Калифорнийская + серебристый = ?

Инновации и Ваш опыт в генетике и селекции

Кроликовод Иваныч
Новичок

Сообщение Кроликовод Иваныч » 18 фев 2014, 18:14

Использую зерновой корм. Привесы не радуют вообще. Плавно перехожу на кк (возможно даже черезчур плавно :-D ). Хотя я долго "ерепенился" и пытался получить необходимые мне привесы на зерне, но увы не то, чего я хотел...

Артём для мяса "для себя и своих близких" я бы не отказывался от кормления зерновым кормом и сеном - это и есть экопродукт в итоге :-) Как делаются "комбики" насмотрелся в Германии на практике, когда на ветфаке учился...там хоть какой-то контроль есть и то - животное, которое это при жизни употребляет лучше не есть или в случае, когда выбора нет :-D как в нашей "Раше" делаются "комбики" сказать ничего не могу, но почему-то не доверяю им ещё больше :-)

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 18 фев 2014, 18:19

Так ведь перерастаем уровень "для себя и своих близких". Да и даже для таких нужд я бы хотел видеть 1,8-2 кг тушку в 4 месяца как минимум. У меня так на зерновых к сожалению не получается...
А по поводу того, что лучше не есть - это очередной стереотип. Ел кролика выращенного на зерне и выращенного на комбикорме, разницы не почувствовал.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 18 фев 2014, 18:20

Знаете что мне не нравилось в кормлении зерном? - они его выгребали и часть зерна шла "на выброс". Меня это стало реально не устраивать. Поэтому я решила его загранулировать. Тем более в зерновую смесь можно добавить и свои дополнительные ингредиенты. При малом поголовье кормить зерном это нормально, а при большем правильный путь - все таки гранулировать. Оно вложиться по деньгам сперва кажется дороговато, но это окупится и здорово облегчит Ваш труд.
Изображение

Кроликовод Иваныч
Новичок

Сообщение Кроликовод Иваныч » 18 фев 2014, 18:37

А по поводу того, что лучше не есть - это очередной стереотип. Ел кролика выращенного на зерне и выращенного на комбикорме, разницы не почувствовал.

"Не всё то золото, что блестит" :-) Мне на комбикорме ( выращивал для эксперимента с одного гнезда - 4х на зерне, 4х на комбикорме) мягче и сочнее показался, правда только мне - остальные дегустаторы разницы не почувствовали. Я имею ввиду состав комбикорма, в котором производители не всё указывают, кроме протеинов, клетчатки и т.д. Те же антибиотики, стимуляторы роста (в свинячих кормах точно знаю, что добавляют) присутствуют всегда. Честно, мясо, выращенное на этом - есть по возможности не буду *NO* Да, и как уже выше писал - разница, по-крайней мере для меня, в 2-3х неделях не существенна. В 5 месяцев - помеси калифов и местных дикарей (на зерне) тушку 1,8 - 2,2 кг дают и это факт.

Таня писал(а): Поэтому я решила его загранулировать

Сами гранулируете ? это уже другое дело - тоже б хотел со временем заняться этим :-) А то что выгребают зерно десяток - другой кролей - это ерунда, на это есть куры, которые всё найдут и сожрут :-D Большое поголовье - тут я только за! :-)

Олег
Старожил форума

Сообщение Олег » 18 фев 2014, 18:47

Иногда куры а иногда воробьи-реально замучали :( .

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 18 фев 2014, 19:04

потомство от средних пород + великан по любому будет набирать массу быстрее чистых средних пород, при этом чем они будут питаться разницы нет, все что могут выжать чистые из корма, то же выжмут и помеси, но только с учетом того что обе скрещиваемые особи чисты в породе, чем чище в породе, тем больший эффект проявится на потомстве.

Кроликовод Иваныч
Новичок

Сообщение Кроликовод Иваныч » 18 фев 2014, 19:24

Олег писал(а):Иногда куры а иногда воробьи-реально замучали :( .

на это воздушка есть *CRAZY*

Кроликовод Иваныч
Новичок

Сообщение Кроликовод Иваныч » 18 фев 2014, 19:32

Slavik.S писал(а):потомство от средних пород + великан по любому будет набирать массу быстрее чистых средних пород, при этом чем они будут питаться разницы нет, все что могут выжать чистые из корма, то же выжмут и помеси, но только с учетом того что обе скрещиваемые особи чисты в породе, чем чище в породе, тем больший эффект проявится на потомстве.

теоретически может и соглашусь, но поверю практику ! :-) в "универах" много чего интересного изучали по теме гетерозиса и др. "явлений силы" при скрещивании разных пород, линий и т.д., но верю в итоге всегда тому, что вижу и что можно пощупать :-)
Да, Slavik.S , у тебя круглый год можно приобрести серебристых для разведения ? Думаю после "экспериментов" своих займусь всё же чистопородным разведением :-)

Олег
Старожил форума

Сообщение Олег » 18 фев 2014, 19:43

Ну...тут либо охотой заниматься либо кроликами. :-D :-D

Кроликовод Иваныч
Новичок

Сообщение Кроликовод Иваныч » 18 фев 2014, 19:57

Олег писал(а):

Ну...тут либо охотой заниматься либо кроликами. :-D :-D

Котов кормить-то тоже нужно *CRAZY*