Обсуждение промышленного бизнеса на кроликах

Успешное разведение. Вот что является главным секретом успешного кроликовода.

Владимир Маркович
Новичок

Обсуждение промышленного бизнеса на кроликах

Сообщение Владимир Маркович » 13 фев 2014, 09:56

Бизнес-план создания кроликофермы.

За 10 месяцев 2013 года, согласно данным Росстата, объем производства мяса кроликов и зайцев в России составил 359 тонн, что на 68 тонн превышает показатель за аналогичный период годом ранее. Однако с 2010 года по 2012 год производственный показатель снизился в 2 раза - с 602 тонн до 291 тонны.
Объем импорта мяса кроликов и зайцев по итогам 10 месяцев текущего года составил 2 919 тонн. Мы наблюдаем рост объема импорта по данной группе, только за год показатель увеличился на 12%, относительно показателя за аналогичный период 2010 года - на 78%. Основными поставщиками мяса кроликов и зайцев являются Китай и Венгрия. Доля китайской продукции в суммарном объеме импорта данной товарной группы составляет 59%, а за год поставки выросли на 24%. На долю Венгрии приходится 39%, положительная динамика за год составила 1%. На Чехию и Финляндию приходится всего 2,2%.
График 1. Динамика объема производства и объема импорт мясо кроликов и зайцев по итогам января-октября 2010-2013гг, тонн. (http://meatinfo.ru/blog/import-myasa...458?newsId=458)
Средняя оптовая цена в Москве на текущей неделе на замороженную тушку кролика производства Венгрии оставила 289,60 руб/кг, ценник на аналогичную позицию китайского производства равна 234,72 руб/кг. Цена на тушку кролика охлажденную отечественного производства находится на отметке 328,75 руб/кг. Усредненный ценовой показатель на окорочка замороженные (Китай) составил 260,30 руб/кг, окорочка замороженные (Венгрия) - 340 руб/кг.

Предположительная стоимость 15 млн р.
Проект 14, 5 тыс. кроликов на годовом откорме. Вес на выходе не менее 4 кг. Для содержания маточного и поголовья на откорме потребуется всего одно помещение 18х60 м., которое обслужат 2 человека. Проект включает: составление рационов, производства кормов, технологическое оснащение и строительство помещений . Общий штат на производстве кроликов 14 человек. Чистая прибыль не меньше 5-6 млн. руб. С удвоением количества кроликов на откорме, штат увеличивается на 4 человека. Себестоимость 1,0 кг. мяса кролика максимум 150 руб.(на сегодня), при удвоении поголовья максимум 125 руб. Пяти ярусное содержание. Общая высотка клеток с системой навозоудаления = 2,0 м. Технология навозоудаления не дает возможность испарениям от испражнений кролика гулять по собственной и соседним клеткам, что улучшает комфортабельность их существования. Технология содержания кроликов полностью автоматизирована и механизирована, полу- механизирована посадка и выемка кроликов. Низкое энергопотребление, резервное электропитание. Высокая степень биологической защиты.
Переработка навоза калифорнийскими червями в удобрение с последующей сушкой и упаковкой. Отходы убоя перерабатывается опарышем.
В перспективе: маринование для шашлыка, без канцерогенное копчение, ускоренная сушка мяса.
Последний раз редактировалось Администратор 19 фев 2014, 18:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Изменено в связи с отсутствием конкретных предложений и регламентации ответственности сторон.

ИринаК
Старожил форума

Промышленный бизнес на кроликах.

Сообщение ИринаК » 13 фев 2014, 10:42

Уважаемый,чтобы продать такое количество кроликов, надо быть минимум сыном губернатора или харчиваться за одним столом с алегархами.
Наш рынок полностью номенклатурный,без вариантов.
Впаривать свой проект нужно тем,кто не знает такое слово как лох.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 13 фев 2014, 11:12

Ира, описание проекта впечатляющее и если будет сбыт, а организовать его при данных масштабах будет проще, чем в масштабах ЛПХ, то проект удастся.
Ведь крупным торговым сетям нужны постоянные поставки больших объёмов, которые ЛПХ удовлетворить не может.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 13 фев 2014, 14:54

Уважаемый Артём!!! Мой муж ежемесячно бывает в Москве,в сети гипермаркетов Ашан и Метро.И знает что и почём,и знает на каких условиях происходят закупки в этих сетях.
Подобный бизнес проект,по силу только коммерческой организации, входящей в структуру естественной монополии РФ.
У которой государственные связи с мэрами и пэрами,
причём никакой бизнес малой и средней руки не сможет себе позволить осилить данный бизнес проект,тк они не имеют отношений к монополиям и не имеют таких возможностей.
В кролиководстве,как и в других сельхоз бизнесах,много подводных камней-увеличится цена на комбикорм,топливо,ветеринарию и тд.
Значит увеличится цена на мясо,а покупательская способность наоборот снизится.Так как же данный господин со своим бизнес проектом будет крутиться на рынке?Без административных рычагов,такой обьём мяса не сбыть-это не свинина и говядина.
Любителей кроличьего мяса немного,сама наблюдала,что кроликов в гипермаркетах только изредка покупают и то под новый год.
У нас нет культуры потребления крольчьего мяса,несмотря на его диетичность.Востребовательность диетического мяса санаториями- профилакторями, госпиталями, курортами и прочее обеспечивается сверху вниз также как это было в советское время, те административно командной системой (партийной)-а не рыночной (к сожалению).!!!!!!
Пример: Один из административных центров,под Москвой-звонят сверху,
на комбикормовый завод и отпускают (кому надо) комбикорм ниже цены себистоимости . Ну и о какой конкуренции и о каких бизнес проектах-"мечты" мы здесь обсуждаем?

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 13 фев 2014, 15:02

Я не защищаю проект Владимира, но и не "обсираю" его. В принципе описано всё достаточно ясно и понятно, однако необходимо учитывать, что некоторые административные рычаги всё-таки будут при реализации этого проекта. Если будут нормальные руководители в районной администрации, то они всеми силами будут помогать вести этот проект, ведь первоначальные инвестиции внушительны для уровня района провинции. Да и потом налоги будут неплохие отчисляться в казну. А, например, у нас в СК я не знаю крупных кролеферм, а в Краснодарском крае губернатор всеми силами помогает в развитии кролиководства.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 13 фев 2014, 16:11

Я не защищаю проект Владимира, но и не "обсираю" его.

Артём следите за своим лексиконом.Мой муж Солнцевский,может подъехать к Вам в регион и настучать Вам в тыкву за Ваш базар.
Если хотите,чтобы кто то заходил на Ваш форум и с Вами общался
смотрите что Вы стучите по "клаве" .
А по поводу спер бизнес проекта,муж в начале 90х общался с первыми кооператорами советского союза в частности с Тумановым.
И многими цеховиками и уж поверьте он разбирается в бизнес проектах.

Исключите из своего общения угрозы. Здесь беседуют коллеги по цеху, а не бандиты.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 13 фев 2014, 16:29

Ирина, прошу без оскорблений. Ибо к вам никаких оскорблений не прозвучало, всё в рамках правил форума.
Если хотите приехать к нам, то всегда милости просим, правда предварительно позвоните, чтобы я вас встретил :-)
Я вот никак не пойму вашей позиции... Вы злы на Владимира или на правительство?

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 13 фев 2014, 16:57

Мне не нравится термин "обсирать".
По поводу бизнес проектов.Помнится на Ставрополье они уже были.
Первый-у Михаила Сергеевича назывался он "перестройка".
После всех славных дел "главный перестройщик"отдыхает почему то не на своей исторической Родине, а на родине главных европейских душегубов.
Второй-у его персонального водителя по горкому Баранова.
В его собственном гараже.Такой невзрачный станочек по печатанью советских денежных знаков.
У мужиков в сибири нет таких бизнес проектов,они выживают как могут.
Как их деды и прадеды, грудью защищали свою Родину и тысячи сложили свои головы у нас под Москвой.Так что у нас с Вами различные цели и задачи.Подумайте над моими словами.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 13 фев 2014, 17:04

Не могу понять о чём вы пишите. Михаил Сергеевич не только у нас "перестройку" чинил, вроде как по всему Союзу. А развиваться надо, зачем топтаться на одном месте. :-)
Что-то мы перешли с вами на оффтоп.
По сабжу топика.
Человек ищет инвестиции, запрошенную сумму здесь он вряд ли найдёт, так как я лично не знаю кролиководов, готовых вкладывать в чужой бизнес такие деньги. Это надо искать инвесторов в крупных компаниях.

ИринаК
Старожил форума

Сообщение ИринаК » 13 фев 2014, 17:39

Человек ищет инвестиции, запрошенную сумму здесь он вряд ли найдёт, так как я лично не знаю кролиководов, готовых вкладывать в чужой бизнес такие деньги. Это надо искать инвесторов в крупных компаниях.

Обычным деревенским языком ещё раз объясню.
Я приду в магазин и куплю себе рыбу и курицу вместо кролика стоимостью 400 руб.

След.