветов радуги. Помеси мне нравятся своим высоким иммунитетом, который вместе с прививками очень хорошо защищает от всяких болячек. Кролики у меня довольно таки крупные, на выходе тушка весит до полутора килограмм

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 11 окт 2012, 03:32

Выход мяса в каком возрасте?
Изображение

Григорич
Кроликовод

Сообщение Григорич » 14 окт 2012, 06:04

таня писал(а):Выход мяса в каком возрасте?

Забиваю в пять шесть месяцев.

Cola
Новичок

Сообщение Cola » 14 окт 2012, 06:05

Мне кажется помесей легче разводить в том смысле, что они дешёвые и в случае неудачи, можно с минимальными затратами начать всё сначала. А породистые более привиредливые, да и дороже стоят, работать с ними нужно уже имея опыт.

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 15 окт 2012, 03:57

Григорич, а чем кормите? А еще, советую обновить кровь неродственным самцом. В 5-6 месяцев тушка 1,5 кг все таки как то маловато.
Изображение

След.

Вернуться в Селекционная работа