Зимние окролы

Успешное разведение. Вот что является главным секретом успешного кроликовода.

Артём Лушин

Re: Зимние окролы

Сообщение Артём Лушин » 31 янв 2013, 05:52

Владимир VVZh писал(а): Пересадил к другой мамке или выкинул?

Пересадить не куда было. Одного она сама выкинула, да так, что я его не нашёл, а другого собаке отдал. А так если бы было к кому пересадить с радостью это бы сделал :-)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Александр E
Новичок

Сообщение Александр E » 04 дек 2014, 11:05

Артём Лушин писал(а):Будем надеяться на отсутствие морозов и хорошое гнездо от крольчихи :-)

У меня самка окотилась сегодня (не знаю сколько штук не лазил)а ночью было -24 блин в москве и питере температуру передают -2,а у нас на юге -24,хотя с понедельника обещают плюсовую температуру.Самка утеплила гнездо,закопала вход,но я все равно боюсь чтобы не замерзли.Хоть бы пережили эти холода *WALL*

Володя б
Старожил форума

Сообщение Володя б » 04 дек 2014, 13:13

У нас ночью минус 5 и я прыгаю, скачу, переживаю, а тут минус много =-O , вам точно нужно чтото придумать с утиплением, выше в теме только обсуждали этот вопрос, почитайте.

Михаил
Кроликовод

Сообщение Михаил » 04 дек 2014, 15:34

Володя у нас прогноз хороший,скоро в плюсе будем даже по ночам,а нынешние -7 мелочи,только бы кормили самки крольчат.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 04 дек 2014, 19:09

Александр E писал(а):
Артём Лушин писал(а):Будем надеяться на отсутствие морозов и хорошое гнездо от крольчихи :-)

У меня самка окотилась сегодня (не знаю сколько штук не лазил)а ночью было -24 блин в москве и питере температуру передают -2,а у нас на юге -24,хотя с понедельника обещают плюсовую температуру.Самка утеплила гнездо,закопала вход,но я все равно боюсь чтобы не замерзли.Хоть бы пережили эти холода *WALL*

В Москве стабильно -12, Калужской обл позавчера было -18, сегодня -12.
На выходные обещают в Калужской обл -31, так что Ваш мороз пребудет к нам, круто снега то у нас нет, все и всё помёрзнет.
Если у Вас помещение без отопления, то при такой температуре крольчата не выживут.
Я сама недавно чуть ли роды у крольчихи принимала при -18, так вот при родах пяток замёрзло сразу, остальных спасла что крольчиху вместе с гнездом в дом затащила.
Похоже зимним окролам крандец, тк нет отепелей стабильно минус.
У меня окролы на подходе вот мозгую как бы хотябы двух самок домой затащить. *WALL*

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 04 дек 2014, 20:36

Александр E писал(а):Хоть бы пережили эти холода *WALL*

Если есть возможность, то перенесите гнездо с крольчатами и крольчихой в тёплое помещение. Если возможности нет, или не хотите заморачиваться, то положите побольше сена, прям много-много. Я забивал половину клетки сеном.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 05 дек 2014, 01:56

Артём Лушин писал(а):

Если есть возможность, то перенесите гнездо с крольчатами и крольчихой в тёплое помещение. Если возможности нет, или не хотите заморачиваться, то положите побольше сена, прям много-много. Я забивал половину клетки сеном.

Бесполезно сена, если при родах -18, -24 ГРАДУСА ПРИ ТАКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ МАЛЫШИ ЗАМЕРЗАЮТ СРАЗУ.Рождаются мокрыми, если они даже под самкой всё равно замёрзнут сразу.

Александр E
Новичок

Сообщение Александр E » 05 дек 2014, 08:04

Артём Лушин писал(а):

Забил вчера сеном почти всю клетку.Сегодня залез рукой в маточник ТЕПЛО!!!!А ночью опять было -22.Ну еще одну ночь,а потом обещают плюсовую температуру

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 05 дек 2014, 22:25

ИринаК писал(а):Бесполезно сена, если при родах -18, -24 ГРАДУСА ПРИ ТАКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ МАЛЫШИ ЗАМЕРЗАЮТ СРАЗУ.Рождаются мокрыми, если они даже под самкой всё равно замёрзнут сразу.

Если перед окролом забить половину клетку до верху сеном, и самка сделает там гнездо, то замёрзнуть будет очень трудно, так как сено не продувается, т.е. сквозняка нет, так как нарванный пух тёплый. Просто пробуйте разок засунуть руку в такую импровизированную нору и поймёте, что там тепло.

В тоже время многое зависит от самки.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 06 дек 2014, 03:34

Артём в процессе родов малыши мокрые даже под самкой при минус восемнадцать замёрзли.
Кстати и сена было много, влажность у нас почто сто процентов, поэтому бесполезно.
Если минус пять, то да как то можно спасти и проконтролировать.
Пока самка рожает и обрабатывает малышей очень часто сразу замерзают.
При неотапливаемом помещении и при неотапливаемом гнезде.

Пред.След.

Вернуться в Разведение