Период отдыха крольчихи.

Успешное разведение. Вот что является главным секретом успешного кроликовода.

Иван Лапин
Старожил форума

Откуда: Ставропольский край,Советский район,с.Солдато-Александровское.

Сообщение Иван Лапин » 26 май 2014, 13:15

Лично я думаю лучше 8 максимум 10 нормальных кролят,чем 12-14 даходяг,если подкинуть некому,собакам на съедение отдать самых мелких.но если уверен в самке что она всех потянет,тогда оставляй,если вытянит их,после этого сразу ей надо памятник ставить и отпуск подольше чтоб отдохнула.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 26 май 2014, 13:50

Володя б писал(а):что выбрасывать их если 12-13 родилось,

Я делаю так (особо впечатлительным лучше не читать!!!). Если родила больше 10 (опытная) или 8 (первокролка) и подкинуть некому, то выбираю самых мелких крольчат, доходяг и сильно "стукаю" об стену, а потом отдаю курям. Однако сейчас я стараюсь, чтобы у меня несколько крольчих одновременно кролились. :-)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 26 май 2014, 14:39

Всё верно Иван написал, молочность зависит от крольчихи.
Рука не поднимается убивать малышей.У меня естественный отбор кого то затопчет, кто то замёрзнет.Все мамашки выкармливают у меня крольчат.Максимум одиннадцать выкормила и скажу честно все были крупные хорошие,это летний окрол.
В сравнение калифорнийка рожает 8-9 шт бывает больше.
Для племенной работы оставляют 6-8 крольчат больше молока достаётся им и имунитет крепче .Хотя вот пример; Зимой окролились одновременно мои калифорнийки по восемь штук.Так вот у одной месячные малыши были в два раза больше по весу.Как Вы думаете почему?Сейчас десять и девять малышей месячных и ничего на сочных кормах растут.Летом проще самке выкармливать чем осень зима.
Поэтому от самки всё зависит и от кроликовода который усиленно самку кормит.Укроп, люцерку, одуванчик давай-травы повышающие молочность.Каждый кроликовод подбирает варианты что ему лучше.
Поэтому любой опыт кроликовода на форуме ценен.

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 27 май 2014, 05:47

Спасибо за ответы скоро даст бог будет у самок первый окрол, ну думаю первокролки не принесут сразу больше 10ти и не будут меня мучать с выбором (кого в утиль) вобщим посмотрим и конечно отпишемся.

Антон
Кроликовод

Сообщение Антон » 29 май 2014, 22:02

Добрый вечер, всем! Хочу узнать ваше мнение опытные кролиководы. У меня вчера рабочая самка привела 14 штук *TUC-TUC* , я конечно немного офигел, я так полагаю, она решила возместить убытки :-) так как предыдущий окрол она раскидала по клетке (ранее за ней такого не замечалось). Ранее, за 2 дня до этого другая самка первородка родила 8 крольчат и я вот решил сбалансировать гнезда сделал по 11 штук в каждом гнезде. Потянут ли они такие пометы, что скажете? Что касается первородки, то ей 6 месяцев, крупная и упитанная по ней и не скажешь, что первый раз рожала.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 30 май 2014, 03:41

Какая порода у крольчих?Антон выше смотрите, вроде мы все обсуждали этот момент решайте что лучше.Молочная самка в летний окрол может выкормить одиннадцать штук, также зависит от Вас как будете кормить самок.Правильно сделали, что выравнили гнёзда.

Иван Лапин
Старожил форума

Откуда: Ставропольский край,Советский район,с.Солдато-Александровское.

Сообщение Иван Лапин » 30 май 2014, 04:17

Антон если самка упитанная и большая,это не говорит о том что она хорошая мама и должна потянуть 11 штук,есть стройные как кипарис,а деток вытягивает на 5 с плюсом.но ближе к теме, если вам всё таки жалко расставаться с мелкими хануриками,которые по любому есть в помете из 14 штук,тогда надо регулярно посматривать за гнездами чтобы у всех были пузики набитые и чтобы сами гладкие были,оно будет видно крольчат сытных или сводящих концы с концами.в последнем случае незамедлительно мелкату заборт,и ни какой жалости!

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 30 май 2014, 08:11

Мелкоту то за борт.У меня самка четырёх еле кормит.Что с ними делать, самой откармливать придётся.
Другая самка десятерых выкормила и всё нормально, если бы я откинула ненужных осталась бы с одними самцами.Где гарантия что малыши, которых вы выбрасываете не окажуться самками?
Летний окрол, сочные корма вволю, у меня сейчас самка принесла больше десяти не в первый раз и нормально, будет потом отдыхать побольше.
Делайте как хотите, я не буду выбрасывать и убивать, всё природа решит быть или не быть.
Дохлики и так не выживают, естественная природная отбраковка, извините это мои наблюдения.Самка оставляет крольчат, значит их выкормит,l иногда сжирает и затаптывает дохликов ненужных сама и это естественный природный процесс.

Антон
Кроликовод

Сообщение Антон » 30 май 2014, 21:18

ИринаК писал(а):Какая порода у крольчих?Антон выше смотрите, вроде мы все обсуждали этот момент решайте что лучше.Молочная самка в летний окрол может выкормить одиннадцать штук, также зависит от Вас как будете кормить самок.Правильно сделали, что выравнили гнёзда.

самка у меня породы серый великан, или может я так хочу думать, что серый великан :-) но по окрасу, телосложению и так далее очень напоминает. Что касается корма, то регулярно даю хорошую зеленую траву, люцерку, сейчас вот подкидываю одуванчик и укроп. Также даю зерновую смесь (ячмень, овес, кукуруза и пшеница) плюс хлеб со стола, так что думаю кормлю их не плохо.

Антон
Кроликовод

Сообщение Антон » 30 май 2014, 21:21

Иван Лапин писал(а):Антон если самка упитанная и большая,это не говорит о том что она хорошая мама и должна потянуть 11 штук,есть стройные как кипарис,а деток вытягивает на 5 с плюсом.но ближе к теме, если вам всё таки жалко расставаться с мелкими хануриками,которые по любому есть в помете из 14 штук,тогда надо регулярно посматривать за гнездами чтобы у всех были пузики набитые и чтобы сами гладкие были,оно будет видно крольчат сытных или сводящих концы с концами.в последнем случае незамедлительно мелкату заборт,и ни какой жалости!

я понимаю, что он размеров мало чего зависит, главное забота и молочность самки. Когда гнездо осматривал, уже были экземпляры поменьше, уже видно оставали в росте, поэтому крупных отсадил в другое гнездо.

Пред.След.