Инбридинг

Инновации и Ваш опыт в генетике и селекции

Akin
Новичок

Инбридинг

Сообщение Akin » 28 фев 2012, 16:18

Что такое инбридинг и следует ли его активно использовать при разведении кролей?

Артём Лушин

Re: Инбридинг

Сообщение Артём Лушин » 29 фев 2012, 15:01

Насколько мне известно, инбридинг - это скрещивание близкородственных особей кроликов в пределах одной популяции.

Инцест (спаривание братьев и сестёр, сыновей и матерей, дочерей и отцов между собой) также входит в инбридинг. Его чаще всего используют селекционеры. чтобы усилить какое-нибудь полезное свойство породы, однако при инбридинге необходимо строго-настрого соблюдать правила выбраковки животных.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 30 апр 2012, 20:00

Инбридинг - близкородственное скрещивание может закрепить как полезное свойство, так и порок или недостаток. И несмотря на то, что все самые популярные породы возникли в результате инбридинга, считаю, что не специалисту не стоит даже и пробовать Скорее всего произойдет вырождение породы, измельчание потомства. Это то, что я наблюдаю у своих соседей и других, кто это практикует в моем городе. Забыла представиться, я из Белоруссии, г. Витебск.
Изображение

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 01 май 2012, 00:04

Татьяна, Вы конечно извините, но это всё ерунда, инбридинг неотемлемая часть в племенной работе, только путем инбридинга вы сможете узнать с чем работаете, так-как при самом жестком варианте инбридинга Сын+Мать у вас вылезут все пороки и примеси пород которые ранее присутствовали, например выскочат некоторые явно принадлежащие по окрасу и экстерьеру явно к другой породе(если подмешивал кто-то ранее) и нормальные соответствующие изначальной породе, не соответствующих выбраковываем, а нормальных вводим в состав основного племени, так как эти особи будут гомозиготны и будут передовать свои хорошие качества потомству, естественно злоупотреблять этим не стоит, но без этого селекция не возможна, а её нужно вести в любом хозяйстве для получения качественного племени, и специолистом для этого быть не обязательно, в инете полно литературы и статей на эту тему, тоже касается заболевших кроликов, хотите поголовье с хорошим имунитетом, НЕ лечите кролей, заболел-Палка, только так вы получите хорошее племя с устойчивым имунитетом, если кролик болел значит имунитет у него слабый и он этот имунитет передаст своему потомству.

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 01 май 2012, 10:11

Slavik.S, Я очень удивлена Вашим фразам "...её нужно вести в любом хозяйстве для получения качественного племени, и специолистом для этого быть не обязательно, в инете полно литературы и статей на эту тему" Позвольте с Вами не согласиться. Не смотря на то, что в инете полно литературы по ремонту машин, я в свою сама даже не сунусь. Зачем мне часами изучать соответствующую литературу, совершать недопустимые ошибки, для этого есть профессионалы! Правилам селекции учаться годами, путем проб и ошибок правильно подбирают пары, при этом надо знать к чему в конечном итоге надо стремиться,стандарты породы 1,2,3, премиум классов. И если за это дело возьмется не специалист, куча выбраковки под предлогом чистой породы расползется по стране. Поэтому я - за чистопородное разведение, но не за имбридинг для ЛЮБОГО хозяйства. ( К слову, когда то в школе я училась в химико -биологическом классе и биология был мой самый любимый предмет, при этом изучила кучу дополнительной литературы по зоологии, и не смотря на это имбридингом заниматься не собираюсь. В Белоруссии и за границей есть много замечательных кроликоферм, которые специализируются,в том числе ,на селекционной работе)
Изображение

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 01 май 2012, 17:33

как выбраковка может разползтись по всей стране если это Выбраковка?! только если слепые покупать будут))) а кто не знает стандартов породы, а точнее не хочет знать и не стремится к этому, тому и кролик с рынка подойдет, в первую очередь по цене))))

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 01 май 2012, 18:35

А Вы считаете что так много именно специалистов и ценителей? Это не "слепые", это обычные люди, как правило начинающие или сезонники или контингент из деревень. Еще раз повторяю, им иногда даже в книжку по содержанию заглянуть лень (или некогда). А ведь таких где то процентов 70, если не больше. До несуразностей и анекдотичных случаев доходит. Например, на нашем форуме рассказывали случай, как один мужчина из деревни купил у нашего форумчанина кроликов на разведение и в своей деревне рассказал, что у него супер кролики, их потомство не подверженно никаким болезням потому, что родители вакцинированы. Еще такой: звоню по объявлению - продаются калифорнийцы (бабочки). Это не моя описка, так в объявлении было сказано. Спрашиваю: так у Вас калифорния или бабочки. Ответ: Ну... кто то калифорнией называет, кто то бабочкой. Спрашиваю: Это кто называет? В ответ : А в чем разница?
Итог беседы - не калифорния и не бабочка, а гибриды неизвестно кого. И вы хотите, чтоб эти люди еще и инбридингом занялись?! (если уже это не произошло). И таких повторяю большинство.
Наш форум в Белоруссии был создан в том числе и для популяризации кролиководства и для ликвидации всеобщей безграмотности. Надеюсь, эти 70% постепенно с годами растают.
Изображение

Akin
Новичок

Сообщение Akin » 18 май 2012, 16:58

В принципе, что такое инбрмдинг я поняла. Ещё вопрос, есть ли какие-нибудь очень важные так сказать "столбы" инбридинга, от которых нельзя отступать?

таня писал(а):И если за это дело возьмется не специалист, куча выбраковки под предлогом чистой породы расползется по стране.

Как она может разойтись по стране? Только если в качестве мяса :-)
"Выбраковка" - это есть выбраковка на мясо, то есть палка. А продажа таких особей будет очень большой подставой для вашего покупателя. И таким образом репутация ваша как кроликовода будет запятнана.

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 19 май 2012, 01:47

Выбраковку и продаешь как мясо, можно тушкой, можно живым весом, причем , предупреждаешь покупателя сразу об этом, свидетельства не выдаешь. И поверьте мне, перекупщики оптовики покупают эту выбраковку и потом по деревням или на базаре продают как чистую породу. А что там бабки - дедки или начинающие кролиководы разбираются в качестве породы?, Им даже свидетельства не нужны, они про них не знают даже. И от них уже приплод тоже расходится как чистая порода. Вот так и расползается. Поэтому, никогда не стану покупать кролика на рынке или из непроверенного или нерекомендованного хозяйства.
Изображение

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 19 май 2012, 03:59

таня писал(а):И поверьте мне, перекупщики оптовики покупают эту выбраковку и потом по деревням или на базаре продают как чистую породу.

Ну чтобы такого не происходило нужно продавать не живым весом, а тушкой. Так вот один раз произвестии массовый забой кроликов, а перед этим предупредить всех знакомых, чтобы у тебя заказывали мясо, что не расродашь по такому способу, то отвезти на рынок... Или же выбраковку для себя по одному забивать...
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

След.

Вернуться в Селекционная работа