Кролики не размножаются

Успешное разведение. Вот что является главным секретом успешного кроликовода.

Артём Лушин

Re: Кролики не размножаются

Сообщение Артём Лушин » 30 сен 2012, 09:46

Vladimir писал(а):Вот уже вторую неделю крольчиху кидаю на случку к самцу,не в какую,не поддается

Вы осматривали её наружные половые органы? Если самка не в охоте, то она и не будет давать.
Могу посоветовать два метода:
1. Посадите крольчиху рядом с кролом часа на два, но так чтобы их разделяла перегородка. Через часа два убирайте перегородку и пускайте в случку.
2. Если крольчиха в охоте, но самец не делает дело, то меняйте самца :-)
По поводу шприца.
Видел тоже видео про искусственное осеменение. Так вот там перед введением генетического материала самца крольчихе колют гормоны. Ну а как собирают сперму кроликов можно посмотреть здесь.
phpBB [video]
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

багдан
Новичок

Сообщение багдан » 04 дек 2012, 15:31

что делать если самец падает на бок и крехтит а самка не оплодотворяется, хотя раньше было все нормально.

багдан
Новичок

Сообщение багдан » 04 дек 2012, 15:34

дело в том что три разных самца и десять самок и не одна не покрывается, что делать

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 04 дек 2012, 15:58

багдан писал(а):дело в том что три разных самца и десять самок и не одна не покрывается, что делать

самцы после продолжительной жары могли еще не восстановиться так же как и самки, в этом году это общая проблема, еще и затянувшаяся линька....

СедойНИК
Новичок

Сообщение СедойНИК » 09 дек 2012, 17:21

Добрый вечер. Нет Славик, жара играет самую мизерную роль, а линька вообще никакого влияния на ре продуктивность кролика. Все намного проще- в период с сентября по конец ноября у самок идет гормональная перестройка организма, вот это и есть причина. Жара ее может продлить только. Кролик линяет круглый год, поэтому это никак не отражается на покрытии. Совет простой, на указанный период покрывайте только молодых самок возрастом 5-6 месяцев (если их вес соответствует возрасту или чуть выше) или взрослых самок покрывать начинайте с июля месяца. Что касаемо самцов, то они совершенно не причем. У меня не бывает простоев ни при каких обстоятельствах, все лето и осень молодняк есть.

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 10 дек 2012, 05:30

У меня тоже круглый год работают, а у самцов проблема от перегрева семенников, так же как и у человека, это биология, никуда не дется .....

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 10 дек 2012, 09:51

Slavik.S писал(а):перегрева семенников, так же как и у человека, это биология

В принципе Славик прав, так как сперматозоиды созревают при температуре ниже температуры тела, а летом в жару, видимо нарушается процесс образования сперматозоидов, и потом в течении н-ого количества времени созревают новые (у человека это порядка 72 суток), вот такое у меня есть предположение :-)

СедойНИК
Новичок

Сообщение СедойНИК » 11 дек 2012, 11:18

НУ я так полагаю, чем мельче индивидум, тем меньше срок созревания , но не 3 месяца подряд они созревают после жары. А речь идет именно об осеннем периоде. Хотя летом в жару 40 гр, никаких проблем с покрытием нет вообще. По крайней мере в моей практике. В летний период трудно вырастить хороших малышей из за жары. И потом почему от тех же самцов молодые самки рожают, а взрослые нет. Так что как то не логично.

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 11 дек 2012, 14:26

СедойНИК писал(а): Так что как то не логично.

Я не настаиваю на логичности моего ответа, я всего навсего высказал своё предположение :-)

СедойНИК
Новичок

Сообщение СедойНИК » 11 дек 2012, 15:56

Да я просто рассуждаю. опираясь на свою практику. Нет проблем.

Пред.След.

Вернуться в Разведение