Может, купить сыну кролика?

Форум, посвящённый только декоративным и карликовым кроликам!

Helen
Новичок

Re: Может, купить сыну кролика?

Сообщение Helen » 20 сен 2012, 17:29

Balakyn писал(а):Неужели и вправду с кроликом больше забот, чем с кошкой или собакой. Если да, нельзя ли поподробней, чтобы я мог жене аргументировать.

Любое животное требует регулярного ухода. У нас живет уже второй кролик, и явное преимущество в содержании по сравнению с собакой и кошкой есть. Кролик не лает, не мяукает, его не нужно выгуливать на улице. Он неплохо дрессируется и приучается к горшку. Он сидит в клетке когда дома никого нет.
Но стоит учесть, что кролика необходимо периодически выпускать побегать по квартире. Иначе, его ждут большие проблемы. Кролики линяют и длинношерстные нуждаются в расчесывании. Самцы могут быть агрессивными, но они и более активны.
Лучше заводить не карликовую породу, а просто декоративную, они размером с небольшую кошку 1,5-2кг.
Первый кролик к нам попал случайно, поэтому мы были не готовы к этому. Но оказалось, что зверьки эти прекрасно уживаются с собаками и кошками, очень любят игрушки и могут скакать даже по дивану. А еще здорово обгрызают обои и сгрызают все доступные провода. :-D
Скучать с ними не придется!

juliana
Новичок

Сообщение juliana » 20 сен 2012, 19:35

Я бы посоветовала взять цветного карликового кролика, они очень красивы и не прихотливы в уходе. Но вы должны понимать, что беря своему малышу такого питомца, только вы будете в ответе за него. Кормление и уборка лягут на ваши плечи. Маленькому ребенку лучше бы подошел щенок.

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 21 сен 2012, 03:56

Slavik.S писал(а):
Артём Лушин писал(а): нужно спросить сына, что он больше хочет.

а сын говорит: - Плэй Стэйшен 3 :-D

Если так скажет, значит до животного еще не дорос. Даже если и приобретете, то все заботы о нем лягут на родителей или, в конечном итоге, животное все равно продадут.
Изображение

Иннокентий
Новичок

Сообщение Иннокентий » 23 сен 2012, 05:58

кролики нуждаются в хорошем уходе. и содержать таких животных в домашних условиях, это действительно тяжело. им нужна большая клетка, в которой они будут иметь возможность побегать. выпускать их бегать по квартире - плохая идея. Кролики, живущие в недостаточной чистоте могут заболеть. Каждый день надо проверять здоровье кролика, расчесывать, менять воду и загрязненные участки подстилки, ну и естественно кормить. Каждый год кролику нужно делать прививки и показывать ветеринару. зачем вам все это? лучше купите сыну собаку, она станет другом семьи.
еще кролики не любят одиночество и им всегда нужно внимание. *STOP*

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 23 сен 2012, 07:30

Иннокентий писал(а): Каждый год кролику нужно делать прививки и показывать ветеринару. зачем вам все это? лучше купите сыну собаку, она станет другом семьи.
еще кролики не любят одиночество и им всегда нужно внимание. *STOP*

При нынешней ситуации с Миксоматозом, вакцинировать от этой напасти нужно раз в 3 месяца, а летом при ухудшенной эпид. обстановке и того раньше (поверьте мне, сам на такой оплошности меня поймала микса). А собака, тоже может требовать тщательного ухода, всё зависит от породности собаки. Хотя мне в детстве вполне хватало дворняжки :-)

p.s. Очень хотел и хочу себе немецкую овчарку.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Larisa03
Новичок

Сообщение Larisa03 » 01 окт 2012, 11:01

Balakyn писал(а):Сын постепенно подходит к той возрастной категории, когда начнет требовать собаку или кошку. Подумываю, может, подарить ему кролика :-) ? И с питанием проблем меньше, и содержать их вроде проще. Подскажите, существуют ли отечественные породы карликовых кроликов и какова их приблизительная цена?

Кролика сыну можно покупать только в том случае, если у него тяга к животным, т. е. если ему действительно нравится ухаживать за ними. Это только на первый взгляд с кроликом проще, на деле же все намного сложней. Ведь кролику нужна свежая трава, веточки плодовых деревьев, зерно и т.д. и т.п. Одними сухими кормами из зоомагазине не обойдетесь. К тому же нужны специальные прививки. Если вам не хочется кота или собаку заводить, то лучше уж черепаху или рыбок, с ними возни намного меньше, особенно с черепахой. *PARDON*

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 01 окт 2012, 15:08

С рыбками гемора тоже хватает...

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 01 окт 2012, 16:21

Slavik.S писал(а):С рыбками гемора тоже хватает...

хм :-)
Смотря какие рыбки. Когда я ещё мелким был, у меня были рыбки: и меченосцы и гуппики и неоны и ещё куча всяких разновидностей рыбок, а также были сомики и карасики в пруду. Так вот все рыбки померли, остались только сомики и карасики в пруду. Даже несмотря на мойку аквариума раз в две недели. :-)
Моё мнение лучше сыну кролика подарить, если конечно же он его хочет. :-)
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Надежда
Новичок

Сообщение Надежда » 13 фев 2013, 02:14

Здравствуйте! Прочла здесь разные мнения и решила написать своё. У меня есть опыт в содержании собак, кошек, кроликов и аквариумных рыб. Считаю, что легче всего содержать аквариумных рыб (гуппи, меченосцы и т.д.) Но ребёнку они не принесут много удовольствия, т.к. их нельзя подержать в руках. Собак, кошек и кроликов надо прививать. Это не трудно сделать. С собакой надо гулять, кошку, наигравшись никуда не денешь, а кролика можно посадить в клетку и он не будет мешать. Я считаю, что если покупаете ребёнку первое животное, то это должен быть кролик. За ним не трудно ухаживать, от него нет такого запаха как от морской свинки. Кролик легко дрессируется, если уделять ему достаточно внимания. Приучается к лотку как кошка. Без хозяина кролик не скучает в отличии от собаки и кошки. И ухода требует меньшего. Хочу добавить, что карликовые кролики нравятся и мальчишкам, и девчонкам, и их родителям. Конечно, прежде чем взять какое-то животное в дом надо обсудить этот вопрос на семейном совете. Прийти к общему мнению какое животное брать. Надо учитывать, как бы ребёнок не обещал ухаживать за животным, часть забот всегда ляжет на мамины плечи. Но всё же если ребенок заботится о домашнем животном, он становится более ответственным, у него развиваются такие качества как доброта, внимание, чуткость, забота о ближнем. И ещё, прежде чем брать животное, убедитесь, что у членов семьи нет аллергии.

Изменено модератором. По вопросам продажи и покупки пожалуйста пишите в разделе Доска объявлений

Олег
Старожил форума

Сообщение Олег » 16 ноя 2013, 02:15

А ЧЕГО НИКТО ОВЕЧЕК НЕ ПРЕДЛАГАЕТ. Сейчас есть,декоротивные тоже.А если серьезно ,то преобретая детям любое животное, надо понимать,что это ребенок который еще не до конца осознает свою ответсвенность и возможно животным придется заниматься сам(ому,ой).Что касается ухода надо как можно меньше брать его в руки тем более ребенку.У НИХ ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ ПОЗВОНКИ.Мой маленький килер уже подрос и помогает заботится о поголовьи.Было время он поигрался с клеткой.Кролика похоронили, а я сам болел целый месяц.

Пред.

Вернуться в Декоративные и карликовые кролики