Период отдыха крольчихи.

Успешное разведение. Вот что является главным секретом успешного кроликовода.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 31 май 2014, 03:30

Антон писал(а):
ИринаК писал(а):Какая порода у крольчих?Антон выше смотрите, вроде мы все обсуждали этот момент решайте что лучше.Молочная самка в летний окрол может выкормить одиннадцать штук, также зависит от Вас как будете кормить самок.Правильно сделали, что выравнили гнёзда.

самка у меня породы серый великан, или может я так хочу думать, что серый великан :-) но по окрасу, телосложению и так далее очень напоминает. Что касается корма, то регулярно даю хорошую зеленую траву, люцерку, сейчас вот подкидываю одуванчик и укроп. Также даю зерновую смесь (ячмень, овес, кукуруза и пшеница) плюс хлеб со стола, так что думаю кормлю их не плохо.

Если не пищат, не верищат и по гнезду не расползаются, значит всё в норме.Питание хорошее, всё у вас будет хорошо.
Травы перечисленные Вами повышают молочность самки .А комбик не даёте?

Антон
Кроликовод

Сообщение Антон » 31 май 2014, 09:07

ИринаК писал(а):Если не пищат, не верищат и по гнезду не расползаются, значит всё в норме.Питание хорошее, всё у вас будет хорошо.
Травы перечисленные Вами повышают молочность самки .А комбик не даёте?
[/quote]
Спасибо, Ирина! Поэтому и кормлю их этим, чтобы молока всем хватало)) Не знаю, не замечал писка, сегодня загляну к ним и посмотрю, как себя чувствуют. А что касается комбика, то я категорически против него. Во-первых я не знаю, что туда намешали, а написать на упаковке, что там все ок, каждый может. Во-вторых, я за органическое выращивание домашних животных, что есть на даче, тем и кормим, ну кроме разве что овса и пшеницы, их нет, но отец каждый год получает эти ингридиенты за землю, которая так сказать в аренде. Ну а вообще конечно купить бы гранулятор, можно было бы свой делать, но он дороговат и пока что не рентабален, чтобы его покупать))

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 01 июн 2014, 11:54

Каждый вибирает что лучше, да и уже всё в хозяйстве стабильно наработано.Антон как растут ну например: каков вес кролика в восемь месяцев?.Бывает ли спад потребления зерновых, те сезонный спад?

Антон
Кроликовод

Сообщение Антон » 01 июн 2014, 21:23

ИринаК писал(а):Каждый вибирает что лучше, да и уже всё в хозяйстве стабильно наработано.Антон как растут ну например: каков вес кролика в восемь месяцев?.Бывает ли спад потребления зерновых, те сезонный спад?

Сегодня осмотрел 2 гнезда, у мамаши, которая привела 14 и которой я оставил 11, все нормально, малыши не пищат, лежат в пуху. А вот что касается первородки, которой троих подкинул, то сегодня нашел один трупик, видно те которые на 3 дня старше его задавали, потому как по виду они раза в два больше. Ирина и касательно поста, согласен у каждого есть свои наработки и наблюдения, и каждый ими пользуется. Каков вес в 8 месяцев не могу сказать, так как у меня либо старше либо младше, могу взвесить вот эту самку первородку ей 28 числа было 7 месяцев. А вообще 30 майя бил 7 кролей из одного выводка им было ровно 5 месяцев, самая крупная оказалась самка 4850 гр., 3 самца по 4500 и еще самка с двумя самцами от 4000 до 4300 гр. По зерну какого-то спада не наблюдал, особенно у молодняка, жуют будь здоров, а вот траву начинают перебирать, то подавай люцерну, то разнотравье, это больше к старшим относится.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 02 июн 2014, 05:42

Антон не переживайте что задавлен малыш я же выше писала-это естественный природный процесс.У Вас хорошие весовые показатели по кроликам.
А люцерку то да очень любят у меня как запах люцерки почувствуют в клетках бегать начинают.Давайте траву поменьше чтобы не копались.
Иногда затаптывают траву, обидно труд насмарку, приходится выкидывать, сейчас даю меньше всё съедают.

Антон
Кроликовод

Сообщение Антон » 02 июн 2014, 14:13

ИринаК писал(а):Антон не переживайте что задавлен малыш я же выше писала-это естественный природный процесс.У Вас хорошие весовые показатели по кроликам.
А люцерку то да очень любят у меня как запах люцерки почувствуют в клетках бегать начинают.Давайте траву поменьше чтобы не копались.
Иногда затаптывают траву, обидно труд насмарку, приходится выкидывать, сейчас даю меньше всё съедают.

А я и не переживаю, выживает сильнейший)) А у моих самок такая реакция на укроп, я только вошел, а они начинают скакать по клетке и голову в разъемы кормушки сунуть.)))

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 02 июн 2014, 19:37

У меня чегото укроп не растёт, за месяц дождь один раз пролил и всё.Палево на солнце, поливаю два раза и плохо растёт.
Зато топинанбуру хорошо, сейчас понемногу буду давать любят его очень.

Антон
Кроликовод

Сообщение Антон » 03 июн 2014, 13:18

а мы как-то и не садим топинамбур, когда-то давно пробовали разок и все. Ирина, а что вы им даете стебель или сам плод?

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 03 июн 2014, 18:19

Даю молодые стебли c листвой, а клубень не давала ещё, я только второй год выращиваю, клубней немного по осени попробую дать, он же очень полезен.Посадила грядку ближе к соседскому забору, вроде живая изгородь, высоко растёт и цветёт красиво, пчёл привлекает хорошо.
Да и ушастым польза.

Антон
Кроликовод

Сообщение Антон » 03 июн 2014, 19:18

ИринаК писал(а):Даю молодые стебли c листвой, а клубень не давала ещё, я только второй год выращиваю, клубней немного по осени попробую дать, он же очень полезен.Посадила грядку ближе к соседскому забору, вроде живая изгородь, высоко растёт и цветёт красиво, пчёл привлекает хорошо.
Да и ушастым польза.

Ирина, а каких ушастых держите, наверное калифов, НЗБ, серебро? И сколько у вас самок?

Пред.След.