Калифорнийская + серебристый = ?

Инновации и Ваш опыт в генетике и селекции

Кроликовод Иваныч
Новичок

Калифорнийская + серебристый = ?

Сообщение Кроликовод Иваныч » 17 фев 2014, 09:57

Slavik.S хотел бы спросить совета : твой серебристый + самки (калифы), или + самки (местные дикари). Потомство на мясо - эффект будет нормальный ?
Понравилась комбинация - самец (калиф) + самки (дикарки). Потомство растёт при одинаковом кормлении лучше чистых калифов. Кормление : овёс, ячмень, пшеница и сено (разное бывает). Да, конечно на гранулах калифы откармливаются быстрее, чем помеси, не намного, но всё же. Интересует именно эффект при кормлении "обычном кормом", не гранулами.

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 17 фев 2014, 13:20

Здравствуйте,
калифов не держу, поэтому про такое сочетание сказать нечего, хотя в первом поколении эффект гетерозиса должен проявиться при смешивании любых пород, только проявление этого эффекта разное будет при разных сочетаниях, тем более не известно что в крови у дикарей, беспроигрышный вариант покрывать средние породы бельгийцем, по любому крупней будут, серебрячки + бельгиец давали плюсом 300 гр к трем месяцам.

Кроликовод Иваныч
Новичок

Сообщение Кроликовод Иваныч » 17 фев 2014, 15:17

Вот как раз и интересует эффект гетерозиса, который не всегда проявляется - "при смешивании любых пород" - это конечно заблуждение.. А насчёт проверенного как я понял лично тобой "серебрячки + бельгиец" - спасибо, буду знать. Да, с дикарями конечно не угадаешь - иногда такой эффект даёт, что не ожидаешь даже, а иногда эффекта практически ноль. Дикарей использую только из-за того, что менее требовательны к кормам (зерна и сена хватает), ну и конечно к болячкам так же менее восприимчивы. Для меня главная задача - неприхотливость к кормам. Калифы конечно сильно чувствительны к этому делу :(
Как раз тут ещё эксперимент провожу - покрыл самку (помесь фландра + непонятно кто) самцом калифом. Самка килограмм 7 наверное будет и самец до 5кг - посмотрим что получится :-D

Slavik.S
Старожил форума

Сообщение Slavik.S » 17 фев 2014, 19:05

Кроликовод Иваныч писал(а): "при смешивании любых пород" - это конечно заблуждение..

смотря что понимать под этим термином, гетерозис это не только бОльшие привесы, но и эффект даже по привесам замерять нужно на множестве особей, то что великан даст эффект со средними породами факт, и я конечно не имею ввиду серого и белого совкового великана, который на самом деле такая же средняя порода как и серебристый, если с бельгийцем замесов не было(слово великан в названии актуально лишь для тех лет)))) ;D

Кроликовод Иваныч
Новичок

Сообщение Кроликовод Иваныч » 18 фев 2014, 17:18

то что великан даст эффект со средними породами факт
- это необязательно эффект гетерозиса, даже совсем не гетерозис. При гетерозисе потомство должно превосходить своих родителей (не обязательно по весу), а так получится скорее всего "середнячок" - больше средней породы, но меньше того же великана (в определённом возрасте) :-) А по привесам не известно будет ли опережать ту же среднюю породу. Даже не так - будет ли потомство "эффективнее реализовывать корма (одинаковые)" на привесах. Думаю понимаешь о чём речь ? :-)

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 18 фев 2014, 17:25

Так что нам в конечном итоге нужно? Увеличение привесов или улчшение определённых качеств животного (мех, плодовитость, молочность)?
Великан + скороспелка - получится увеличение живой массы и увеличение скорости набора веса.
Т.е. грубо говоря при скрещивании особей разных пород мы получим животных, имеющих качества двух пород.
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Кроликовод Иваныч
Новичок

Сообщение Кроликовод Иваныч » 18 фев 2014, 17:35

Так что нам в конечном итоге нужно? Увеличение привесов или улчшение определённых качеств животного (мех, плодовитость, молочность)?

конечно же увеличение привесов и как уже говорил на доступных (натуральных кормах) - зерно, сено. Привесы на покупных гранулах и т.д. не интересуют - честно тут, без обид конечно может для многих, но проблем при таком кормлении не вижу :-) интересует именно возможное скрещивание пород и получение эффекта при таком кормлении :-)

Артём Лушин

Сообщение Артём Лушин » 18 фев 2014, 17:37

Использую зерновой корм. Привесы не радуют вообще. Плавно перехожу на кк (возможно даже черезчур плавно :-D ). Хотя я долго "ерепенился" и пытался получить необходимые мне привесы на зерне, но увы не то, чего я хотел...
Нашли ошибку? Напишите мне и мы её исправим!
Правила нашего форума | Поиск по сайту

Таня
Старожил форума

Сообщение Таня » 18 фев 2014, 17:40

на зерне не получите, для роста маловато протеина. А в комбике он есть за счет костной муки и жмыхов (шротов) Мало протеина - мало роста.
Изображение

Кроликовод Иваныч
Новичок

Сообщение Кроликовод Иваныч » 18 фев 2014, 18:04

на зерне не получите, для роста маловато протеина. А в комбике он есть за счет костной муки и жмыхов (шротов) Мало протеина - мало роста.

Ув. Таня, это и ежу понятно :-) тот же комбик как Вы пишите могу сбалансировать сам - благо образование позволяет :-) Как бы вы сделали в след. случае ?
У вас есть ячмень, овёс, пшеница, сено со своих полей ( т.е. по низкой себестоимости) и тут нужно решать - купить "комбик" по 15руб. и выше и получать кролей с забойным весом в 4 месяца или будете кормить своим и получите тот же забойный вес на 2-3 недели позже ? :-)
Речь идёт о "золотой середине" - помеси, которые будут более-менее неприхотливы к обычным нашим кормам и давать нормальные привесы. Рекорды мне нафиг не нужны :-)

След.